» » 12 подсказок по настройке Android 6.0 Marshmallow
12 подсказок по настройке Android 6.0 Marshmallow

12 подсказок по настройке Android 6.0 Marshmallow

30-04-2016, 13:44

Релиз мобильной системы Android 6.0 Marshmallow состоялся в октябре 2015, однако установлена она сейчас чуть более чем на 2% устройств на этой платформе. Как известно, обновления тут не отличаются излишней оперативностью.

Есть эта система у вас или нет, вы можете узнать о ней нечто новое из нижеприведённых подсказок. Прочитайте их и обучите смартфон или планшет новым навыкам. Отметим, что описание относится к чистой версии системы, без оболочек от сторонних компаний, где расположение настроек может быть другим.

1. Используйте Now on Tap по максимуму


Одна из самых рекламируемых новых возможностей системы - нечто под названием Now on Tap. Это разновидность виртуального ассистента Google, которая даёт контекстные сведения о том, что сейчас показывается на экране. Для использования нажмите и держите кнопку Home.

функция Now on Tap в андроид 6функция Now on Tap в андроид 6


Now on Tap может принести немало пользы, её возможности постоянно увеличиваются и после выхода Marshmallow. При активации в момент отображения на экране номера воздушного рейса (например, в переписке) Now on Tap даст возможность увидеть статус рейса без необходимости открывать другое приложение. При активации в момент отображения номера товара при покупке в Интернет-магазине будет дано описание процесса доставки.

Now on Tap можно применять для получения направления движения, адресов организаций и поиска улиц, получения данных о ресторанах, времени сеансов в кино. Нужно только, чтобы требуемая тема была запущена на экране аппарата.

2. Отключаем Tap


Несмотря на весь потенциал Now on Tap, польза от функции пока ограниченна. Для кого-то она недостаточно разнообразна, чтобы занимать место в кнопке Home, тем более что в прошлых версиях Android нажатие на неё открывало Google Now.

К счастью, Now on Tap отключается. После этого нажатие на Home откроет Google Now. Откройте настройки операционной системы, Настройки Google -> Поиск и подсказки ->Now on Tap и переключите ползунок. Потом при необходимости тут же можно включить функцию обратно.

3. Меняем панель быстрых настроек


Есть возможность поменять отображающиеся в панели быстрого доступа иконки - там, где показаны подключения Wi-Fi, Bluetooth, фонарик, режим полёта и т.д. Это делается в инструменте System UI Tuner. Дважды проведите от верха экрана. Нажмите и держите иконку шестерёнки вверху справа, она станет вращаться, после появится сообщение о доступности System UI Tuner.

изменение панели быстрых настроек в андроид 6изменение панели быстрых настроек в андроид 6


Откройте настройки и в самом низу списка. Там появилась опция System UI Tuner.

4. Продолжаем тюнинг системы


Если вы решительно настроены продолжать вносить изменения в систему, используйте стороннее приложение Custom Quick Settings. Оно ещё глубже, чем Tuner, проникает вглубь системы и позволяет добавлять различные ярлыки в панель настроек.

Однако предупреждаем, что у этой программы не слишком дружелюбный к пользователю интерфейс. Работайте с ней, только если уверены в своих силах и знаниях.

5. Увеличьте громкость


Громкость в Android 5.0 настраивалась неудобно, но в Marshmallow проблем с этим нет. Можно открыть все элементы системы по контролю звука - для будильника и уведомлений, музыки, звонка. Они доступны отовсюду в системе.

легкое управление громкостью в андроид 6.0легкое управление громкостью в андроид 6.0


При нажатии кнопки громкости вверх или вниз система открывает настройку звука для активности, которая ведётся в данный момент. Если воспроизводится аудио, открывается настройка звука для него. Если хотите поменять звук где-то ещё, используйте стрелку вниз справа от ползунка громкости. Появятся другие ползунки, дающие возможность изменить звук в других местах.

6. Настройка тишины


Частью переработанной системы управления громкостью является новый режим «Не беспокоить». Когда нужна полная тишина, нажмите на эту опцию в быстрых настройках. Будут выключены все звуки и вибрации либо насовсем, либо на время. Можно заглушить всё, оставив будильник или уведомления от приложений с приоритетом.

7. Простое обеспечение тишины


Если вам некогда думать о вариантах и нужно быстро заглушить аппарат, нажимайте кнопку регулировки громкости вниз, появится значок, что работает только вибрация. Потом отпустите кнопку и нажмите снова.

Это переводит Android в режим тишины, в котором работает только будильник. Пользователи Android Lollipop смогут оценить простоту этого решения.

8. Автоматическое включение режима тишины


Сохраните себе лишнюю минуту, заставив аппарат молчать заранее, когда вы знаете, что будете заняты.

автоматическое включение беззвучного режима на андроид 6автоматическое включение беззвучного режима на андроид 6


Откройте настройки в разделе Звуки и уведомления и нажмите Не беспокоить. Тут можно создавать разные правила, указывая, когда автоматически должен включаться режим тишины, в зависимости от дня и времени, или наличия в календаре определённых задач.

9. Установка приоритетов


Не все хотят отвлекаться на каждый писк, производимый смартфоном, но при этом нельзя пропускать важные уведомления. В дело вступает система приоритетов уведомлений Android 6.0.

Прежде чем начать использовать её, нужно выполнить настройки. Снова откройте Не беспокоить в Звуки и уведомления и нажмите опцию Только важные.

Тут доступен список типов уведомления, можно поставить им высокий приоритет - напоминания, события, определённые звонки и текстовые сообщения. Можно даже разрешить звонки от определённых абонентов, если они звонят второй раз за 15 минут.

Настроив всё как надо, активируйте режим Только важные, как сказано в подсказке №6, и беспокоить вас будут только интересные вам события и люди.

10. Контроль за уведомлениями


Другим недостатком Android 5.0 является навязчивое отображение уведомление (heads-up или peek). Большие уведомления на основе карточек были обновлены в Android 5.1, однако это было лишь промежуточное решение проблемы.

Контроль за уведомлениями на андроид 6Контроль за уведомлениями на андроид 6


В Marshmallow уведомления можно взять под свой контроль и установить, какие приложения могут отображать их на экране, а какие только в панели статуса. Откройте в настройках Звуки и уведомления -> Уведомления приложений и выберите приложение. Появится список настроек, где можно сделать уведомления от этого приложения важными (будут показываться при активированной функции «Не беспокоить») или запретить показывать уведомления на экране.

11. Дальнейшая настройка приложений


Продолжая тему контроля за приложениями, Android 6.0 упрощает их просмотр и выдаёт вкладки с тем, что они делают. Откройте в настройках раздел Приложения и выберите нужное.

Тут вы увидите, сколько места занимает приложение в памяти и узнаете типы полученных им разрешений доступа к данным. Показано использование оперативной памяти и аккумулятора, что поможет определить слишком быстро расходующие ресурсы программы (подсказка: следите за Google Фотографии и Facebook).

12. Работа с текстом


Инструмент выбора текста в системе был упрощён. Он даёт доступ к сторонним программам разработчиков, предлагающим новые возможности.

12 подсказок по настройке Android 6.0 Marshmallow


Поставьте программы Google Translate и Wikipedia, которые уже задействуют новую систему, и выберите внутри них текст. Вы увидите опции перевода на другой язык и энциклопедические данные в небольшом меню напротив выбранного текста (рядом с командами «Вырезать», «Копировать» и т.д.). Выберите один из двух вариантов и увидите всплывающее окно с результатом.
Комментарии:
У меня Fly. Объём памяти 4 Гб. Стандартная установка 3 Гб. Панель выходит только один раз в первоначальной настройке. Я проморгал . Как теперь переключить?

Как настроить премиум сообщение на андроиде 60.1 asus ZenFone 500kl

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС