» » Каких приложений следует избегать
Каких приложений следует избегать

Каких приложений следует избегать

3-02-2015, 02:51

В настоящий момент в Google Play доступно для скачивания и установки 1 483 774 приложения. Но далеко не всем из них стоит безоговорочно доверять, по крайней мере 15 % предлагаемого контента имеет пометку "низкокачественный". В данной статье мы ознакомимся с некоторыми из этих подозрительных программ и разделим их все на 10 больших групп.

1. Калибровка батареи мобильного устройства

Каких приложений следует избегать


Одно это словосочетание "калибровка аккумулятора" даёт надежду на то, что в будущем владельцу удастся избежать ситуаций, когда не получается сделать очень важный звонок, потому что закончился заряд батареи. Но не стоит возлагать большие надежды на все подобные приложения. На самом деле, в периодической калибровке нуждаются батарейки несколько иного типа, а именно, никель-кадмиевые и никель-металлгидридные, которые сегодня не устанавливаются в смартфоны и планшеты. У используемых в мобильных девайсах аккумуляторах на основе лития отсутствует так называемый эффект памяти, поэтому циклы разряда и заряда ни приведут ровным счётом ни к какому результату.
Любая из подобных программ в своей основе имеет скрипт, удаляющий файл статистики батареи batterystats.bin, в котором только сохраняются данные о потреблении энергии различными приложениями. Этот файл автоматически создаётся заново системой при каждой перезагрузке устройства. Наверное, стоит поверить словам инженера Google Дайана Хакборна, утверждающего, что сброс batterystats.bin никак повлиять на реальную ёмкость батареи не может.

2. Дефрагментация памяти

Каких приложений следует избегать


Каждый, кто пользуется ПК, понимает, что благодаря дефрагментации жёсткого диска удаётся увеличить общую производительность системы, ускорить загрузку программ и снизить нагрузку на винчестер. Производители программ для дефрагментации в Android учитывают такую устоявшуюся в обществе точку зрения и используют это обстоятельство. В действительности, память в мобильных девайсах основана на NAND Flash, оснащённую контроллером, выполняющим постоянную дефрагментацию данных. Таким образом, подобные программы даже наносят вред, поскольку бессмысленные тысячи циклов записи и чтения расходуют не бесконечный ресурс встроенной памяти.

3. Ускорение оперативной памяти

Каких приложений следует избегать


Этот, с позволения сказать, "сервис" - вообще пустая игра слов. Подобные программы - бессмысленная трата времени, поскольку они никак не могут повлиять на производительность системы. Собственно, сам Android успешно справляется с распределением доступной память между приложениями и службами, и пытаться сделать это лучше не имеет смысла.

4. Противостояние вирусам

Каких приложений следует избегать


В интернете можно найти массу историй о том, что скоро без защиты пользоваться Android будет так же опасно, как и Windows. Несомненно, вредоносное ПО потихоньку проникает на все актуальные операционные системы, но здесь важно понимать, что виновником заражения обычно становится сам пользователь. Если устанавливать приложения исключительно из Google Play и не посещать сомнительные ресурсы в сети, можно быть уверенным на 99 %, что вы не пересечётесь с хакерскими программами и скриптами.
Но если с антивирусом вы чувствуете себя защищённым, то лучше всего остановиться на каком-либо проверенном временем и пользователями решении. Так, что-то из продуктов Quihoo, Symantec, McAfee, Лаборатории Касперского, Avira, Avast, AVG обеспечит более чем достойную оборону. Неизвестные никому приложения вряд ли способны чем-то потягаться с известными разработчиками антивирусного ПО, ну разве что расценками на предлагаемые услуги.

5. "Встряхни и заряди"

Каких приложений следует избегать


Не стоит полагать, что смартфон способен генерировать энергию от простой тряски. Даже если трусить его со всех сил, увеличить заряд аккумулятора такими действиями даже на 1 % невозможно! Вместо это вы скорее станете объектом для насмешек или, чего доброго, вывихните руку. Оставьте занятия подобной акробатикой лучше тем, кто придумывает такие приложения, а сами подключите к телефону зарядное устройство.

6. Рентгеновский сканер

Каких приложений следует избегать


Смартфон ни в малейшей мере не способен производить рентгеновские лучи. Возможно, при дальнейшем совершенствовании эта «невероятно полезная» функция и появится в карманных телефонах, но в данный момент, насколько нам известно, никто из производителей гаджетов ничего подобного не разрабатывает. Честно говоря, незачем вообще рядовому смартфону испускать опасные для здоровья лучи, поэтому забудьте про подобное ПО.

7. Детектор лжи

Каких приложений следует избегать


Конечно, сейчас смартфоны и планшеты уже могут считаться довольно мощными компьютерами, но даже самый простой детектор лжи нуждается в куче датчиков, подключённых к испытуемому. Да и научные алгоритмы анализа поступающей информации требуют серьёзных процессорных мощностей, поэтому не стоит наивно полагать, что нечто подобное кто-то умудрился засунуть в небольшое приложение, которое можно за несколько секунд установить на Android-устройство.

8. Поговорить с животным

Каких приложений следует избегать


Сейчас на самом деле в стане Google и Qualcomm ведутся исследования по создаю программ, способных распознавать речь животных. Но, честно говоря, успех подобных мероприятий видится весьма сомнительным, поскольку животные вряд ли мыслят теми же категориями (не говоря уже о словах), что и люди. Но такие приложения действительно есть в Google play и они даже работают - выявляют самых наивных и доверчивых.

9. Ускорение сёрфинга

Каких приложений следует избегать


Настоящее ускорение передачи данных достигается путём использования усилителей сигнала, а вот согласно многочисленным результатам экспериментов, все приложения для ускорения трансляции информации интернет-каналами практически ничего не дают. Таким образом, добиться чего-то большего, чем дополнительный расход оперативной памяти устройства впустую, вряд ли удастся.

10. Бессмысленные приложения

Каких приложений следует избегать


В Google Play есть масса приложений, которые честно привлекают внимание за счёт того, что прямо заявляют о своей бесполезности. Одно из них так и называется Useless, что значит примерно "Абсолютно бесполезное приложение". Что интересно, уже многие ради любопытства устанавливали приложение и пытались добиться хоть чего-то, но у них ожидаемо ничего не вышло. Подобные программы тоже стоит обходить стороной, если вы конечно дорожите собственным временем.
В любом случае, прежде чем установить приложение на своё устройство, рекомендуем ознакомиться с его описанием и отзывами пользователей.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС