» » Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд
Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд

Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд

17-10-2015, 18:57

Совсем недавно получили обновление 2 самые популярные и известные операционные системы для мобильных девайсов. Скоро появятся пользователи как iOS 9, так и Android 6.0. Новые версии всегда являются дополнительным мотивом в выборе смартфона, поскольку позволяют воспользоваться самыми последними инновациями в сфере мобильных девайсов. Эта статья постарается дать пользователям представление о свежих ОС и сделать выводы самим, что им больше подходит. Нужно сказать, что тенденция последних лет сохраняется: обе операционные системы становятся всё более похожими и продолжают перенимать друг у друга функционал, хотя по-прежнему ряд козырей сохраняется у Android.

Так, Android доступен очень большому количеству пользователей в противовес достаточно закрытой и эксклюзивной iOS. Но это больше касается предпочтений и вкусов, а в этой статье мы постараемся сравнить технические параметры, в частности, визуальное оформление.

Рабочий стол и экран блокировки

Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд


Казалось бы, ещё не так давно общественности была представлена Android 5.0, но новая версия в плане особенностей экрана блокировки и рабочего стола предлагает не так уж много нововведений. Например, место приложения "Телефон" отныне занимает умный помощник Google Now, а кроме того, используется более жирный шрифт относительно не только конкурента iOS 9, но и версии Android 5.0. Впрочем, это отличие полностью уместно, учитывая особенности стилистики мобильных ОС. В пятой версии разработчики Гугл решили в качестве основного использовать Material-дизайн, а специалисты Apple приблизительно в тот же период решились на введение значительных изменений внешнего вида, реализованных в iOS 7.

Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд


Чему отдать предпочтение? Материалистический дизайн, изобилующий большой палитрой анимаций и использованием теней или минималистическое оформление с размытым фоном?. Решение этой дилеммы предоставим каждому найти самому, но обе операционные системы вполне соответствуют требованиям времени и выглядят очень достойно. При этом у многих фанатов продукции Apple утвердилось мнение о том, что смена интерфейса вовсе не пошла на пользу, в то время как пользователи Android в основном поддерживают усилия разработчиков этой ОС.

Помимо этого, в меню всех приложений появилась возможность вертикальной прокрутки списка посредством поиска и сортировки по алфавиту.

Функции мультизадачности, папки и быстрые настройки

Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд


В этих параметрах также не стоит искать больших различий между ОС. Открытие папок на Android сопровождается эффектами анимации, а для аналогичной функции в iOS 9 используется размытие фона. Нужно отметить баг, присущий iOS 9.0.2, дающий возможность создавать папку в папке.

Быстрыми настройками удобно пользоваться на обоих системах. Android 6.0 Marshmallow получила расширение System UI Tuner, дающее возможность менять местоположение плиток, кроме того, ненужные можно просто удалить. С помощью одиночного свайпа активируются уведомления, а двойной свайп запускает быстрые настройки. Вариант для планшетов может похвастаться сразу тремя различными видами шторок, которые появляются как по центру, так и слева и справа, что определяется только желанием пользователя, который может вытянуть её там, где пожелает.

Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд


iOS 9 в плане быстрых настроек не предлагает никаких нововведений. Возможно, разработчики решили несколько притормозить развитие ОС для того, чтобы сделать большой сюрприз в следующих обновлениях ОС. Но следует отметить, что скорость открытия шторки по сравнению с предыдущими версиями заметно упала. Хотя наш обзор посвящён исключительно визуальному сравнению систем, быстроту работы нового продукта Apple никак нельзя записать в достоинства обновления.

Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд


Мультизадачность Android 6.0 Marshmallow практически никак не изменилась. Многие пользователи сетуют на отсутствие кнопки "Закрыть всё".

Настройки

Android 6.0 Marshmallow против iOS 9: очередной раунд


Пятое обновление Android порадовало фанатов мобильных гаджетов новым материалистичным дизайном с основным белым фоном. Но следует отметить, что многие отдают предпочтение именно чёрному фону, поскольку глаза более резко воспринимают белый цвет, особенно при плохом освещении. Хотя, нужно признать, выглядит такой дизайн очень красиво. Но разработчики всё же не решились добавить чёрный фон в финальную сборку последнего обновления, что могло бы дать пользователям больший простор в выборе подходящего оформления. Однаком теперь можно констатировать практически полное отсутствие визуальных изменений в 6.0 относительно предыдущей версии. Впрочем, такое же утверждение справедливо и для новой iOS.

Пожалуй, основные особенности новых операционных систем в этом обзоре мы прояснили. Как отмечалось выше, этот год не стал знаковым в совершенствовании ни для Android ни для iOS. Основные отличия коснулись оптимизации существующих функций, например, таких, как Now On Tap, присутствующую в Android. Эта функция позволяет получить информацию об объектах, присутствующих на экране.

Но всё же, некоторое различие в операционных системах стоит отметить. В то время как Android 6.0 демонстрирует превосходную быструю работу на всех устройствах, iOS можно упрекнуть в нестабильной и медленной работе. Хотя на презентации Тим Кук и пообещал исправление всех багов в обновлении 9.4, почему нельзя это сделать заранее?
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС