» » Как восстановить планшет после неудачной прошивки?
Как восстановить планшет после неудачной прошивки?

Как восстановить планшет после неудачной прошивки?

15-11-2014, 02:03

Итак, сперва предстоит выяснить, что имеется в виду под обозначением «неудачная прошивка». Чаще всего проблема затрагивает тех, кто решил использовать неофициальную (стоковую) прошивку. Экран при такой некорректной сборке может все отображать в зеркальном виде, плохо работать wi-fi, сенсор – не откликаться на прикосновения, сам планшет порой зависает с серебристой заставкой ANDROID на дисплее. Все можно поправить: ниже мы расскажем, каким образом «вылечить» устройство.

Случается, что из-за последствий неофициальной прошивки гаджет перестает нормально включаться. Иногда экран при включении светится пару секунд, после чего затухает. Люди, разбирающиеся в планшетах, называют подобное устройство «кирпич».

Вариант 1: планшет все же подлежит «воскрешению»


Основные проблемы:
1) в момент включения возникает логотип ANDROID, ждать дальнейшей загрузки можно вечно;
2) перестает функционировать сенсор: изображение есть, но экран абсолютно утратил реакцию на прикосновения;
3) картинка повернута в противоположную сторону (зеркальный дисплей);
4) другие серьезные неполадки в программной начинке или самом устройстве, которых до прошивки не было;
5) наряду с данными симптомами компьютер продолжает распознавать гаджет как подключенное устройство.

Ваши действия.
1) Следует обзавестись «родной» для планшета, заводской прошивкой (ее называют нулевой). Есть два варианта, где искать: на сайте производителя этого устройства, сайт указывается в инструкции, иногда – на коробке. Либо забейте информацию в поисковик Google, если предыдущий вариант не дал результата.
2) Добыв нулевую прошивку, надо перешить планшет, обязательно проследив, чтобы аккумулятор был заряжен. Информацию о том, как прошивать такие вещи, мы сейчас напоминать не станем: все это можно почерпнуть из инструкции по прошивке.

Вариант 2. Симптоматика


1) Планшет после прошивки совсем не включается.
2) Дисплей загорается на несколько мгновений, затем отключается.
3) С помощью компьютера невозможно определить и выявить планшет в качестве подключенного устройства. Отсутствует визуальная и звуковая реакция компьютера на планшет, подключенный через USB.

В первом случае, перешив гаджет, удалось сравнительно легко отделаться. Но сейчас нужны более радикальные действия. Указанные проблемы – явный признак того, что загрузчик, отвечавший за запуск ОС, получил повреждения. Без этой вшитой микропрограммы не способен работать ни один планшет (примерно то же самое, что БИОС для компьютера).

Ваши действия.
Возможен лишь один вариант: восстановление SPI загрузчика. Требуется разборка устройства, 4 резистора, паяльник, программатор на LPT. Это нешуточная работа: в разобранном планшетном компьютере придется найти и выпаять память SPI. Дальнейший шаг – подключение чипа к программатору и прошивка его «родным» загрузчиком. В конце все детали надо собрать обратно и запаять. Собрать весь планшет, выполнить нулевую прошивку, и гаджет как новенький.

Как восстановить планшет после неудачной прошивки?


Заниматься такой непростой и кропотливой работой нравится не всем. Если вы не стремитесь самостоятельно проделывать все, о чем рассказано выше, стоит передать «кирпич» более подкованному в этих делах другу, или отнести в сервис. По гарантии сотрудники сервисного центра исправлять планшет не станут, предстоит оплатить услугу. Разумеется, с «подкованным» приятелем вопрос оплаты решается проще.

Если вы не отказались от затеи восстановить «кирпич» самостоятельно, желаем вам технических успехов и удачной прошивки. В качестве поддержки можем дать ссылку с пошаговой инструкцией для восстановления SPI загрузчика планшета.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС