» » Особенности и недостатки смартфонов Nokia на Android
Особенности и недостатки смартфонов Nokia на Android

Особенности и недостатки смартфонов Nokia на Android

30-09-2014, 13:43

В конце февраля Nokia, к тому времени ставшая частью Microsoft, анонсировала линейку смартфонов, работающих под управлением Android OS. Многие почитатели компании, и в частности платформы Windows Phone, с волнением восприняли данную новость. На то было несколько причин: во-первых, перспективы нового решения были крайне туманны, во-вторых, использование новой операционной системы расценивали как отказ от Windows Phone. Спустя несколько месяцев идеи финского производителя воплотились в жизнь. Многие пользователи одобрили оригинальный подход Nokia, а некоторые выплеснули ведро критики. Сегодняшняя публикация позволит подробно ознакомится со всеми особенностями новых смартфонов.

AOSP – гибрид Android и WP



Несмотря на то, что платформа AOSP имеет ряд существенных ограничений, линейка смартфонов X за первую половину нынешнего года обошла по продажам даже Apple iPhone. Одной из главных причин успеха стала именно операционная система, позволяющая использовать лучшие сервисы Nokia и тысячи приложений для Android. APK-файлы устанавливаются через обычный менеджер. Казалось бы все удобно и с Nokia на Android предельно ясно, но бывают случаи, когда приложения работают некорректно.

Удивило отсутствие сервисов Google, которые были заменены на Microsoft. Вместо Play Market'а фигурирует приложение Nokia Store, позволяющее без каких-либо ограничений производить установку дополнительных каталогов, элементов ПО и прочего контента.

Переработанный интерфейс



AOSP мало чем напоминает Android. На смартфонах линейки X используется фирменная оболочка Nokia, которая практически идентична Windows Phone 8. Меню оформлено в виде живых плиток, что будет не совсем удобно для приверженцев классических Андроид-устройств. Также последние могут серьезно огорчиться из-за ряда следующих причин:
1. Отсутствуют привычные виджеты.
2. Нет возможности изменять тему или фон
3. Нельзя редактировать расположение иконок
4. Количество рабочих столов ограничивается двумя.

Но стоит сказать, что ситуация не так безнадежна, поскольку любители свободы действий могут установить один из многочисленных лаунчеров на Nokia с Android, с помощью которых можно изменить внешний вид интерфейса.

Дальнейшие перспективы



Nokia не скрывает, что линейка X является ступенью, которая поможет пользователям перейти на более функциональные флагманы Lumia. По словам представителей компании основной платформой по-прежнему остается Windows Phone, и именно под нее разрабатываются будущие инновации.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС