» » Отключаем на планшете шифрование
Отключаем на планшете шифрование

Отключаем на планшете шифрование

4-04-2015, 11:54

Сегодня каждому пользователю приходится думать о защите конфиденциальной информации от посторонних лиц. Производители мобильных устройств заботятся о будущих клиентах и их праве на конфиденциальность, поэтому всё больше внимания уделяют сохранению личных данных. Планшеты также можно отнести к персональным устройствам, поэтому поговорим об их защите.

Можно ли отключить на планшете шифрование?


Системные функции современных планшетов поддерживают режим шифрования информации, хранящейся как на внутренней памяти устройства, так и на внешней карте SD. Следует помнить, что работающее шифрование оказывает негативное влияние на производительность девайса. Тем, кто ценит вычислительную мощь выше сохранности персональных данных, обязательно следует прочитать данную статью.

Если вам посчастливилось завладеть Android-планшетом, изначально работающем на базе версии операционной системы Android 5.0, отключить функцию шифрования не удастся. Разработчики решили прописать принудительное шифрование информации на последних версиях ОС, но не стоит отчаиваться, ведь хакеры тоже не спят. Нет сомнений, что эти труженики скоро предложат свой вариант решения этой проблемы. В то же время планшеты, операционная система которых обновилась до последней версии с более ранних, не ограничены подобными запретами, поэтому опция отключения шифрования доступна. Однако, рекомендуем подумать, действительно ли вам это так необходимо?

На более ранних версиях Android, вплоть до 2.3.4., шифрование нужно запускать вручную. Эта опция находится в меню настроек: Безопасность->Шифрование->Зашифровать устройство. Необходимо иметь в виду, что после этого расшифровать зашифрованные данные невозможно, поскольку разработчик не предусмотрел такой возможности. Таким образом, если вам понадобится расшифровать информацию, её утрата неизбежна. Чтобы это сделать, потребуется выполнить сброс устройства к заводским настройкам из режима "recovery".

Чтобы выполнить такой сброс, нужно в выключенном состоянии планшета зажать на нём одновременно клавиши увеличения и уменьшения громкости, также клавишу включения. Будет выполнена загрузка в инженерное меню, где при помощи кнопок регулировки громкости нужно найти пункт меню "wipe data/factory reset" и, выбрав его, нажать на клавишу питания. Когда операция сброса будет завершена, необходимо перезагрузиться, выбрав "reboot". После загрузки в рабочий режим на планшете следует восстановить личные данные, после чего больше не запускать шифрование.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС