» » От плохого к худшему: печальная реальность Windows-смартфонов
От плохого к худшему: печальная реальность Windows-смартфонов

От плохого к худшему: печальная реальность Windows-смартфонов

26-05-2016, 00:46

Все любят смартфоны, но почти никто не любит Windows-смартфоны. Большинство (78%) выпущенных между январём и мартом 2016 мобильных телефонов были смартфонами, объём поставок смартфонов за год увеличился на 4%, говорит статистика компании Gartner. Несмотря на этот рост, продажи смартфонов на Windows только падают. Хотя больше в данном случае подойдёт слово «рухнули».

В 1-м квартале года их доля снизилась до 0,7%, говорит компания Gartner. Год назад она равнялась 2,5% - тоже немного, но всё познаётся в сравнении. Как показали финансовые результаты Microsoft в январе, уже тогда можно было говорить о «смерти Windows-смартфонов», и с тех пор компания не предприняла ничего для исправления ситуации.

В недавнем докладе Gartner сообщила о том, что в 1-м квартале было выпущено 2,4 млн. аппаратов на Windows. Сама Microsoft в апреле рассказала, что выпустила 2,3 млн. смартфонов, так что остальные производители выпустили всего 100 тысяч или 4% от общего количества. Проблема в том, что Microsoft не собирается выпускать новых смартфонов Lumia, а смартфоны под брендом Surface ждут не раньше 2017 года. В этом году компания сосредоточится на других продуктах.

От плохого к худшему: печальная реальность Windows-смартфонов


Соответственно, выпускать смартфоны должны другие производители. Не считая HP Elite x3, других значимых смартфонов на Windows 10 Mobile никто до сих пор не представил. Операторы связи тоже не горят желанием продвигать модели на этой системе, хотят ли их организации и предприятия - тоже вопрос, несмотря на наличие такой функции, как Continuum. В общем, без Microsoft аппаратов на Windows 10 Mobile почти не будет.

Далее идёт вопрос приложений. Microsoft надеется на приложения на Windows 10 Mobile, которые разработчики перенесут с компьютеров благодаря универсальной платформе. Универсальные приложения с единым кодом работают на ПК, планшетах, смартфонах и Xbox One. Разработчики не обязаны поддерживать все эти платформы, если не хотят, и многие не хотят поддерживать смартфоны. Недавно принадлежащее Twitter приложение Vine появилось в магазине Windows Store без поддержки смартфонов. Конечно, есть версия для Windows Phone 8.x, но если превратить версию для ПК на Windows 10 в версию для смартфонов на Windows 10 Mobile так легко, почему в Twitter этого не сделали?

От плохого к худшему: печальная реальность Windows-смартфонов


Или возьмём Facebook. В конце апреля компания выпустила универсальные версии Facebook и Messenger. Они работают только на ПК и планшетах, мобильного варианта нет. Facebook обещает его позже в этом году, что говорит о том, что процесс конвертации не так уж прост.

Если предположить, что Facebook и Twitter просто слишком ленивы, чтобы добавить несколько лишних строк кода, в магазине будет наблюдаться дефицит программ. Стратегия универсальных приложений Microsoft зависит от разработчиков программ для ПК и планшетов и от их желания добавить их на смартфоны. Даже если это происходит, пользователи Windows 10 Mobile получат лишь то, что имеет смысл на компьютерах и планшетах, тогда как существует множество приложений непосредственно для смартфонов, которые на Windows могут не появиться.

Единственная надежда - что сама Microsoft продолжит разрабатывать программное обеспечение для Windows 10 Mobile. Однако признаки оживления платформы Windows 10 Mobile нужны как можно скорее. Магазину Windows Store срочно нужны популярные программы, также требуется несколько отличных моделей смартфонов, которые захотят купить миллионы потребителей. Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено, мы продолжим видеть минимальные продажи и слабую поддержку разработчиками.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС