» » Пять лучших смартфонов пятилетней давности
Пять лучших смартфонов пятилетней давности

Пять лучших смартфонов пятилетней давности

30-04-2016, 14:05

На рынке смартфонов ситуация за несколько лет может меняться радикально. Компания Apple с этим утверждением может не согласиться, недавно выпустив iPhone SE, выглядящей точно так же, как старый iPhone 5, однако это исключение. Если вы не заметили изменений последних лет, эта статья напомнит о событиях 2011 года.

2011 был важным годом для мобильной индустрии, поскольку компания Nokia потеряла своё лидирующее положение, которое перехватили Samsung и Apple. В феврале Nokia анонсировала переход на операционную систему Windows Mobile, после чего продажи аппаратов на Symbian почти сразу рухнули. Излишне говорить, что на финансы компании это повлияло не в лучшую сторону, особенно с учётом невыдающихся первых Windows-смартфонов Lumia 800 и 710. В итоге подразделение Devices & Services Nokia продала Microsoft и до недавнего времени смартфоны Lumia продолжали выпускаться, а устаревшая система Symbian ушла в прошлое. Именно в это время Apple, Samsung и ряд других производителей представили новые привлекательные аппараты, некоторые потомки которых выпускаются и в наши дни. Сегодняшние смартфоны стали больше в размерах, быстрее и в целом отработаннее, но показанные ниже модели были весьма хороши по меркам 2011 года и помогли рынку смартфонов двигаться вперёд. Аппараты представлены в порядке появления на прилавках.

Samsung Galaxy S II


Оригинальный Galaxy S был выпущен в первой половине 2010 года и стал началом процесса превращения Samsung в лидирующего производителя смартфонов на Android. Вышедший после него Galaxy S II (апрель 2011) предложил более высокие спецификации и улучшенный дизайн, почти сразу став успешным. В США он вышел позже, чем в других странах (в сентябре), у всех основных операторов (кроме Verizon).

Samsung Galaxy S2 фото 1

Samsung Galaxy S2 фото 2

Samsung Galaxy S2 фото 3


С корпусом 8,49 мм аппарат был довольно тонким по тем временам. Благодаря 2-ядерному чипу Exynos 4210 1,2 ГГц и оперативной памяти объёмом 1 Гб S II был в числе самых производительных. Привлекал внимание его 4,3-дюймовый дисплей Super AMOLED Plus (были модели с экраном 4,5 дюймов), хотя он и не был таким чётким, как Retina у iPhone (480 x 800). Смартфон работал на Android 2.3 Gingerbread (с возможностью обновления до 4.1 Jelly Bean) с оболочкой TouchWiz. Последняя известна своей перенасыщенностью предустановленными приложениями, но кому-то нравятся дополнительные по сравнению с чистой версией Android функции. Менее чем за год было продано более 20 млн. Galaxy S2.

HTC Sensation


HTC Sensation XL фотоHTC Sensation XL фото


Этот аппарат был представлен через месяц после Galaxy S II, став в 2011 году одним из лучших в плане дизайна. Частично сделанный из алюминия, Sensation имел изогнутую заднюю крышку, отлично сочетающуюся со скошенным стеклянным покрытием экрана. Сам дисплей S-LCD размером 4,3 дюйма имел максимальное на тот момент для этой платформы разрешение 540 x 960 и был не такой яркий, как AMOLED, но всё равно неплохим. Тут использовался 2-ядерный Snapdragon S3 1,2 ГГц, объём памяти был лишь 768 Мб. Этого было достаточно для Android 2.3 (обновляемой до 4.0 Ice Cream Sandwich) и оболочки Sense UI.

Apple iPhone 4S


Напоминая стеклянный и металлический iPhone 4 2010 года выпуска, iPhone 4S вышел в октябре 2011, получив более высокие спецификации и новые программные возможности. Самой важной из них стал голосовой ассистент Siri - инновационный продукт, который мог стать предшественником появления ассистентов Google Voice Search (в итоге объединённого с Google Now) и Microsoft Cortana.

Apple iPhone 4S фотоApple iPhone 4S фото


Другие улучшения iPhone 4S включали в себя 2-ядерный чип Apple A5 (первый 2-ядерный CPU в айфонах), камера 8 MP могла записывать видео с разрешением 1080p. Объём памяти составлял 512 Мб, чего вполне хватало для быстрой работы системы. iPhone 4S имел небольшие размеры по сравнению с другими флагманами 2011 года, диагональ экрана Retina составляла 3,5 дюйма (640 x 960, плотность пикселей 326 ppi). Это был последний айфон с таким маленьким экраном: на следующий год был представлен 4-дюймовый iPhone 5).

Motorola Droid Razr


Много лет назад компания Motorola сделала тонкий телефон-раскладушку под названием Razr, продав его в количестве, исчисляемом десятками миллионов. Однако с появлением смартфонов в 2007 и 2008 годах его популярность снизилась, как и категории раскладушек в целом. Несмотря на это, бренд Razr был воскрешён в ноябре 2011, когда Motorola и Verizon выпустили Droid Razr: Android-смартфон с поддержкой LTE, названный многими «невероятно тонким» (7,1 мм, хотя камера выпирала наружу).

смартфон Motorola Droid Razr фотосмартфон Motorola Droid Razr фото


Если же забыть о тонком корпусе, Droid Razr выделялся задней крышкой из кевлара, дававшей дополнительную защиту. Корпус был непроницаемым для брызг, использовался 4,3-дюймовый экран Super AMOLED (540 x 960), 2-ядерный CPU TI OMAP 4430 1,2 ГГц. Были и другие функции, присущие флагманам 2011 года - 1 Гб памяти, камера 8 Мп с видео 1080p. За пределами США Droid Razr вышел под именем Motorola Razr.

Samsung Galaxy Nexus


фото Samsung Galaxy Nexusфото Samsung Galaxy Nexus


Как и Droid Rarz, Galaxy Nexus появился в ноябре 2011, но он был совсем другим. Впервые в мире вышел смартфон на Android 4.0 Ice Cream Sandwich, предложив экранные кнопки навигации, распознавание лица, поддержку NFC и более простой интерфейс. Galaxy Nexus также был одним из первых с экраном с разрешением 720 x 1280 (4,65-дюймовый Super AMOLED с высокой контрастностью, хорошими цветами и чёткостью 316 ppi). Применялся 2-ядерный TI OMAP 4460 1,2 ГГц и 1 Гб памяти, что делало его одним из самых быстрых в то время.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС