» » 6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q
6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q

6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q

19-01-2019, 14:53

Хотите верьте, хотите нет, но со времени появления системы Android 9 Pie прошло больше полугода. Первая версия Android 9 для разработчиков была выпущена более 10 месяцев назад. Это означает, что очень скоро нас ждёт первое знакомство с версией Android 10 Q.

Познакомиться с Android 9 успели пока немногие, хотя в системе есть одни из наиболее значительных обновлений за много лет. И всё же, ещё есть к чему стремиться и что улучшать.

Давайте подумаем, какие изменения и улучшения хотелось бы увидеть в Android Q.

Улучшение навигации жестами


6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q


Если Android Pie за что-то будут помнить, то в первую очередь за появление навигации при помощи жестов. Google задала неплохое начало и улучшила жесты по сравнению с навигацией в версиях для разработчиков. Однако, жесты всё ещё далеки от идеальных.

Жесты на Android Pie довольно запутанные. Вы нажимаете кнопку Home для возвращения на домашний экран, делаете жест вверх для открытия страницы многозадачности и два жеста вверх для открытия списка приложений. Быстрое движение вверх по кнопке Home переводит назад и вперёд между недавними предложениями. Длинный горизонтальный жест по этой же кнопке позволяет прокручивать через все открытые приложения.

Ещё есть кнопка «Назад», которая появляется в некоторых ситуациях. А в некоторых других не появляется, хотя ты её ждёшь.

В общем, это не самая лучшая реализация навигации. Можно было сделать понятнее.

Samsung, Motorola, даже OnePlus создали собственные системы навигации поверх Android и они лучше, чем в чистой версии. Google может скопировать одну из них или предложить собственный улучшенный метод. В любом случае, нужно что-то менять.

Улучшенная одноручная работа


6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q


Многочисленные производители устройств на Android предлагают одноручный режим работы в своих оболочках поверх системы. При этом в чистой версии Android Pie ничего такого нет.

Смартфоны постоянно становятся крупнее, рамки уменьшаются, экраны всё более длинные и узкие. По этой причине всё тяжелее дотянуться до верхней части с кнопками, переключателями и т.д. Хорошо продуманный режим одноручной работы упрощает взаимодействие со смартфоном.

Android Q могла бы позаимствовать возможности интерфейса Samsung One UI. Там элементы становятся ближе к пальцам пользователей, когда верхняя часть экрана резервируется как зона для просмотра. Вряд ли это произойдёт в ближайшее время, но хотелось бы, чтобы Google предприняла хоть какие-то шаги.

Встроенная запись экрана


6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q


Одним из небольших новшеств Android Pie является возможность редактировать скриншоты. Это отлично работает и упрощает создание снимков экрана на Android. Однако, в нынешней версии всё равно кое-чего не хватает. Речь идёт о видеозаписи экрана.

В магазине приложений есть много программ для этого, но это не значит, что такая возможность помешала бы внутри системы.

Apple добавила запись экрана в iOS 11, но Google почему-то не делает этого. Вы сможете показывать друзьям и родственникам, как делать что-то на смартфоне, создавать разные руководства, обучать чему-то людей.



Тёмный интерфейс по всей системе


6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q


В каждой версии системы Android пользователи ждут появления тёмного варианта интерфейса. Android Oreo на смартфонах Pixel 2 получила тёмную тему в Pixel Launcher. В 2018 году многие приложения Google также постепенно переходили к собственным тёмным графическим темам.

Всё это неплохо, но по-прежнему нет возможности нажатием на одну кнопку сделать тёмной всю систему. Есть слухи, что в Android Q это изменится, но так говорили и про прежние версии Android. Хочется верить, что Google наконец прислушается к пользователям, но быть в этом уверенным невозможно.

Более тесная связь с Chrome OS


6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q


В 2018 году Google запустила программу Better Together на платформах Android и Chrome OS. Она позволяет теснее связать их. Это новая настройка в системе Chrome OS, где демонстрируется возможность взаимодействия с Android-смартфонами. Можно быстро связывать мобильные устройства с ноутбуками, управлять текстовой перепиской из веб-клиента Android Messages, разблокировать Chromebook при помощи смартфона без необходимости вводить пароль.

Хотелось бы получить возможность копировать текст на Android-смартфоне и вставлять на хромбуке. Когда на аппарат скачивается приложение, при следующем применении она должна скачиваться на хромбук. Уведомления должны отображаться на двух устройствах одновременно.

Android и Chrome OS являются отличными системами. Теперь Google улучшает их взаимодействие, что может заставить кого-то больше пользоваться её сервисами.

Переработка пользовательского интерфейса


6 вещей, которые хочется увидеть в Android 10 Q


Это мы вряд ли увидим, но было бы интересно, если бы Google решилась переработать интерфейс Android. Кроме внешних изменений там и тут, ключевая функциональность Android не менялась много лет. Все приложения находятся в списке приложений, можно менять порядок их расположения на домашнем экране, добавлять виджеты. Всё это работает хорошо, но уже стало слишком привычным.

Сложно сказать, как можно было бы изменить внешний вид Android. Вряд ли в настоящее время это реально. С другой стороны, энтузиасты часто предлагают свои версии прошивок, новые способы доступа к приложениям, настройки внешнего вида и прочие возможности.

Возможно, нам следует подождать новую операционную систему Fuchsia и посмотреть, сможет ли она затмить Android.
Комментарии:
Как бы уже есть на XDA девелоперская бета андроид Q.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС