» » Как сделать Android похожим на стоковую версию
Как сделать Android похожим на стоковую версию

Как сделать Android похожим на стоковую версию

24-07-2016, 09:12

Смартфоны серии Nexus обычно воспринимаются как витрина достижений платформы Android. Они быстрее всех получают программные обновления от Google, на них нет лишних предустановленных bloatware-приложений, есть дополнительные бонусы в виде возможности устанавливать предварительные версии Android.

Однако существует немало причин для того, чтобы купить вместо Nexus другой аппарат. Например, Nexus 6P слишком велик в размерах, Nexus 5X слишком пластиковый и не слишком производительный, хотя и доступный по цене.

Есть множество достойных смартфонов, которые не относятся к линейке Nexus. Galaxy S7 Edge является последним флагманом от Samsung с самой качественной камерой. Есть хорошие варианты от LG, HTC, Motorola и OnePlus, каждый со своими сильными сторонами. Конечно, минусом станет отсутствие чистой версии Android.

Или же не станет? При небольших усилиях можно получить почти ту же чистую версию системы без рута устройства или установки кастомной прошивки. Вот что для этого нужно сделать.

«Гуглифицируем» загрузчик


Самый первый и простой шаг - установить загрузчик Google Now, тот же, что установлен на Nexus. В нём ассистент Google Now находится в одном свайпе от пользователя, наверх экрана помещается строка поиска, приложения в списке располагаются в алфавитном порядке. Быстрый и минималистичный загрузчик превосходит многие оболочки сторонних производителей.

Google NowGoogle Now


Однако Now Launcher не всегда является лучшим вариантом, поскольку в нём нельзя менять количество приложений в каждом ряду сетки на экране. Это портит внешний вид экрана на аппаратах с экраном от 5,5 дюймов. В общем, попробуйте и узнайте сами.

Альтернативным вариантом является Nova Launcher. Несколько изменений и стиль Nexus появится на вашем смартфоне. Тут есть множество опций для настройки внешнего вида папок, создания жестов и многого другого.

Nova LauncherNova Launcher


Ещё есть ADW Launcher, недавно восставший из мёртвых, и множество других платных и бесплатных загрузчиков, позволяющих с нуля создать чистый облик Android.

Сторонняя загрузка приложений Телефон и Контакты


Google выпускает приложения Контакты и Телефон, которые предназначаются только для аппаратов Nexus. Однако с некоторыми ухищрениями можно поставить их и на другие модели. Это означает, что вы получите все классные возможности телефона, вроде способности смотреть на близлежащие места из поисковой панели и привычный интерфейс, как в контактах Google в Gmail.

Как сделать Android похожим на стоковую версию


Нужно уметь устанавливать приложения через файлы APK. Далее на APK Mirror нужно скачать Google Phone и Contacts. Придётся поэкспериментировать. В зависимости от аппарата нужные версии приложений отличаются. Последняя версия работала на HTC 10, но на Galaxy S7 Edge пришлось ставить более раннюю Google Phone 2.5.12_rc9.

При следующей попытке позвонить или открыть контакт из другого приложения выберите приложение Google как вариант по умолчанию.

Выберите тему


Некоторые аппараты, такие как Samsung Galaxy и HTC, имеют магазин тем, где можно менять иконки, страницы настроек и дизайн в целом. Если вы хотите внешний вид системы как у Nexus, это может помочь в достижении цели, поскольку есть ряд тем в стиле стоковой Android.

Как сделать Android похожим на стоковую версию


Есть немало вариантов в магазине Galaxy Themes (например, Material Dark). Есть темы в HTC Marketplace, хотя выбор поменьше. Разработчики могут временами обновлять свои темы, так что проверяйте их.

Большинство тем бесплатные, есть и за один-два доллара.

Изменения экрана блокировки


Если даже вы сделали вышеназванные изменения, не забывайте об экране блокировки. На Galaxy S7 и S6 можно менять, какие приложение доступны для быстрого запуска при разблокировке. Если вы установили Google Телефон, его можно добавить на экран блокировки вместо варианта от Samsung.

Как сделать Android похожим на стоковую версию


LG позволяет помещать ярлыки на экран блокировки, чтобы оттуда вы могли запускать нужные вам приложения. Можно поместить сюда Контакты, Телефон и прочие полезные программы. У сторонних программ эффективность может отличаться, так что экспериментируйте с ними, чтобы приложение не подвело, когда нужно, например, быстро позвонить.

У ваших возможностей есть предел и вы не можете заставить оператора связи или производителя обновить ваше устройство. Когда выйдет версия Android Nougat, вам предстоит или ждать и надеяться, или купить новый аппарат Nexus.

Таким образом, есть несколько способов получить возможности аппаратов Nexus. Однако нужно помнить, что это не решит вопрос обновлений приложений и операционной системы Nexus.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС