» » Как навсегда избавиться от личных данных на своем смартфоне
Как навсегда избавиться от личных данных на своем смартфоне

Как навсегда избавиться от личных данных на своем смартфоне

13-04-2016, 11:19

Перед продажей, обменом или дарением своего андроид-смартфона, любой собственник пытается очистить аппарат от личного контента. Смс-переписка, фотографии, пароли от социальных сетей, видеоролики – все это может разнестись по интернету в считанные минуты, если будущий владелец окажется недобросовестным приобретателем. Если вы не уверены в человеке, то от добра, накопленного за долгие годы пользования, лучше избавиться.

Почему стандартные средства удаления данных несовершенны?


Многие полагают, что менюшная процедура по полному сбросу устройства безвозвратно уничтожает все данные с аппарата. К сожалению, это не так. Даже после такой операции новый владелец может довольно легко восстановить если и не всю информацию, то приличную её часть, которая по факту не удаляется, а лишь прячется в памяти девайса.

Разумеется, неискушенный пользователь вряд ли отыщет скрытые файлы, зайдя в стандартные приложения (галерея, проводник), ведь обычная процедура очистки скрывает весь старый контент из общего доступа. Однако, при большом желании, более продвинутый гаджетоман может быстро найти личные данные предыдущего собственника, воспользовавшись специальными программами.

Большинство сочтут подобный механизм удаления файлов серьезной недоработкой операционной системы. На самом же деле винить разработчиков глупо, поскольку такой принцип работы связан с техническими возможностями железа. ОС Андроид не стирает все подчистую только для того, чтобы продлить срок службы жесткого диска. Дело в том, что встроенные накопители современных смартфонов рассчитаны на ограниченное количество перезаписей. Да и скрыть файлы гораздо проще и куда быстрее, чем окончательно удалить.

Альтернативные средства безвозвратного удаления данных


На сегодняшний день простого и удобного способа для безвозвратного удаления данных с андроид-смартфонов не существует. Но если вы переживаете за судьбу личных данных, можете сделать их непригодными для восстановления. Для этого необходимо произвести шифрование информации. В результате такой процедуры файлы не исчезают, а лишь становятся недоступными для целевого использования. Активировать шифрование данных можно в настройках безопасности и конфиденциальности.

Существует еще один способ из ряда «обмануть систему», и заключается он в следующем. Нужно заполнить все пространство накопителя несколькими объемными файлами (к примеру, фильмами). Это позволит заменить старые файлы новыми. Проведя после этого стандартную процедуру сброса настроек, восстановлению будут подлежать лишь последние данные.
Комментарии:
Привет! Купил себе такой телефон alcatel onetouch 918d 63, но блин не удлаяются жданные! перегружаю его иони снова появляются. По вашей инструкции вот делал, как испарвить?

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС