» » Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book
Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book

29-10-2016, 16:18

Введение


Как вы представляете себе идеальное мобильное устройство для работы? Вы из тех, кто способен делать все дела на смартфонах, рассылая электронные письма изящными движениями пальцев? Или вам нужна функциональность полноразмерного ноутбука, ради которой вы готовы носить с собой не самое лёгкое устройство?

Имеют ли значение аксессуары? Быть может, сочетание портативности планшета и простоты ввода на Bluetooth-клавиатуре станет ответом? Или это будет ещё один лишний предмет, который нужно заряжать и который можно потерять?

Где-то посередине этих вариантов может находиться идеальное мобильное устройство для работы, но какую форму оно примет? Компания Lenovo считает, что у неё есть ответ: она представила гибридный планшет Yoga Book, интересное сочетание планшета, ноутбука и даже доски для рисования, всё это в одном портативном форм-факторе.

Комплект поставки:
  1. Lenovo Yoga Book
  2. стилус Real Pen
  3. Yoga Book Pad
  4. картриджи Ink (x3)
  5. ткань для протирания
  6. быстрое зарядное устройство и кабель micro-USB
  7. инструмент извлечения SIM-карты
  8. гарантия
  9. купон на аксессуары

Дизайн Lenovo Yoga Book




Yoga Book состоит из двух невероятно тонких частей: верхней с экраном толщиной около 4 мм и нижней около 5 мм. Соединяются они петлями, позволяющими поворачивать части друг относительно друга на 360 градусов.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Верхняя часть состоит из экрана диагональю 10,1 дюйма, но всё самое интересное происходит на другой половине. Впервые открыв Yoga Book, можно задаться вопросом: где клавиатура? Хотя устройство создано как ноутбук, у нижней части выделяющейся физической клавиатуры не наблюдается. Но затем становится видна подсветка и сенсорная клавиатура Halo Keyboard обнаруживает себя: кнопки скрыты внутри этой плоской части.

Это можно представить как экранную клавиатуру, но кнопки не занимают полезное место на экране. Ощущение от набора на этой клавиатуре такое же, как на экране, поскольку нет реального хода клавиш, слышно только жужжание тактильного отклика и звуковой сигнал нажатий. Тут есть и зона тачпада под указательными клавишами, что станет новшеством для многих пользователей с платформы Android.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Когда не используется в качестве клавиатуры, нижняя панель работает как дигитайзер для стилуса Real Pen с инфракрасным датчиком. Стилус можно переключать между стандартным наконечником и картриджем с чернилами. При использовании наконечника стилуса можно писать на клавиатуре как на отдельном графическом планшете. Заменив этот наконечник на картридж с чернилами, закрепите Book Pad магнитами и сможете писать на настоящей бумаге, одновременно рисуя на планшете.



Yoga Book не имеет столько же портов и вариантов подключения, как настоящие ноутбуки, но кое-какие всё же есть. Секция клавиатуры содержит регулятор громкости и кнопку питания, аналоговый разъём для наушников, micro USB для зарядки и передачи данных, трей для SIM-карты в некоторых странах, а в некоторых других только microSD, micro-HDMI для вывода видео. С каждой стороны есть стереодинамик.

Экран


Yoga Book в первую очередь нацелен на функциональность, так что не гонится за особо высоким разрешением экрана. 10,1-дюймовый дисплей получил разрешение 1200 x 1920 пикселей, отставая от всё большего числа планшетов с разрешениями до 2K.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Ещё более ограничивающим фактором является яркость экрана. Lenovo говорит о значении в 400 нит, независимые тесты говорят о том же, и для работы на открытом воздухе этого маловато. В офисе и кафе проблем быть не должно, но на солнце рассмотреть содержимое экрана будет затруднительно.

Между тем известно, что Lenovo может сделать лучше; 10,1-дюймовый экран прошлогоднего Yoga Tab 3 Pro обладает яркостью 480 нит и разрешением 1600 x 2560.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Yoga Book обладает выделенным дигитайзером, но это не значит, что экран не умеет работать со стилусом. Режим AnyPen позволяет использовать любой проводящий объект как устройство ввода. В большинстве случаев это срабатывает как надо, но иногда небольшой вес планшета и отсутствие подставки работают против него, а слишком много нажатий на экран сильнее изгибают планшет.

Интерфейс и функциональность


Для такого необычного планшета чистая версия операционной системы Android не подойдёт, поэтому Lenovo выбрала видоизменённый интерфейс, который лучше соответствует форм-фактору Yoga Book. Если устройство выглядит как ноутбук, пользователи будут ожидать работы как у ноутбука, и наиболее очевидным требованием является поддержка работы приложений в окнах.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Теоретически это отличная идея, но её реализация оказалась неидеальной. Например, приложения могут быть в окнах только одного размера, растягивать их нельзя. Совместимость в этом режиме оставляет желать лучшего, многие приложения отказываются работать кроме как в полноэкранном виде. Быть может, дела бы обстояли получше, будь система основана на Android Nougat, но Yoga Book использует Android 6.0.1

Важное значение для работы Yoga Book как графического планшета имеет программное обеспечение для ввода стилусом, за это отвечает программа Lenovo Note Saver. Она запускается отдельной кнопкой на клавиатуре, позволяя просматривать заметки в небольшом окне, меньше окон приложений. Пара нажатий разворачивает программу на весь экран. Если экран не нужен вовсе, можно развернуть дигитайзер за счёт гибких петель и использовать Yoga Book как доску для рисования. Лучше всего это работает при использовании бумаги и картриджей с чернилами на стилусе. Даже в этом режиме всё написанное сохраняется в памяти планшета.

Всё это звучит прекрасно, но на самом деле работа с устройством с таким количеством режимов может быть запутанной и вызывать неожиданные затруднения. Например, можно случайно забыть включить режим работы со стилусом без экрана, тогда цифровых копий записей не будет. При желании открыть новую страницу нужно делать это вручную. Кроме того, программа любит сохранять заметки вверх ногами, хотя это легко исправляется.

В программном обеспечении Yoga Book немало отличных идей, но над их реализацией нужно хорошо подумать. Lenovo пытается упростить работу обучающими руководствами, но хотелось бы иметь более интуитивные решения.

Процессор и память


Как и ноутбуки, Yoga Book работает на процессоре Intel, 4-ядерном Atom x5-Z8550 2,4 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 4 Гб, флеш-памяти 64 Гб, чего должно хватить для работы.

Используя планшет, сразу становится очевидным, что он далеко не самый мощный. Веб-страницы тормозят при прокручивании, приложения иногда зависают и не реагируют на действия пользователя. Результаты бенчмарков также говорят о слабой производительности, они напоминают значения смартфонов средней ценовой категории, а не ноутбуков. Это большой минус, поскольку в остальном Yoga Book претендует на категорию премиальных устройств.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Хотя 64 Гб памяти кажется адекватным значением, Yoga Book поддерживает и карты памяти microSD. Однако Yoga Book отказывается читать карты в формате exFAT (которые на остальных Android-устройствах работают без проблем). Lenovo говорит, что карты FAT32 должны работать нормально.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Связь


Yoga Book немного отстаёт в плане поддержки стандартов связи, что для рабочего устройства не очень хорошо. Слабая поддержка microSD уже названа, но хотелось бы видеть работу полноразмерных карт SD, для такого слота места вполне достаточно. Ещё не помешал бы полноразмерный USB, поддерживающий стандартные флешки, но планшет для этого слишком тонкий.

Доступна сотовая связь, хотя в тестируемом экземпляре её не было. Wi-Fi поддерживается стандарта 802.11 a/b/g/n/ac на полосах частот 2,4 и 5 ГГц.

Камера


Перед нами планшет, причём необычный планшет. Хотя пара камер на нём имеется, фотографирование является последним, для чего он был создан. Передняя располагается над экраном, а другая находится в углу клавиатуры, то есть обе при обычном режиме работы смотрят на пользователя. Это может понравиться любителям снимать фотографии-селфи, но чтобы снять объекты с противоположной стороны, придётся сворачивать клавиатуру и переходить в планшетный режим работы. Это лучший вариант для съёмки на таких устройствах, но он всё равно ощущается странным.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Камера на клавиатуре обладает разрешением 8 Мп, а другая лишь 2 Мп.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Качество изображений


Вполне ожидаемо качеству фотографий разработчики уделили не самое пристальное внимание. Передняя верхняя камера неплохо снимает при хорошем освещении, но цифровой шум встречается даже в таких ситуациях. При слабом освещении всё ещё хуже.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Основная камера справляется чуть лучше, но и она при плохом освещении не радует. При достаточном освещении всё выглядит неплохо, если не будет проблем с фокусировкой, а они бывают.

Вызывает недоумение то, как программное обеспечение сохраняет фотографии, в зависимости от ориентации съёмки они могут оказаться перевёрнутыми. Планшет даёт флаг, который позволяет правильно переориентировать изображение во время просмотра, но не все программы видят этот флаг. Почему бы с самого начала не сохранять фотографии правильно?

Запись видео


Если смартфона с собой не оказалось, а снимать видео нужно, Yoga Book приходит на помощь, качество изображения нет такое уж ужасное. Однако фокус довольно расплывчатый, не считая совсем близких объектов, проблема с перевёрнутым изображением также сохраняется. Опять же, некоторые плееры могут прочитать флаг и автоматически повернуть видео, но лучше бы оно сразу сохранялось как надо.

Мультимедиа


Yoga Book не является продвинутым игровым устройством и не обладает убойным разрешением экрана 2K, но у него есть всё нужное для просмотра мультимедийного содержимого. Сюда относятся разрешение Full HD (даже чуть выше), стереодинамики и подставка для экрана.

Клавиатура сворачивается и превращается в подставку, позволяющую смотреть на экран с расстояния. Слабым местом такой формы являются динамики, положение которых оставляет желать лучшего. Вместо расположения по бокам экрана каждый динамик находится на боковых сторонах корпуса. Это было бы нормально, если бы речь шла не о корпусе клавиатуры. Когда клавиатура подпирает экран, динамики оказываются сзади, что не лучшим образом сказывается на качестве звука.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Автономная работа


Несмотря на тонкий корпус Yoga Book, в нём нашлось место для аккумулятора ёмкостью 8500 мАч. С процессором средней производительности продолжительность автономной работы должна быть высокой.

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


Lenovo говорит о 13 часах между подзарядками, в зависимости от интенсивности использования это может быть правдой. Однако тестирование показало, что 13 часов достигается с перерывами в работе, поскольку при постоянной работе с включенным экраном удалось набрать чуть больше 7 часов.

Если сравнивать Yoga Book с полноценными ноутбуками, это неплохой результат, сравним он и с другими планшетами. В итоге нужно понимать, что устройства не хватит на полный день постоянной работы.

Время подзарядки не слишком радует, хотя в комплект поставки и входит быстрое зарядное устройство, но аккумулятор слишком вместительный, так что на полную зарядку уходит больше трёх часов. Если заряжать не на 100%, до 90% устройство заряжается на час меньше. Быть может, дело в плохой оптимизации управления батареей и программное обновление в будущем решит проблему подзарядки последних 10%.

Заключение


Невозможно винить Lenovo за предпринятую ей попытку: компания увидела возможность вывести на рынок устройство на привычной операционной системе (с непривычным акцентом на многозадачность), которая поддерживает полезные аппаратные возможности (вроде стилуса и его трюков) и внешне выглядит отлично (петли с поворотом на 360 градусов можно назвать произведением искусства).

Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book


В итоге Yoga Book замахивается слишком высоко - хотя у этой концепции есть потенциал, но исполнение оставляет желать много лучшего. Взять стилус: он поддерживает наконечник для цифрового ввода и реальные чернила для работы с бумагой, но нет места для хранения этих наконечников и самого стилуса. Или прекрасные петли: они отлично выглядят и не хуже работают, но у них есть слабые сегменты (защищающие соединяющие две половины кабель), которые дребезжат при вращении. Кому захочется потратить $500 на планшет с премиальным внешним видом и слушать скрип?

Ещё есть проблемы с совместимостью microSD, плохая поддержка окон приложений, непонятное расположение динамиков и ряд других вопросов. Хотя всё это звучит плохо, в Yoga Book есть отличные идеи, так что можно надеяться на появление улучшенных моделей в будущем. Быть может, Android Nougat поможет решить проблемы с многозадачностью, а стилус будет более проработанным.

Пока же Yoga Book можно назвать планшетом, который не выполняет все свои обещания.

Плюсы Yoga Book


  • Амбициозный дизайн с объединением аналоговой и цифровой работы
  • Тонкий корпус, гибкие петли
  • Цена в $500, куда входят клавиатура и стилус, в отличие от случая iPad Pro
  • 64 Гб памяти

Минусы Yoga Book


  • Производительность средняя
  • Экран
  • Программное обеспечение
  • Сложно привыкнуть к клавиатуре
  • Расположение динамиков
  • Долгая подзарядка

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС