» » 46 подсказок по операционной системе Android
46 подсказок по операционной системе Android

46 подсказок по операционной системе Android

1-07-2016, 19:13

Открытая мобильная операционная система компании Google полна разнообразных возможностей, о многих из которых вы никогда не слышали. Нижеприведённые подсказки позволят вам мастерски овладеть Android, настраивая систему как по внешнему виду, так и её действия, причём сразу версии Lollipop и Marshmallow.

Функции и настройки


  1. Добавление контакта в избранное
    Если вы часто звоните или пишете одним и тем же людям, зачем каждый раз искать их в списке контактов? Нажмите на звезду на имени абонента в списке контактов, после чего он окажется в разделе «Избранное».

  2. Обмен данными между приложениями
    Нажмите на команду «Поделиться», когда открыто изображение или выделен текст, и отправьте в любое установленное на устройстве приложение нажатием на его иконку.

    46 подсказок по операционной системе Android


  3. Трансляция контента на другое устройство
    Это часть обмена контентом с версии Lollipop; Beam позволяет отправлять фотографии, файлы, контакты и т.д. на другое Android-устройство поблизости. Выберите в меню обмена данными Android Beam и положите два устройства друг на друга для передачи.

  4. Добавление виджетов
    Виджеты позволяют держать на домашнем экране ярлыки быстрого доступа к базовым функциям. Чтобы добавить виджет, нажмите на домашний экран и удерживайте, пока не появится опция «Виджеты». Нажмите на неё, потом нажмите и удерживайте нужный виджет, далее перетащите его на домашний экран.

  5. Отслеживание расхода заряда аккумулятора
    Откройте Настройки > Батарея, чтобы увидеть, какие приложения как сильно влияют на расход энергии, самые прожорливые будут наверху списка. Тут вы можете решить, какие приложения отключить или полностью удалить.

  6. Использование внешней памяти
    Если ваш смартфон поддерживает USB On-the-Go (Настройки – Хранилище и USB-накопители) и внешние диски через разъём micro USB, можно подключить их к смартфону и перемещать файлы, не задействуя компьютер.

  7. Настройка цветовой слепоты
    Если у вас или членов вашей семьи есть дальтонизм (цветовая слепота), настройка позволит «откорректировать» определённые экраны, сделав их удобнее для чтения. Найдите Настройки > Специальные возможности > Коррекция цвета. Появится предупреждение, что включение этой функции может повлиять на производительность.

Безопасность


  1. Блокировка отдельных мест
    Если вы не используете Smart Lock, то лишаете себя дополнительного уровня безопасности. Установите блокировку при включении смартфона (графический ключ, пин-код или пароль), а потом откройте Настройки > Безопасность > Smart Lock. Нажмите «Безопасные места», в которых аппарат будет оставаться разблокированным – например, дома и на работе.

  2. Настройка доверенных устройств Bluetooth
    Также в разделе Smart Lock есть параметр «Надёжные устройства», смартфон будет разблокироваться автоматически, когда они находятся рядом, при помощи сигнала Bluetooth.

  3. Разблокировка при помощи лица
    Когда смартфон при вас, Bluetooth-устройств рядом может не быть, зато точно с вами есть ваше лицо. В меню Smart Locks есть опция «Распознавание лиц». Следуйте инструкциям и сделайте фотографию для разблокировки. Можно научить смартфон улучшать сопоставление фото с лицом при разном освещении, причёсках и т.д.

  4. Гостевой доступ
    Можно одалживать свой смартфон другим людям, но при этом не давать доступ к своим данным, настройкам, текстовым сообщениям. Дважды проведите сверху вниз и откройте меню быстрых настроек. Нажмите «Добавить гостя» и получите чистый домашний экран и пустой список контактов.

    46 подсказок по операционной системе Android


  5. Прикрепление объектов к экрану
    Когда одалживаете аппарат, в настройках безопасности включите Screen Pinning, далее нажмите на иконку на экране Overview для его блокировки; никто не сможет получить доступ к другим местам. Открепить экран можно нажатием и удерживанием кнопок Overview и Назад одновременно.

  6. Отключите гостевой режим
    Ограничиваем дальше возможности гостей. В настройках в разделе «Пользователи» нажмите на иконку шестерёнки и отключите настройку «Включение звонков».

  7. Поиск потерянного устройства
    Android Device Manager может оказать неоценимую помощь при потере смартфона. Откройте Настройки > Безопасность > Администраторы устройства > Удалённое управление Android. Если смартфон потеряется, в поиске Google можно будет задать «найти мой смартфон» и увидеть его последнее местоположение. Можно будет заставить его зазвонить, заблокировать или удалить данные.

    46 подсказок по операционной системе Android


  8. Шифрование данных
    Полное шифрование является одним из лучших способов безопасного хранения данных. Если вы используете Android Marshmallow, для вас есть хорошие новости – шифрование включено по умолчанию. Если вы используете Lollipop, то можете включить его вручную. Убедитесь, что установили пароль на вход в устройство, откройте настройки безопасности и нажмите «Зашифровать данные» (тут же их потом можно расшифровать). Процесс будет продолжаться больше часа, так что лучше подключить его на это время к розетке.

Приложения Google


  1. Установка оповещений
    Не забывайте о запланированных событиях, личных или рабочих. В поисковой системе Google наберите «задать сигнал» для настройки аудио-напоминания на определённое число и время.

  2. Изменение заданной продолжительности событий календаря
    Не все ваши мероприятия будут продолжаться ровно один час, как установлено в календаре по умолчанию. Откройте дополнительные опции в настройках приложений, затем выберите Общие > Продолжительность события по умолчанию. Тут можно установить 15, 30, 90 и 120 минут.

    46 подсказок по операционной системе Android


  3. Настройка уведомлений календаря
    Для изменения присылаемых календарём уведомлений нажмите на уведомление в приложении. В разделе «Уведомления по умолчанию» или «Уведомления по умолчанию для всех событий дня» можно указать, когда получать уведомления.

  4. Отправка указаний маршрута с компьютера на смартфон
    Различные настольные и мобильные приложения Google интегрированы друг в друга. Насколько хорошо? Глядя на карту на компьютере, можно передать направление движения на смартфон для навигации. На экране приложения Карты нажмите кнопку «Отправить на телефон».

  5. Обмен направлениями карты
    Когда опция движения в приложении Google Maps задана, можно помочь остальным ехать по тому же маршруту, нажав в меню и выбрав «Поделиться направлением». Это позволяет отправлять информацию о маршруте в Gmail, Messenger и прочие поддерживаемые приложения.

  6. Сохранение карт для просмотра офлайн
    Связь есть не всегда, когда она нужна. В приложении Карты можно нажать на панель поиска и выбрать команду «Скачать новую область». Выберите область на карте, нажмите кнопку «Скачать», дайте области название. В настройках в разделе «Скачанные области» их можно просматривать. Примерно через месяц эти карты автоматически будут удалены.

    46 подсказок по операционной системе Android


  7. Ограничение использования данных браузеров Chrome
    Браузер Chrome может расходовать много данных, но его можно ограничить. Откройте настройки в Chrome и включите функцию «Экономия трафика». Она отключает некоторые функции браузера и временами снижает качество изображений, но большинство сайтов останутся доступными, расходуя меньше трафика.

  8. Зум страниц в Chrome
    Не все страницы позволяют увеличивать изображение, когда вам нужно что-то пристально рассмотреть, но это можно изменить. В настройках Chrome откройте раздел «Специальные возможности» и выберите «Принудительно изменять масштаб».

  9. Доступ к компьютеру со смартфона
    Бесплатное приложение Chrome Remote Desktop на смартфоне и компьютере позволит получать доступ к файлам и программам на компьютере через смартфон из любого места.

  10. Изменение браузера по умолчанию
    Если браузер Chrome вам не слишком нравится, можно установить любой другой и поменять браузер по умолчанию по адресу Настройки > Приложения. Это позволит при открытии страниц не получать каждый раз запрос на выбор браузера по умолчанию.

Другие приложения


  1. Отключение предложения приложений
    Загрузчик Google Now Launcher наверху списка приложений выдаёт рекомендации. Если вам они не нужны, пролистните влево на экране Google Now, нажмите Настройки, в разделе «Главный экран» выключите переключатель «Рекомендуемые приложения» и подтвердите действие.

  2. Свет фонарика
    Прошлые версии Android полагались на сторонние приложения для включения фонарика, но в Lollipop и позже есть встроенный вариант. Опустите панель быстрых настроек и нажмите на иконку «Фонарик».

  3. Заставьте чтение меньше напрягать глаза
    «Ночное освещение», функция последней версии приложения Google Play Books, автоматически настраивает цвета текста для лучшей видимости при плохом освещении. Включается в читаемых книгах.

    46 подсказок по операционной системе Android


Электронная почта


  1. Уведомления для меток
    Выберите методы уведомления о получении разных писем. Начните с создания меток в веб-интерфейсе Gmail. Далее идите в настройки и выберите нужный аккаунт для приложения. Опция «Уведомления» должна быть включена, нажмите «Управление метками». Нажмите на нужную метку, далее на «Синхронизация сообщений» и выберите «Последние 30 дней» или «Все». Поставьте галочку напротив «Уведомления меток», выберите звук и вибрацию, если хотите.

  2. Работа с множеством сообщений
    Не стоит тратить время на архивирование и удаление писем по отдельности. Нажмите и удерживайте нужные письма, затем выберите действие. Оно автоматически будет применено ко всем выбранным письмам.

    46 подсказок по операционной системе Android


  3. Настройка уведомления об отсутствии
    Необязательно отвечать на письма, когда вы уехали из города или страны. В приложении Gmail в настройках нажмите на нужный аккаунт и на опцию Vacation Responder для создания автоматически отправляемого сообщения об отсутствии.

  4. Добавление внешних аккаунтов электронной почты
    В Gmail теперь не обязательно работать только с почтовым сервисом Google. Нажмите на иконку меню в верхнем левом углу, выберите «Добавить аккаунт» в настройках, тут можно задать любой почтовый сервис с поддержкой POP или IMAP.

Уведомления, заметки и напоминания


46 подсказок по операционной системе Android

  1. Работа с уведомлениями на экране блокировки
    На экране блокировки при поступлении уведомлений можно провести по ним вправо или влево, чтобы убрать, двойное нажатие откроет уведомление, пролистывание вниз откроет список доступных быстрых действий.

  2. Отключение уведомлений на экране блокировки
    Чтобы уведомления не могли появляться на экране блокировки, в настройках в разделе «Звуки и уведомления» выберите «На заблокированном экране» вариант «Не показывать уведомления».

  3. Отправка записки самому себе
    В приложении Google наберите «заметка для себя» с текстом заметки, далее можно указать, какое приложение отправит эту заметку.

  4. Не дайте отвлекать себя
    Люди, компании и приложения постоянно стараются привлечь внимание пользователя к себе. Для борьбы с этим откройте Настройки > Звуки и уведомления («Прерывания» или «Уведомления приложений», в зависимости от версии Android). Можно блокировать все уведомления от определённого приложения или только не самые важные (приоритет приложений также можно задавать в разделе уведомлений приложений). В режиме «Не беспокоить» в Marshmallow или при выборе приоритета удержанием кнопки громкости (той части, которая прибавляет звук) в Lollipop, можно задать, от каких приложений можно получать уведомления и когда.

  5. Напоминание себе
    Не забывайте выполнять важные поручения. Наберите в приложении Google «напомнить мне» и текст напоминания. Google выдаст напоминание в установленное время или в указанном месте. Также можно набрать «показать мои напоминания» в Google, чтобы увидеть прошлые и будущие напоминания.

    46 подсказок по операционной системе Android


Медиа


  1. Отображение экрана на Chromecast
    Если у вас есть мультимедийный брелок Chromecast, на него можно передавать содержимое экрана Android-устройства. Включите Chromecast и откройте приложение Chromecast, нажмите «Транслировать экран» и выберите конкретное устройство Chromecast в вашей сети.

  2. Google Play для детей
    Чтобы дети не видели контент для взрослых в магазине Google Play, нажмите в настройках магазина «Родительской контроль» и включите опцию. После ввода и подтверждения пин-кода можно задавать ограничения на игры, фильмы и телепередачи по их возрастному рейтингу.

    46 подсказок по операционной системе Android


  3. Поиск песни
    Иногда услышав песню, хочется найти её, но вы не знаете названия и исполнителя. Встроенная функция Google Now решит эту проблему. Нажмите на микрофон в поле поиска и спросите во время звучания песни «Ok Google, что это за песня». Если она есть в магазине Google Play, будет выдана ссылка на неё.

Только Marshmallow


46 подсказок по операционной системе Android

  1. Голосовой поиск на экране блокировки
    Поиск информации без необходимости разблокировать устройство. Свайп от иконки микрофона внизу позволит сделать голосовой запрос.

  2. Установка исключения для энергосбережения приложений
    Чтобы Marshmallow автоматически не переводила неактивные приложения в спящий режим, откройте Настройки > Батарея > Оптимизация батареи и отключите опцию «Оптимизировать» для любого приложения.

    46 подсказок по операционной системе Android


  3. Изменение разрешений приложений
    Marshmallow даёт гибкий контроль над тем, к каким данным имеет доступ каждое приложение. Откройте Настройки > Приложения и выберите нужное, нажмите «Разрешения» и установите или отключите доступные варианты.

  4. Возвращение кнопки Home Google Now
    Если вы не поклонник функции, отключите её в настройках (Google > Поиск & Now > Карты Now), убрав выделение с Now on Tap. Доступ к Google Now останется нажатием и удержанием кнопки Home.

  5. Настройка System UI
    Откройте меню быстрых настроек и удерживайте иконку шестерёнки, пока она не начнёт крутиться. После этого в системных настройках появится раздел System UI Tuner, где можно задать, что отображается в панели статуса и как выглядит. Это экспериментальные настройки, так что пользователь должен осознавать риск.

  6. «Не беспокоить» одним касанием
    Если нужно быстро заставить смартфон замолчать, нажмите вниз и удерживайте кнопку громкости для включения режима «Не беспокоить», для отключения нажмите и удерживайте вверх.

    46 подсказок по операционной системе Android



Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС