» » » Обзор Oppo F1 Plus - китайский iPhone
Обзор Oppo F1 Plus - китайский iPhone

Обзор Oppo F1 Plus - китайский iPhone

11-05-2016, 19:48

Предисловие


Бренд Oppo до сих пор не слишком известен на рынке смартфонов в западных странах, но зато на востоке это один из наиболее популярных производителей. Он выпускает всё более качественные аппараты, кульминацией чего стала модель F1 Plus. По мнению некоторых, внешне она похожа на iPhone, а программное обеспечение здесь является отходом от традиционного Android. К сожалению, оно основано на старой версии Android Lollipop.

Плюсы Oppo F1 Plus
  • 64 Гб флеш-памяти в качестве стандартного значения
  • качество сборки
  • один из самых быстрых датчиков отпечатков пальцев


Минусы Oppo F1 Plus
  • Неубедительный дизайн
  • оболочка Color OS обладает недостатками
  • Android Lollipop




Китайцы продолжают наступать. Samsung и Apple на двоих занимают большую часть рынка смартфонов, но в первой десятке не протолкнуться от китайских производителей. Huawei и Xiaomi уже хорошо известны, а теперь и Oppo втихаря становится крупной силой. В последнее время компания берёт на вооружение стратегию Huawei. Аппаратная часть уже находится на высоком уровне - качество, дизайн, цена.

Oppo уже широко представлена в самом Китае, в 2016 году имеет большие планы на Индию и выход на европейский рынок, после чего данный бренд станет более узнаваемым в мировом масштабе.

F1 Plus является последним аппаратом этого производителя, позиционируясь как модель для селфи. Передняя камера обладает разрешением 16 Мп, именно она стала главной при маркетинговом продвижении устройства. Давайте выясним, что ещё тут есть хорошего кроме передней камеры.

упаковка Oppo F1 Plus фотоупаковка Oppo F1 Plus фото


Об обзоре


Использовалась модель F1 Plus для Юго-Восточной Азии на британских операторах EE и Vodafone. Часть обзора Oppo F1 Plus была написана при использовании сетей в Китае и Гонконге. За две недели обзора F1 Plus получил программное обновление X9009EX_11_A.13_160413. Использовалась оболочка OS 3.0 на Android 5.1 Lollipop. Модель X9009 идентична европейским F1 Plus, не считая отсутствия поддержки LTE Band 20.

Oppo F1 Plus vs iPhone 6S фото 1Oppo F1 Plus vs iPhone 6S фото 1

Oppo F1 Plus vs iPhone 6S фото 2Oppo F1 Plus vs iPhone 6S фото 2

Oppo F1 Plus vs iPhone 6S фото 3Oppo F1 Plus vs iPhone 6S фото 3


Аппаратное обеспечение Oppo F1 Plus


F1 Plus следует последним тенденциям разработок Oppo, используя металлический корпус. Китайские аппараты часто критикуют за подражание айфонам, однако кому-то это может понравиться, особенно с учётом хорошего качества.



F1 Plus очень тонкий, при этом не ощущается неудобства, когда держишь его в руке. Металлическая задняя крышка и боковые края встречаются с передней частью со округлением, позволяя корпусу не быть скользким. В комплект поставки также входит чехол.

Смартфон достаточно хорошо сбалансирован, рамок по краям почти нет, что позволяет быть высоким и не слишком широким. Высоту добавляет датчик отпечатков пальцев; это первый смартфон Oppo с кнопкой Home, где этот датчик и располагается.

Поначалу сканер отпечатков работать отказывался, но со временем сумел отлично проявить себя. Он оказался едва ли не самым быстрым среди всех смартфонов, за что нужно благодарить его настройки.

Если при настройке приложить палец неподвижно, то и разблокировать его потом нужно будет так же. Нужно при первой настройке сканера постараться касаться его пальцем в разных положениях, чтобы улучшить процесс распознавания.

Huawei прежде хвалили за скорость работы датчиков отпечатков в своих устройствах, но у Oppo она ещё выше, превосходя в том числе и iPhone. Нажатие на кнопку разблокирует аппарат мгновенно.

Также хорош экран, хотя ничего выдающегося в нём нет. Oppo использует 5,5-дюймовую панель с разрешением Full HD, технология AMOLED представляет яркие и достаточно чёткие цвета, отдельных пикселей не видно.

Остальные характеристики F1 Plus ничем выдающимся не отличаются. Внизу есть разъём для подзарядки, им пока что остаётся microUSB, с поддержкой стандарта Oppo VOOC. Также на нижнем краю располагается единственный динамик и разъём для наушников 3,5 мм.

Необычным решением стало размещение кнопок громкости и питания на разных сторонах корпуса. Привычка может заставить пользователей путаться и вместо изменения громкости отключать экран. Зато удобно делать скриншоты двумя пальцами любой руки.

Oppo F1 Plus фото 1Oppo F1 Plus фото 1

Oppo F1 Plus фото 2Oppo F1 Plus фото 2

Oppo F1 Plus фото 3Oppo F1 Plus фото 3


Также нужно упомянуть встроенную память. F1 Plus обладает разъёмом microSD, а объём встроенной памяти равен 64 Гб – больше, чем у LG G5, Galaxy S7 и HTC 10.

В общем, F1 Plus представляет собой приятно выглядящий, хорошо сделанный, тонкий и лёгкий смартфон с роскошным датчиком отпечатков пальцев. Аппаратная часть отвечает большинству современных требований, особенно для модели средней ценовой категории. Тут много что может нравиться и не видно ничего такого, что могло бы оттолкнуть от этого аппарата.



Программное обеспечение


В 2016 году смартфоны должны выходить на Android Marshmallow, но в данном случае этого не случилось. Однако на этом обзор не заканчивается, поскольку по программной части ещё есть что сказать. В том числе и о хорошем, что есть в Color OS.

Первым делом нужно отметить высокую производительность. Прошлые версии системы местами были довольно слабого качества, с зависаниями и подтормаживаниями. Версия 3.0 таких проблем лишена. Быть может, причиной является более быстрый процессор или память - для потребителя всё равно, лишь бы нравилось.

гнезда гарнитуры Oppo F1 Plus фотогнезда гарнитуры Oppo F1 Plus фото


Как и с оболочками EMUI и MIUI, внешность Color OS придётся по душе не всем. Тут много белого, много других ярких цветов и тем для скачивания. Списка приложений (app drawer) по-прежнему нет.

Одним из отличий от стандартной версии Android, сближающей Color OS с iOS, является наличие настроек приложений в системных настройках. Это относится почти ко всем программам, кроме браузера по умолчанию, и может запутать пользователей. Браузером этим является Opera, хотя это название не указано. Также предустановлен браузер Chrome.

Можно поругать трей уведомлений, как его внешний вид, так и поведение. Он такой же тёмный, как на аппаратах Huawei, с полупрозрачным фоном, так что от приложений с тёмным текстом уведомлений (Gmail и Slack) прочитать что-то затруднительно.

Главная же проблема - временами уведомления не приходят вовсе или же при нажатии на них ничего не происходит. Плюсом можно назвать возможность разделения экрана с быстрыми настройками, которые открываются одним свайпом от уведомлений. Однако пока имеются баги, над устранением которых предстоит поработать.

дисплей Oppo F1 Plus под углом фотодисплей Oppo F1 Plus под углом фото


Не считая таких проблем, Color OS 3.0 стала большим шагом вперёд, но всё портит версия Android Lollipop весной 2016 года. Отличный датчик отпечатков пальцев из-за этого нельзя использовать внутри приложений - возможность, которую даёт Android Marshmallow.

загрузка Oppo F1 Plus фотозагрузка Oppo F1 Plus фото


Передняя камера


Главная рекламируемая особенность смартфона, поэтому передней камере в обзоре посвящён отдельный раздел. Она обладает высоким разрешением 16 Мп, даже больше, чем задняя. При этом для селфи-фотографий лучшим вариантом может стать смартфон HTC 10 с оптической стабилизацией изображения в передней камере. Зато у F1 Plus спереди есть вспышка, также он включает в себя ставшие привычными режимы Beauty и Panorama.

кнопка домой Oppo F1 Plus фотокнопка домой Oppo F1 Plus фото


Последний чрезвычайно просто использовать, в нём три фотографии объединяются в одну. Это позволяет делать более широкие фотографии, на которых уместится больше объектов. Сами фотографии получаются хорошего качества, но ничего экстраординарного в них нет. Несмотря на это, именно передняя камера должна, по задумке Oppo, привлечь внимание покупателей. По краям фото становятся немного расплывчатыми.

Кроме того, передняя камера снимает изображения как в «зеркале», то есть текст читается задом наперёд, и нет никаких встроенных инструментов редактирования для решения этой проблемы.

Задняя камера


Сзади находится камера с разрешением 13 Мп, у которое есть ряд дополнений по сравнению с фронтальной - HDR и настоящая вспышка. В остальном тут всё то же самое. Можно создавать анимацию в формате GIF и применять фильтры, а также делать снимки с двойной экспозицией. Есть также режим Expert, который позволяет делать настройки вручную, в том числе сохранять фото в формате RAW.

задняя крышка Oppo F1 Plus фотозадняя крышка Oppo F1 Plus фото


Есть ещё функция Ultra HD, не связанная с видео с таким же названием. Этот режим позволяет снимать изображения большего размера, которые потом при необходимости можно обрезать.

Приложение камеры является простым в использовании, с понятным расположением элементов и без лишних сложностей. F1 Plus быстро фокусируется и снимает – в общем, камера хорошая. Чуть хуже дела обстоят при слабом освещении; кроме того, цвета могут быть перенасыщенными, особенно это заметно с зелёным цветом.

Аккумулятор Oppo F1 Plus


Пусть батарея в F1 Plus не самая большая среди аппаратов подобного размера (ёмкость составляет 2800 мАч), на полный день её возможностей должно хватить (при не самом активном использовании). F1 Plus поддерживает технологию быстрой подзарядки Oppo VOOC. Некоторые затруднения вызывает показ отчёта об использовании аккумулятора. Показываются приложения и проценты, но нет графиков, доступных почти во всех остальных Android-смартфонах. Однако в реальности мало кто смотрит на все эти отчёты.



Заключение


F1 Plus является лучшим к настоящему времени смартфоном производства Oppo. Хотя серия аппаратов R является более дорогостоящей, средняя категория в лице линейки F сейчас является более привлекательной. На это есть несколько причин, в том числе ставшее удобоваримым программное обеспечение. Прежние версии Color OS были медленными и нестабильными, теперь этой проблемы нет.

Сильной стороной аппарата является соотношение его цены и качества. В Европе он стоит 389 евро и поступит в продажу в мае, за эту цену покупатель получает немало интересных возможностей. Это пара хороших камер, быстрая подзарядка, солидные компоненты внутри и 64 Гб встроенной флеш-памяти при наличии слота microSD. Аппараты вдвое дороже бывают с вдвое меньшим количеством памяти.

Стоит ли купить Oppo F1 Plus?


Никто не говорит, что это лучшая модель средней ценовой категории, но аппарат совсем неплох, особенно если вы не против старой версии Android. Среди конкурентов - не относящиеся к линейке Honor аппараты Huawei дороже, Xiaomi не представлена в Европе, про продукты OnePlus и Motorola в нынешнем году пока сказать нечего.



Цена Oppo F1 Plus и где купить


Цена Oppo F1 Plus составляет около 400-450$. Купить смартфон можно будет после старта мировых продаж в следующих магазинах:



Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС