» » » Обзор смартфона Elephone 9000 Lite - дебютант на Helio P10
Обзор смартфона Elephone 9000 Lite - дебютант на Helio P10

Обзор смартфона Elephone 9000 Lite - дебютант на Helio P10

17-09-2016, 16:47

Плюсы Elephone 9000 Lite
  • Цена
  • Впечатляющий дизайн, комплектация и качество сборки
  • Качественный экран
  • USB типа C
  • Твердотельный аккумулятор
  • 32 Гб флеш-памяти
  • Хорошая производительность
  • Почти чистая Android 6.0

Минусы Elephone 9000 Lite
  • Нет гироскопа, NFC и датчика отпечатков пальцев
  • Средние камеры
  • microSD занимает место второй SIM-карты
  • Плохое качество звука в динамике
  • Нет светодиода для уведомлений

Во многих странах компании вроде Xiaomi и Huawei пока не очень хорошо известны покупателям. По этой причине возникает вопрос, стоит ли рассматривать вариант с покупкой смартфонов от ещё менее известных китайских производителей, таких как UMi, Ulefone, Bluboo, Cubot и Elephone?

Все они предлагают привлекательные по цене аппараты, даже с учётом расходов на доставку. Например, в 25 фунтов обошлась доставка в Великобританию аппарата Elephone P9000 Lite за 143 фунта. Конечно, не стоит забывать и о проблемах, которые могут возникнуть с дальнейшей поддержкой купленного смартфона.

Существует ещё версия смартфона P9000, без слова Lite, которая стоит $220. Тут лучше камера, есть датчик отпечатков пальцев и чип NFC. Не считая этого, устройства идентичны.

Внутри коробки находится внешне простой пластиковый аппарат с алюминиевой рамкой, что придаёт ему премиальный облик. Кнопки питания и громкости находятся справа, на левой стороне располагается многофункциональная кнопка, продолжительное нажатие на которую заглушает устройство, а короткое открывает заданное приложение.



В плане дизайна аппарат имеет некоторые сходства с Sony Xperia Z3. Экран немного вдаётся внутрь корпуса, что позволяет без проблем положить его экраном вниз.

Обзор смартфона Elephone 9000 Lite - дебютант на Helio P10


Ширина корпуса P9000 Lite равна 73,2 мм, длина 148,4 мм, толщина 7,3 мм, вес 145 г. Для экрана с диагональю 5,5 дюймов это неплохие показатели. P9000 является одним из самых компактных и лёгких планшетофонов в продаже, будучи немногим больше Samsung Galaxy S7 с экраном 5,1 дюйма.

Созданный компанией LG 5,5-дюймовый дисплей IPS с разрешением 1080 х 1920 (401ppi) занимает 76% лицевой стороны аппарата (хотя Elephone говорит о 82%). Для сравнения, у iPhone 6S 5,5-дюймовая панель занимает 68%.

дисплей Elephone P9000 Liteдисплей Elephone P9000 Lite


Дисплей здесь отличный, яркий, с хорошими цветами, контрастом и широкими углами обзора. Он выполнен на основе технологии LTPS (Low Temperature PolySilicon) и не был бы лишним даже в аппарате вдвое дороже. Чего ему не хватает, так это защитного стекла от производителей вроде Corning или Asahi. В результате могут возникнуть проблемы с долговечностью его работы, поэтому не помешает самостоятельно установить протектор на экран. Нет также защиты корпуса от воды.

К сожалению, единственный динамик (другая решётка справа от USB закрывает микрофон) по качеству не дотягивает до экрана. Громкость достаточно высокая, но звук хриплый и скрипучий. При подключении наушников Sennheiser аппарат зазвучал намного лучше.

Проводные подключения осуществляются через порт USB-C, кабель входит в комплект поставки с зарядным устройством силой тока 2 А. В отличие от модели 9000, Lite не поддерживает стандарт беспроводной подзарядки Qi, используется стандарт MediaTek Pump Express. Входящее в комплект зарядное устройство способно справится со своей задачей за три часа, заряжая от 0 до 100%. Быстрое зарядное устройство сократит это время вполовину.

Elephone P9000 Lite - обзор, цена, купитьElephone P9000 Lite - обзор, цена, купить


Многие продолжают воспринимать процессоры MediaTek как неполноценные, но это уже давно не так. Хотя в абсолютной производительности лидером является Qualcomm Snapdragon 820, но в бюджетных и средних по цене смартфонах MediaTek может быть даже лучшим выбором.

Здесь работает 8-ядерный чип Helio P10, созданный на 28 нм технологическом процессе. Применяются ядра Cortex-A53 с максимальной тактовой частотой 1,95 ГГц, за графику отвечает GPU Mali T860, объём оперативной памяти 4 Гб. В бенчмарках AnTuTu результат составил 45370 баллов, в Geekbench 3 при многопоточной нагрузке 3198 и при однопоточной 814.

Это достаточно уверенные результаты для данной ценовой категории. Без проблем идут мобильные игры вроде Modern Warfare 5: Blackout, Real Racing 3, Dead Trigger 2, Asphalt 8 и World of Tanks Blitz. Правда, при этом смартфон заметно нагревается.

Объём встроенной флеш-памяти составляет солидные 32 Гб (пользователю из них доступны 26 Гб, остальное занимает Android 6.0 и приложения), карта памяти MicroSD может добавить 128 Гб, так что найти место для хранения игр и мультимедийных файлов не будет проблемой. Как часто бывает, использование карты памяти лишает доступа ко второй SIM-карте.

Android на P9000 Lite представлен почти в чистой версии. Можно открыть настройки разработчиков и активировать индикатор процентов на иконке аккумулятора, как на моделях Nexus. P9000 работает на Marshmallow с минимальным количеством предустановленных приложений, вроде фонарика, радио, файлового менеджера, шагомера.

андроид на Elephone P9000 Liteандроид на Elephone P9000 Lite


Одним из значительных изменений в пользовательском интерфейсе является единственная емкостная кнопка внизу экрана, которую разработчики называют E-Touch. Нажатие на неё один раз означает возврат на шаг назад, дважды - переход на домашний экран. Если удерживать кнопку, откроется список недавних приложений. Если хотите традиционную панель навигации Android, её можно включить в настройках.

Есть множество других незначительных дополнений, доступных в разделе Smart Assistant, вроде двойного постукивания по экрану для пробуждения аппарата, снятия скриншотов свайпом тремя пальцами и т.д.

Не хватает светодиода статуса, так что если экран выключен, нет никаких сигналов о поступившем сообщении, пропущенном звонке или зарядке устройства.

P9000 обладает задней камерой Sony IMX258 с разрешением 13 Мп и передней OmniVision OV8558 8 Мп, а модель Lite получила камеру OmniVision OM13850 со светосилой f2.0 и разрешением 13,3 Мп сзади и 5 Мп OmniVision спереди. Для любителей фотографировать на Android имеются более дорогие Samsung Galaxy S7 или Huawei P9 с брендом Leica, а бюджетный аппарат от малоизвестного производителя на эту роль мало подходит.

Если же предстоит довольствоваться тем, что есть, камера P9000 Lite быстро включается, фокусируется, разрешение и цветовой баланс при хорошем освещении неплохие, хотя есть склонность к передержке фотографий.

Стабилизации изображений тут нет, в помещениях и в сумерках качество фотографий падает примерно так же, как у других моделей по сходной цене. Helio P10 не поддерживает формат видео 4K, а режим HDR вносит сумятицу в свет и цветовой баланс, так что лучше его не трогать.

Интерфейс приложения камеры не представляет собой ничего особенного, хотя есть ряд доступных для ручной настройки опций - ISO, экспозиция и цветовой баланс.

Передняя камера почему-то получила разрешение 8,3 Мп вместо заявленных 5 Мп. Она делает неплохие фотографии статичных объектов, но видео снимает только с разрешением до 480p.

Нет жалоб на автономную работу и несъёмный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч. Просмотр видео с разрешением 1080p в приложении VLC с яркостью и громкостью 50% разрядил аппарат за 12 часов 15 минут. При обычном использовании аппарата хватает на полтора дня.

P9000 Lite поддерживает стандарт связи 4G (в Европе это полосы 1/3/7/8/20/38/40), двухполосный Wi-Fi 802.11n (не ac), Bluetooth 4.0 и запись радио FM.

Датчиков тут не слишком много - акселерометр, датчик расстояния, освещения, ориентации и магнитометр. Качество звонков с активным шумоподавлением, приём сигнала через любой стандарт и GPS находятся на хорошем уровне. Отсутствие NFC не позволит использовать платёжную систему Android Pay.

Стоит ли купить Elephone 9000 Lite? За свою цену это неплохое устройство, хотя столько же стоит 4-е поколение Moto G 16 Гб, который для кого-то будет более безопасным вариантом.

Где купить Elephone P9000 Lite и цена


Купить P9000 LITE Helio P10 по лучшей цене в $179.99 можно здесь.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС