» » 8 главных новшеств Android N
8 главных новшеств Android N

8 главных новшеств Android N

28-05-2016, 16:20

Операционная система Android N ещё не обрела окончательного названия, но мы уже немало знаем о ней. Google на этот раз действует более открыто, выпустив в этом году пару предварительных версий для разработчиков, а теперь представляет бета-сборку, которая может использоваться в качестве основной операционной системы. Её можно скачать для планшета Pixel C и смартфонов Nexus от версии 6. Если же пользователи не готовы работать с не окончательным вариантом системы, о её новшествах можно прочитать в данной статье.
  1. Многозадачность


    Невозможность выводить на экран одновременно больше одного приложения особенно стала ощущаться в Android в прошлом году, когда был выпущен нацеленный на работу планшет Pixel C. В Android N разработчики устраняют этот недостаток. Разделять экран можно и на смартфонах, для чего нужно удерживать кнопку переключения задач. Это достаточно интуитивное решение, на Nexus 6 теперь вы словно получаете два экрана размером со смартфон BlackBerry.

    Многозадачность в Android NМногозадачность в Android N


    Приложения для совместимости с этой функцией обновлять необязательно. Некоторые, такие как Instagram, пока вообще нельзя выбрать, другие, вроде Twitter и The New York Times, отлично загружаются в меньшем формате, несмотря на попадание в предупреждающий список «могут не работать».

    Кнопка переключения задач является другим трюком Android N: двойное нажатие на неё открывает последнее недавно использовавшееся приложение. Google называет эту функцию Quick Switch, это аналог сочетания кнопок Alt-Tab в Windows.

    Если вы открыли одновременно слишком много приложений, кнопка «Очистить» поможет закрыть их одним нажатием.

  2. Уведомления


    «Тень уведомлений» в Android N была полностью переработана. Объекты стали видны более отчётливо, получив уменьшенные иконки, которые оптимальнее используют пространство. Уведомления стали функциональнее, их можно расширить вдвое для просмотра информации и взаимодействия. Раскрывать их можно не только свайпом, но и маленькими кнопками.

    Продолжительное нажатие на каждое уведомление позволяет задать метод получения уведомлений от этого приложения в будущем – например, получать их бесшумно или блокировать вовсе.

    Уведомления в Android NУведомления в Android N


    Также можно упомянуть интеграцию быстрых переключателей. В Marshmallow нужно потянуть верхний край экрана вниз, чтобы открыть меню с переключателями Wi-Fi, Bluetooth и прочими, а в N есть ряд из пяти иконок над уведомлениями. Для открытия остальных нужно пролистнуть список, иконки можно настраивать для выбора используемых чаще всего.

  3. Настройки


    Меню настроек также претерпело изменения. Вверху появились предложения действий, которые вы до сих пор не выполняли на своём аппарате, вроде настройки учётных записей электронной почты или голосовых команд. В каждой опции указана соответствующая информация, вроде свободного дискового пространства, данных о сети Wi-Fi, трафике и т.д.

    Настройки в Android NНастройки в Android N


    Другое изменение относится к постоянным настройкам, которые отображаются в списке при активации. Переключатель появляется наверху списка, его можно при желании отклонить, как уведомления.

  4. Виртуальная реальность


    Хотя ничего по-настоящему нового в нынешней публичной бета-версии нет, виртуальная реальность является большим куском головоломки Android N. Google запускает новую платформу на основе Android под названием Daydream, которая приходит на смену устройству Cardboard. Потребуется сертифицированный для работы с Daydream смартфон с правильным дисплеем и датчиками, они будут работать с новым режимом VR в Android для повышения производительности устройств виртуальной реальности.

    Виртуальная реальность в Android NВиртуальная реальность в Android N


    Пока Google демонстрирует прототипы таких устройств с простым беспроводным контроллером движения. Другие производители смогут выпускать собственные устройства, отвечающие стандарту Daydream; Samsung, HTC, LG, Xiaomi, Huawei, ZTE, Asus и Alcatel уже готовы предложить смартфоны с поддержкой Daydream.

    Что касается контента, Google работает над VR-версиями приложений YouTube, Street View и Photos, сотрудничая с компаниями Netflix, Ubisoft и Electronic Arts. Запуск платформы Daydream запланирован на осень.

  5. Темы клавиатуры


    Темы клавиатуры в Android NТемы клавиатуры в Android N


    Это далеко не главное новшество очередной версии Android, но в системе появилось множество тем для клавиатуры Google по умолчанию. Можно выбирать разные цвета, добавлять и убирать границы между кнопками, ставить фотографию в качестве фона.

  6. Производительность


    Google говорит о повышении производительности по ряду направлений. N поддерживает новый графический интерфейс Vulkan, который начинает применяться в компьютерных играх и повысит скорость отображения игр на смартфонах и планшетах.

    Android N получила новый компилятор JIT, благодаря которому Google обещает повысить продолжительность автономной работы и вдвое уменьшить объём приложений, сделав их на 75% быстрее.

  7. Новые смайлы


    Новые смайлы в Андроид ННовые смайлы в Андроид Н


    Google обновляет набор смайлов в Android N, давая им более унифицированный облик. Компания предлагает организации Unicode Consortium принять 13 новых смайлов.

  8. Пасхальные яйца


    Android N пока не имеет номера версии, но Google уже помещает в систему традиционные сюрпризы. В каждой версии Android они открываются быстрыми нажатиями на номер версии в настройках. В данном случае появляется логотип N. Остаётся ждать, когда у системы появится окончательное имя, тогда сюрприз может быть более весомым.


Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС