» » Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули
Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули

7-08-2016, 09:26

Смартфон Moto Z с лёгким и тонким корпусом лучше всего проявляет себя с установленными модулями Moto Mods. Однако, поскольку флагман Moto Z Force с ещё более высокими характеристиками настолько хорош, он заслуживает отдельного внимания и без дополнительных микрофона, проектора или аккумулятора. Moto Z Force является более привлекательным выбором для тех, кто не собирается возиться с модулями от Motorola, поэтому именно это устройство можно назвать главным смартфоном компании нынешнего года.



Этот аппарат может рассматриваться как вариант теми, кто готов раскошелиться, но не хочет брать Samsung Galaxy S7. Учтите, что Moto Z Force совместим с модулями Moto Mods, но лучше проявляет себя как отдельное устройство.

Дизайн: как Moto Z, но толще


Moto Z Force является более крупным родственником Moto Z. Толщина корпуса составляет 7 мм против 5,2 мм у Moto Z, хотя это всё равно тоньше, чем Nexus 6P и OnePlus 3. Без аксессуаров он относительно лёгкий.

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули


Более крупный корпус Z Force делает его более удобным в руке, уменьшая вероятность выскальзывания. Если же установить аксессуары Moto Mod, Moto Z становится увесистым настолько, что рука может устать при разговоре по телефону.

Moto Z Force разъем USB Type-C.Moto Z Force разъем USB Type-C.


У Z Force есть оправдание более массивного корпуса: в нём используется технология Motorola ShatterShield, которая защищает экран. Эта система из пяти слоёв имеет пластиковое покрытие наверху.

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули


При этом верхний слой можно поцарапать, но его легко заменить за $30. Если вы уроните аппарат на бетон, ShatterShield поглотит удар. Это напоминает работу автомобильного бампера: относительно дешёвая часть для быстрой замены в случае аварии. К сожалению, Z Force не имеет водонепроницаемого корпуса.

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули


Как и Moto Z, новинка получила экран AMOLED размером 5,5 дюймов с разрешением Quad HD. При этом яркость стала меньше, скорее всего из-за ShatterShield. Несмотря на это, дисплей достаточно яркий для работы на открытом воздухе. Отметим, что тестировавшийся экземпляр имел битый зелёный пиксель в нижнем левом углу. Остаётся надеяться, что это единичный случай.

Z Force использует тот же датчик отпечатков пальцев, что и Moto Z и Moto G4. В нём нет никаких других функций, кнопка Home сюда не встроена, и он отнимает место у экрана, находясь спереди.

Moto Z Force AMOLED дисплейMoto Z Force AMOLED дисплей


Другой минус - отсутствие разъёма для наушников 3,5 мм, так что нужно иметь или Bluetooth-наушники, или ходить с переходником на USB-C для аналоговых наушников, что не слишком радует. Выбрав первый способ, нужно следить, чтобы наушники были заряженными, в противном случае нужно не забывать брать переходник.

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули


Производительность Moto Z Force на уровне других флагманов


Как и прямые конкуренты, Moto Z Force работает на чипе Snapdragon 820 с объёмом памяти 4 Гб. В тестах он показал себя не хуже современных флагманских моделей, включая Galaxy S7 и OnePlus 3, и даже обойдя их в PCMark при проверке типичного сценария использования аппарата, вроде работы в браузере и копирования текста между приложениями.

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули


Moto Z показывает нестабильные результаты в тестах, и то же самое относится к Z Force. Быть может, причина в троттлинге GPU, а может в не лучшем теплоотводе.

Как и ближайший родственник, новинка имеет тенденцию сильно нагреваться при подключении к розетке и интенсивном использовании процессора. Особенно нагрев заметен около 16 металлических контактов сзади.

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули


Автономная работа у аппарата довольно продолжительная, хотя и меньше, чем можно было бы ожидать при ёмкости батареи в 3500 мАч. Оставив аппарат на два дня в режиме ожидания с отображением уведомлений, разрядить его окончательно не удалось. В тестах аккумулятора PCMark он продержался 7 часов 2 минуты, что на час меньше, чем Galaxy S7 Edge с аккумулятором 3600 мАч.

Камера Moto Z Force: лучшее, что есть у Motorola


Moto Z Force можно назвать лучшим камерофоном в истории Motorola. В отличие от Moto Z с его камерой 13 Мп, Z Force использует вариант 21 Мп со светосилой f/1.8, оптической стабилизацией изображения, лазерным и фазовым автофокусом. Разрешение камеры спереди составляет 5 Мп.

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули


Особенно впечатляет качество съёмки Moto Z Force в условиях слабого освещения, хотя и трудно поймать объект в фокус. Для этого нужно нажать и удерживать кнопку, наведя объектив на нужное место.

В целом качество камеры Moto Z Force на высоком уровне, она выдаёт фотографии с насыщенными цветами. Это большой прогресс по сравнению с катастрофическими камерами в двух первых поколениях Moto X, но Lenovo смогла улучшить ситуацию.

Z Force не хватает некоторых программных трюков, которые есть у Samsung. Они помогают Galaxy S7 правильно подбирать экспозицию и насыщать фото при любом освещении. Ближайшим аналогом этому на Z Droid является режим Professional Mode в приложении камеры и ручное выставление экспозиции, ISO и скорости затвора, хотя минимум составляет целых полсекунды.

Интерфейс камеры Moto Z и Z Force немного изменился. Не нужен больше странный свайп слева для выдвижения колеса опций, как раньше в Moto X. Приложение камеры получило простой экран меню. Есть возможность выбрать режим работы камеры справа от кнопки затвора.

Программное обеспечение: Verizon и bloatware-приложения


Как и его родственники, Moto Z Force использует почти стоковую версию Android 6.0.1 Marshmallow. Однако, раз это эксклюзивный аппарат оператора связи Verizon, вы получите кучу приложений, которые никто не просил, включая излишние мессенджеры и навигационные приложения, а также игры, которые нельзя удалить. При желании всё это богатство можно отключить и скрыть, установив другой загрузчик, но придётся проделать работу, прежде чем аппаратом снова будем можно пользоваться.

Хотя существует недовольство темпами распространения компанией Motorola обновлений безопасности Android, разработчики пообещали обновлять Moto Z и Z Force вовремя.

Следует ли покупать этот смартфон?


Стратегия Motorola не совсем понятна. Как и у бюджетных смартфонов, компания предлагает две немного отличающиеся модели с немного отличающимися ценами. Moto Z Force был бы хорош и сам по себе, особенно потому, что камера у него лучше.

Обзор Motorola Moto Z Force: смартфон, которому не нужны модули


Вряд ли следует отдать предпочтение Moto Z, если вас не прельщает идея модулей Moto Mods. Более толстый корпус Moto Z Force плохо стыкуется с модулями, аппарат становится слишком массивным. Плюсом можно назвать прочный экран и камеру 21 Мп. Камера и больший аккумулятор стоят лишних $100.

Плюсы
  • камера 21 Мп одна из лучших в смартфонах Motorola
  • аккумулятор 3500 мАч позволит использовать смартфон весь день

Минусы
  • Z Force становится тяжёлым при установке модулей Moto Mod
  • устройство сильно нагревается.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС