» » Проверка экрана планшета или смартфона android на битые (мертвые) пиксели
Проверка экрана планшета или смартфона android на битые (мертвые) пиксели

Проверка экрана планшета или смартфона android на битые (мертвые) пиксели

11-04-2015, 00:01

Не секрет, что каждый пользователь любого гаджета хочет от своего агрегата полноценной отдачи – качественной и долгосрочной работы без перебоев и ошибок. На примере планшета, как и других устройств такого типа, которые предназначены для качественного отображения графики фотографий, видео, приложений, игр или электронных текстовых файлов, можно отметить, что производительность и чёткость картинки на мониторе есть одной из решающих характеристик при покупке устройства потенциальным пользователем. Естественно, что такие неисправности ЖКИ как битые пиксели недопустимы, а товар необходимо заменить.
Всем известно устройство ЖКИ-экрана. Одним словом – это много точёк. Конечно же, есть вероятность неисправности одной или нескольких даже в товарах на магазинных прилавках. Но вычислить это при отказе единичных точек не так просто, а на первый взгляд – невозможно. Изображение сильно искажается при отказе сразу целого фрагмента экрана – значительного количества точёк. Конечно, продавцы планшетов стараются сокрыть этот «неловкий момент». На такие «особые» планшеты обычно устанавливают пёструю и яркую картинку, которая очень хорошо скрывает проблему искажения. Но каким же образом проверить, не биты ли пиксели? Есть парочка способов. Об этом далее.

1. Первым делом нужно знать, что бракованный пиксель может подсвечиваться одним цветом всё время или вовсе быть погасшим. Поэтому нужно лишь установить на экран однотонную заставку из основных цветов и дефект в 90% будет обнаружен. Вы просто просите у продавца переустановить на экран планшета чисто белую, синюю, чёрную, зелёную и красную заставку. На белом будет видно чёрные точки, на красном – зелёные и так по аналогии. Таким образом, этот несложный тест-драйв устройства поможет определить наличие проблем с экраном и защитит вас от неприятных сюрпризов в будущем. Конечно, не забудьте о реакции продавца на вашу просьбу: если он в курсе неисправности, то легко себя обнаружит, проявив излишнюю нервность, но отказать вам в такой просьбе он не может.

2. Естественно, можно произвести проверку гаджета на специализированном программном обеспечении – специальная программа или утилита будет очень кстати. Их огромное множество в сети: на цвет и вкус можно подобрать что угодно. И попроще, и посложнее, и многофункциональный софт. Однако выявить битые пиксели они способны все. Вот небольшой список программ, которые прошли тестирование и рекомендуются для решения подобных задач специалистами:

A) Nokia Monitor Test – одна из простейших в работе и надёжна в проверке битых пикселей картинками в один тон. Она написана именно производителями ЖК-дисплеев и способна легко протестировать экран планшета на полную работоспособность. Желательно её перед походом в магазин скачать, скопировать на флешку и взять с собой, поскольку, как правило, на планшетах в магазинах отсутствуют тестовые программы. Вы же сможете проверить покупаемый планшет на месте.

B) Monitor Test – утилита, отличающаяся также простотой в применении и эффективностью в тестировании матрицы планшета на всевозможные заводские дефекты и битые пиксели. Дополнительно она вам выдаст результаты проверки вашего монитора на читаемость разных шрифтов, чёткость отображения картинок и равномерность подсветки матрицы. И ещё некоторые характеристики, которые вы можете настроить самостоятельно.

C) MultiTouch Visualizer 2 – это уже более серьёзный представитель программ этого типа. Программа представляет собой разносторонний тестер экранов и выявляет кроме битых пикселей число точек прикосновения сенсора монитора, расстояние между различными точками и прочее. Следует отметить высокую стабильность работы данного софта, полное отсутствие рекламы и бесплатное распространение.

D) «Пиксел Тест» - это приложение тоже достойно внимания. Помимо битых пикселей оно выявляет горячие пиксели устройства в четырёх основных цветовых диапазонах и может помочь устранить данную неполадку. Этот тест проводит проверку монитора на отсутствие перекосов изображения в плоскостях и соотношение сторон, которое может быть причиной искажения картинки. Результаты проверки сводятся и отображаются в специальных таблицах и сетках, наглядно отображая состояние вашего экрана.

E) Display Tester – это эффективная и многофункциональная программа, комплексный тестер экрана, одним словом. Она тестирует матрицу ЖК на горячие и битые пиксели, плюс проверит её на цветопередачу и быстродействие. Также в её арсенале ещё много полезных тестов. Тестер может исправить цветовой шум и горячие пиксели, однако полнофункциональной она будет лишь в платной версии.

F) AnTuTu Tester – также представитель многофункциональности в тестировании мониторов планшетов. Помимо горячих и битых пикселей обладает интереснейшей функцией – верификацией устройства, суть которой в выявлении «серого планшета», с которым будут проблемы в будущем. Неисправность пикселей, дефекты несоответствия основных функций планшета и другие типичные проблемы таких гаджетов эта программа обнаруживает очень просто. Существенным плюсом программы есть бесплатное распространение в сети, что делает её очень популярной.

Вот собственно и всё. Теперь вы можете смело покупать планшет или смартфон, ведь как проверить его экран на битые пиксели вы знаете.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС