» » Сравнение: Samsung Galaxy A5 vs Samsung Galaxy Alpha
Сравнение: Samsung Galaxy A5 vs Samsung Galaxy Alpha

Сравнение: Samsung Galaxy A5 vs Samsung Galaxy Alpha

31-01-2015, 12:21

Samsung Galaxy Alpha и Samsung Galaxy A5: небольшое сравнение



Ещё совсем недавно на форумах наблюдалось довольно активное обсуждение смартфона Galaxy Alpha. С выходом модели Samsung Galaxy A5 посетители стали всё больше внимания уделать новинке, постепенно забывая про Alpha. По задумке производителя, A5 должен заменить собой Alpha, и Samsung намерена завершить выпуск последних уже этой зимой. Давайте разберёмся, будет ли правильно предпочесть более новую модель старой, и какие технические инновации реализованы в A5?

Сравнение: Samsung Galaxy A5 vs Samsung Galaxy Alpha


В первую очередь порадуем тех пользователей, которые имеют привычку пропускать всю текстовку и читать только выводы. Итак, они таковы:

Главные достоинства Samsung Galaxy Alpha перед оппонентом:
1. Меньшая толщина корпуса.
2. Наличие встроенного сканера отпечатков пальцев и больший функционал камеры.
3. Великолепная производительность и топовые характеристики.

Главные преимущества Samsung Galaxy A5:
1. Существенно меньшая стоимость.
2. Увеличенная ёмкость аккумулятора.
3. Камера хорошо настроена для фанатов селфи.
4. Продуманный дизайн и высокая прочность корпуса.

Теперь то же самое, только более подробно
Galaxy Alpha в своё время стал во многом инновационным для компании, поскольку в нём применялись решения, которые ранее были не свойственны инженерам Samsung. Так, именно этот смартфон стал первым в серии Galaxy, который получил алюминиевую рамку. До того момента данный защитный элемент ни разу не использовался в девайсах брэнда. С появлением Galaxy A5 на рынке общественность сразу почувствовала, что инновации не заканчиваются, ведь новинка получила полностью алюминиевый корпус. К слову, различий между девайсами и кроме этой особенности хватает.

Сравнение: Samsung Galaxy A5 vs Samsung Galaxy Alpha


Поскольку Galaxy A5 получил цельнометаллический корпус, его переносимость, например, неосторожного обращения намного лучше, чем у Galaxy Alpha, который может похвастаться только небольшой окантовкой из металла. С другой стороны, нередко можно встретить мнения, что у пластика намного больше плюсов, чем у алюминия, поскольку, держать такой смартфон гораздо удобнее благодаря лучшему сцеплению с рукой. Увеличение размера Galaxy A5 закономерно привело к росту ширины на полдюйма, а длины - на 7 мм. Для носимых постоянно с собой девайсов это вовсе не такая маленькая разница, как может показаться на первый взгляд. Зато оба гаджета обладают минимальной толщиной - всего 6,7 мм.

Сравнение: Samsung Galaxy A5 vs Samsung Galaxy Alpha


Дизайн
В плане дизайна первенство, безусловно, оставляет за собой Galaxy A5, линии которого отличаются простотой. В Galaxy Alpha ещё сохраняется дух Samsung прошлых лет. Хотя кто-то возможно имеет другое мнение на этот счёт, наверное, не стоит всерьёз рассматривать достоинства того или иного устройства, каждое из которых хорошо по-своему. Очевидно, что оба гаджета для большинства пользователей относятся к премиум сегменту.

Производительность
Выше уже упоминалось о более мощном процессоре Galaxy Alpha. Также девайс опережает оппонента по размеру встроенного накопителя: 32 Гб (у Galaxy А5 - 16 Гб). Однако Galaxy A5 получил лучшую камеру, а фронтальная камера отлично подходит для селфи. В требовательных к железу приложениях Alpha показывает себя довольно уверенно, чего, к сожалению, нельзя сказать о A5. Так, максимальное разрешение записываемых видеороликов для А5 составляет 1080p, а Alpha поддерживает даже съёмку в 4K UHD разрешении.

Сравнение: Samsung Galaxy A5 vs Samsung Galaxy Alpha


A5 показывает отличные результаты автономности благодаря более ёмкой батарее и экономному процессору. Но здесь есть заметная ложка дёгтя: аккумулятор А5 несъёмный, а вот батарею Galaxy Alpha можно в любой момент заменить на такую же полностью заряженную.
Поскольку А5 появился на рынке позже, он получил поддержку обновлённой версии фирменной программной оболочки Samsung TouchWiz. Galaxy Alpha также сможет работать в новой среде тогда, когда обновится до Android 5.0 Lollipop. Также в Alpha, в отличие от оппонента, не получится изменить тему интерфейса согласно предпочтения пользователя. А вот в A5 можно буквально в пару тапов поменять звуки, вид иконок, фон.
Каждый гаджет получил специальный энергосберегающий режим работы. При его активации смартфоны смогут протянуть ещё несколько часов всего на нескольких оставшихся процентах заряда. В Galaxy Alpha помимо прочего реализован монитор сердечного ритма и сканер отпечатков пальца, хотя этот функционал нужен далеко не всем пользователям.

Выводы
Конечно, A5 и Alpha имеют много общего, но и отличаются тоже существенно. Если вы готовы довольствоваться умеренностью при сохранении премиум-дизайна, стоит выбрать А5. Те же, кому хочется получить мощное, производительное, да ещё и с дополнительными функциями устройство, лучше остановиться на Alpha. Но влияние на решение покупателей несомненно окажет и цена, ведь разница в этом компоненте для многих - весьма значимый фактор.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС