» » Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости
Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

6-11-2018, 23:06

Компания OnePlus выпускает новый флагманский смартфон каждые 6 месяцев. С появлением нового аппарата покупать старый уже бессмысленно. В конце года выходят модели с буквой T в названии. Эти смартфоны похожи на те, что появились весной. У них слегка улучшены спецификации и добавляется несколько функциональных возможностей, но при этом немного растёт цена. Под это описание подходит и новый OnePlus 6T.

Подобный быстрый цикл релизов позволяет устранять недостатки первых смартфонов в году. Можно сказать, что такая система работает неплохо. Смартфоны OnePlus всегда находятся на передовом краю технологических возможностей и тенденций в плане дизайна. Энтузиасты на ближайшие полгода получают самый современный из возможных смартфонов, а среднестатистические пользователи не задаются вопросом, достаточно ли это современный смартфон или нет.

Появление OnePlus 6Т заставляет проводить его сравнение с OnePlus 6. Цена выросла до $549 с прежних $529, но компромиссы всё равно остались.



Плюсы OnePlus 6Т


  1. Очень быстрое программное обеспечение
  2. Высочайшие характеристики
  3. Высокое качество экрана
  4. Отличная продолжительность работы без подзарядки
  5. Камеры выше среднего уровня

Минусы OnePlus 6Т


  1. Отсутствует разъём для наушников
  2. Сканер отпечатков пальцев работает медленнее, чем хотелось бы
  3. Слабый тактильный отклик
  4. Отсутствует защита от воды и пыли IP

Аппаратные компоненты и дизайн


oneplus 6t характеристикиoneplus 6t характеристики


Аппараты OnePlus никогда не были лучшими в плане своего внешнего вида. Промежуточное обновление T тем более не стремится потрясать воображение своей красотой. Компания отошла от самого базового внешнего вида времён OnePlus 3, но низкая стоимость и высокие характеристики требуют на чём-то экономить. В данном случае на дизайне.

Как и в случае с OnePlus 6, новый аппарат предлагает солидное сочетание толстой металлической рамки и стекла спереди и сзади. Задняя сторона имеет красивые изгибы, что отличается от многих современных смартфонов с металлическими рамками. Чёрная модель имеет лёгкий узор, но она очень скользкая, как было и на OnePlus 6Т. Намного более скользкая, чем Pixel 3 XL. Быть может, зеркально-чёрный цветовой вариант является более удобным выбором, если вы не собираетесь одевать чехол.

oneplus 6t ценаoneplus 6t цена


Снова предлагается ползунок отключения оповещений справа наверху на краю корпуса. Кнопки отчётливо щелкают при нажатии. Единственный направленный вниз динамик выдаёт достаточно громкий звук, но ушёл разъём для наушников. Как и другие производители, OnePlus оправдывается желанием освободить место для чего-то другого. В комплект поставки входит переходник под этот разъём и USB-C. Также можно купить наушники с USB-C, чтобы подключать их напрямую к смартфону. Сама OnePlus производит такие наушники.

С каждым новым поколением смартфонов OnePlus становится всё тяжелее прощать их недостатки, поскольку многие отсутствующие возможности стали стандартом на других смартфонах. Например, нет защиты от воды и пыли, что для моделей этого уровня в 2018 году уже ненормально. Тактильный отклик при взаимодействии со смартфоном хуже, чем на любом аппарате за $200. Можно полностью отключить его, поскольку удовлетворения имеющаяся реализация не доставляет. Она только отвлекает, когда громко звучит в тихом помещении. Подобные вещи напоминают, что вы сэкономили на настоящем флагмане.

Новый аппарат немного крупнее по сравнению с OnePlus 6, но отличить это можно только при взгляде на экран. Диагональ экрана выросла до 6,41 дюйма, также при этом уменьшился размер выреза. Скруглённый вырез содержит камеру, с двух сторон располагаются необходимые сенсоры. Телефонная раковина находится над вырезом. Можно спрятать его при помощи тёмных обоев.

oneplus 6t дата выхода характеристикиoneplus 6t дата выхода характеристики


Соотношение сторон экрана 19,5:9, что даёт достаточно места для просмотра содержимого. Площадь экрана примерно такая же, как на Pixel 3XL, и меньше по сравнению с Galaxy Note 9. Экран выглядит огромным, но в целом в нём нет ничего особенного. Это по-прежнему технология Optic AMOLED, которую OnePlus применяют не первый год. Главное внимание уделяется точности цветопередачи и настройкам изображения. Цвета и просмотр под углом отличные, но если вглядываться с близкого расстояния, можно увидеть отдельные пиксели. Разрешение всего 1080p, точнее 2340 х 1080. Плотность пикселей всего чуть более 400 ppi, это в наши дни можно считать минимально допустимым значением. Максимальная яркость лучше чем ожидалась, в результате чего можно без проблем работать со смартфоном на открытом воздухе.

Под экраном скрывается самая интересная и противоречивая новинка, сканер отпечатков пальцев. Это оптический сканер, который пришёл на смену традиционному ёмкостному на обратной стороне корпуса. С точки зрения пользователя мало что изменилось. Новые сканеры такие же надёжные и взаимодействуют с приложениями по-прежнему. Нажимать придётся на специальное место на экране, а не на обратной стороне корпуса. Проблема в медленной и временами неточной работе сканера. Разблокировка иногда происходит за полсекунды, а иногда за две секунды. Кажется, что это не особо долго, но непонятно, можно уже поднимать палец или нет. Обычно емкостной сенсор распознаёт отпечаток за 0,2-0,4 секунды. У некоторых обозревателей сканер срабатывает не всегда и приходится прикладывать палец снова.



Сканеры внутри экранов прошли длинный путь, прежде чем добрались до смартфонов на прилавках магазинов. Несмотря на это, у них ещё остаются недостатки. Это можно сказать не только про OnePlus 6Т, но и про другие аппараты, вроде Vivo Nex и Huawei Mate 20 Pro. У всех них сканеры внутри экрана медленнее по сравнению с классическими, что приходится терпеть ради интеграции внутри аппарата и освобождения места на корпусе. Внутри корпуса также появляется дополнительное пространство для других компонентов, вроде более крупного аккумулятора.

Камеры OnePlus 6T


oneplus 6t обзорoneplus 6t обзор


OnePlus не внесла никаких изменений в аппаратные компоненты камер по сравнению с моделью OnePlus 6. Никто этого и не ждал. Обещаны только программные улучшения. Основной сенсор по-прежнему 16 Мп с апертурой f/1.7, вспомогательная задняя камера 20 Мп f/1.7. У последней размер пикселей 1 мкм и отсутствует оптическая стабилизация изображения, поэтому она малопригодна для съёмки при слабом освещении, но годится для портретных снимков. Применяются новые алгоритмы, которые умеют распознавать распространённые сцены и объекты для изменения настроек под них. Разработчики консультировались с профессиональными фотографами, чтобы выдавать максимально качественные изображения.

Здесь вы с меньшей долей вероятности получите такие шикарные фотографии, как на Pixel 3 XL, Galaxy Note 9 или LG V40. Несмотря на это, у камеры здесь нет проблем с экспозицией, балансом белого и обработкой HDR. Цветовые профили также понравились. Единственным недостатком является довольно простой и даже невзрачный вид изображения. Впрочем, при хорошем освещении жаловаться не приходится и откровенно плохих фотографий нет.

Плоские поверхности получаются очень гладкими, что отлично выглядит при просмотре в полном размере, но теряется детализации на предметах, где есть рельеф или чёткие края. Не все обратят на это внимание, но опытный глаз может заметить подобные недостатки. Подобные мелочи сейчас и лежат между просто хорошими и отличными камерами мобильных устройств.

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

oneplus 6t камераoneplus 6t камера

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости


OnePlus настроила обработку изображений для улучшения яркости и цветов, при этом уменьшив шум при слабом освещении. Это заметно, хотя уровень не дотягивает до лучших конкурентов в этом ценовом диапазоне. Увеличение яркости сопровождается незначительным повышением шума по сравнению с OnePlus 6, но р камера смело делает фотографии на значениях ISO от 1600 до 3200. Это очень высокие показатели для такого маленького сенсора. Снимки в темноте показывают стабильный баланс белого, цвета и экспозицию, как и днём, но снова не впечатляют, как лучшие флагманы. Размытые края и нехватка детализации при слабом освещении усиливаются, но заметно это главным образом только при увеличении изображения. Если вы не будете считать пиксели с увеличительным стеклом, всё выглядит отлично.

Имеется новый ночной режим съёмки, который можно вручную активировать для очень тёмных сцен. Здесь всё похоже на аппараты Google и Huawei, где используются одновременно несколько кадров для получения более яркой фотографии с уменьшенным количеством шума. Ночной режим радикально осветляет тёмные участки. В процессе теряется детализация, можно увидеть размытые края. Иногда это помогает получить нормальное изображение в темноте, но результат может понравиться не всем.

Программное обеспечение, производительность и автономность


Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости


OnePlus 6Т работает на операционной системе Android 9. Она такая же, как на протяжении нескольких месяцев тестировалась на OnePlus 6. Здесь имеются все функциональные возможности последней версии, включая навигацию жестами, изменения в уведомлениях, улучшение автономности, обновлённый режим «Не беспокоить» и т.д.

Поверх системы установлена оболочка Oxygen OS, которая также была улучшена. Здесь есть игровой режим, режим чтения, навигационная панель, утилиты и инструменты. Всё это полезные бонусы, которые делают смартфон более функциональным. Система обладает высоким уровнем настроек, можно менять малейшие функции и элементы интерфейса. Всё просто и интуитивно без лишнего блеска. Дополнительные приложения сведены к абсолютному минимуму, многие из них можно удалить. Другие производители должны брать пример с OnePlus в этом плане.

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости


Система работает невероятно быстро. Несколько поколений смартфонов этой компании опережают конкурентов при тестировании в бенчмарках на одинаковых процессорах. На этот раз происходит так же. Разработчики агрессивно убирают ненужные функции, приложения и прочие преграды, делая анимацию более короткой. При процессоре Snapdragon 845 и объёме оперативной памяти 6 или 8 Гб это позволяет системе работать очень плавно и быстро.

Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости


Правда, анимация становится короткой и прерывистой, но это нормально для тех, кто отдаёт предпочтение смартфонам OnePlus. Когда вы видите, что ваш смартфон работает быстрее других, жаловаться не приходится. При таком объёме памяти нет проблем со скоростью работы приложений. Можно не сомневаться, что в ближайшие пару лет эта скорость не упадёт.

Объём хранилища составляет 128 Гб, чего достаточно для установки большого количества приложений, игр, файлов. Можно выбрать версию 256 Гб.

Автономность OnePlus 6T


Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости


Ёмкость батареи выросла до 3700 мАч. За продолжительность работы без розетки беспокоиться не приходится, как не приходилось и раньше. Эффективный процессор, лёгкое программное обеспечение и крупный аккумулятор обеспечивают время работы даже дольше, чем у многих конкурентов. В тестах яркость экрана была автоматическая, все уведомления и учётные записи отключены, использовался экран Ambient Display, потоковая трансляция аудио через Bluetooth, точка доступа.

Время с включенным экраном было 3-4 часа, в результате чего к концу дня осталось около 30% заряда. Аппарат почти не разряжается, если не пользоваться смартфоном. Таким образом, в режиме ожидания он проработает очень долго. В выходные к вечеру оставалось около 50%.

Подзарядка происходит быстро. Применяется адаптер 20 Вт и кабель USB-C. От нуля до 50% скорость подзарядки более быстрая, потом помедленнее. Жаль, что OnePlus по-прежнему не поддерживает широко распространённых стандартов подзарядки, таких как USB-C Power Delivery и Quick Charge. Из-за этого приходится пользоваться проприетарными зарядными устройствами, найти которые не так просто.

Заключение


Обзор OnePlus 6T: 90% флагманов за 60% стоимости


OnePlus всегда работала где-то посередине между средним ценовым диапазоном и настоящими флагманами. Естественно, она стремится к наиболее дорогим смартфонам, но нужно мириться с существующими недостатками. OnePlus 6Т снова показывает, что необязательно тратить по 70000 руб. ради получения классного смартфона. За $549 вы получите очень быстрый аппарат с отличным программным обеспечением и высокой автономностью, с которой не всегда сравнятся даже более дорогие модели.

OnePlus 6Т знаменует собой переход к более дорогим смартфонам. В среднем флагманы сейчас стоят между $800 и $1000, поэтому цена на бюджетные флагманы также увеличивается. В данном случае она выросла до $549, тогда как два крупнейших смартфона Google и Samsung стоят $899 и $999 соответственно.

Есть два серьёзных улучшения, хотя они относятся к американскому рынку: аппарат будет продаваться у оператора связи T-Mobile и может работать в сетях Verizon. В России смартфоны OnePlus представлены уже давно и в этом плане ничего не изменилось.

Можно сказать, что разница в пару десятков тысяч рублей между этим и самыми дорогими флагманами стоит того, чтобы вытерпеть несколько недостатков. Экран не на таком высоком уровне, как у лучших смартфонов, камера не достигла высот Google или Samsung, нет защиты от воды, тактильный отклик слабый, динамик посредственный, дизайн не самый красивый. Всё это не играет большой роли на рынке современных смартфонов. Это имеет значение для минимального числа покупателей. 90% возможностей этого смартфона соответствуют конкурентам. Это высочайшая скорость, программное обеспечение, продолжительность работы без розетки. Таким образом, за 90% от максимума вы покупаете смартфон за 60% стоимости.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС