» » Huawei Mate 20 Pro против Huawei Mate 10 Pro: насколько лучше новый флагман?
Huawei Mate 20 Pro против Huawei Mate 10 Pro: насколько лучше новый флагман?

Huawei Mate 20 Pro против Huawei Mate 10 Pro: насколько лучше новый флагман?

4-11-2018, 01:59

Компания Huawei в середине октября представила долгожданную линейку флагманских смартфонов Mate 20. Наиболее дорогим аппаратом среди них является Mate 20 Pro. Тут предлагаются максимально возможные спецификации, отличный дизайн, множество впечатляющих новых технологий, в том числе сканер отпечатков пальцев внутри экрана.

Однако, требования к этому смартфону высоки. Прошлогодний Mate 10 Pro был удачным смартфоном и поднял планку ожиданий. У него также отличные характеристики и привлекательный внешний вид. Нужен ли новый аппарат, когда есть такой интересный старый по цене ниже? Давайте узнаем.

Характеристики Huawei Mate 20 Pro vs Huawei Mate 10 Pro


Huawei Mate 20 Pro vs Huawei Mate 10 Pro характеристикиHuawei Mate 20 Pro vs Huawei Mate 10 Pro характеристики


Производительность, автономность и подзарядка


Huawei Mate 20 Pro vs Huawei Mate 10 ProHuawei Mate 20 Pro vs Huawei Mate 10 Pro


Как нетрудно догадаться, Huawei Mate 20 Pro по вычислительной мощи превосходит Mate 10 Pro. Происходит это в первую очередь за счёт более современного процессора. Mate 10 Pro работает на процессоре Huawei Kirin 970, новый смартфон на новом процессоре Kirin 980. Он примерно на 20% быстрее, а энергоэффективность выросло на 40%. Это не делает Kirin 970 плохим, но Kirin 980 лучше. В Mate 10 Pro объём оперативной памяти 4 или 6 Гб, хранилище 64 или 128 Гб. Мате 20 Pro предлагает 6/128 Гб.

В прошлогоднем смартфоне ёмкость аккумулятора составляет 4000 мАч, что само по себе отлично. Однако, Mate 20 Pro получил ещё более крупный аккумулятор 4200 мАч. Одна батарея не гарантирует, что смартфон будет работать дольше, особенно при наличии более крупного экрана с более высоким разрешением. Однако, на повышение автономности всё же можно рассчитывать.

На новом смартфоне предлагается беспроводная подзарядка и быстрая подзарядка Huawei Super Charge 2.0 мощностью 40 Вт. Она должна зарядить смартфон от 0 до 70% за 30 минут. Mate 10 Pro не поддерживает беспроводную подзарядку, а проводная обеспечивает зарядку от нуля до 55% за 30 минут. Победителем явно становится Mate 20 Pro.

Дизайн и долговечность


сравнение Huawei Mate 20 Pro vs Huawei Mate 10 Proсравнение Huawei Mate 20 Pro vs Huawei Mate 10 Pro


Mate 20 Pro обладает современным дизайном благодаря безрамочному экрану и стеклянному корпусу. На экране есть вырез, что далеко не всех радует. Однако, это не самый большой вырез, особенно если сравнивать с Pixel 3 XL. В результате очень скоро на него перестаёшь обращать внимание. Диагональ экрана 6,4 дюйма.

Mate 10 Pro не выглядит таким же современным, но и до устаревшего ему далеко. У него есть небольшая рамка сверху и такая же снизу, но они не особо бросаются в глаза.

Что касается долговечности, аппараты очень похожи. В обоих случаях у них стеклянный корпус, хотя на старой модели нет беспроводной подзарядки. Главная разница заключается в защите. Mate 10 Pro довольствуется рейтингом IP67, тогда как на новой модели IP68. В том числе за счёт этого Mate 20 Pro выигрывает в этом разделе.

Экраны Huawei Mate 20 Pro vs Mate 10 Pro


Экраны Huawei Mate 20 Pro vs Mate 10 ProЭкраны Huawei Mate 20 Pro vs Mate 10 Pro


Здесь новый смартфон также не испытывает затруднения. В обоих случаях применяются панели AMOLED. Однако, на прошлогоднем аппарате диагональ 6 дюймов и разрешение 2160 х 1080, плотность пикселей 402 ppi. Mate 20 Pro предлагает экран 6,4 дюйма 3120 х 1440, плотность пикселей 538 ppi. Это делает экран Mate 20 Pro одним из лучших среди современных смартфонов, за счёт чего он одерживает победу.

Камеры Huawei Mate 20 Pro vs Mate 10 Pro


Камеры Huawei Mate 20 Pro vs Mate 10 ProКамеры Huawei Mate 20 Pro vs Mate 10 Pro


Mate 10 Pro в своё время был обладателем одних из лучших камер смартфонов. Задняя камера двойная с сенсорами 12 и 20 Мп. Вторая из них чёрно-белая, апертура в обоих случаях f/1.6. Есть оптическая стабилизация изображения, лазерный автофокус и множество других возможностей. Камера выдаёт отличные фотографии, чёткие с высокой детализацией и приятными насыщенными цветами.

Mate 20 Pro должен быть ещё лучше. У него тройная задняя камера, основная 40 Мп f/1.8, другая 20 Мп с широкоугольным объективом f/2.2, третья 8 Мп с объективом телефото f/2.4. Передняя камера 24 Мп. Гибкость за счёт большего количества камер выше, поэтому Mate 20 Pro выигрывает и в данном разделе.

Программное обеспечение и обновления


Huawei Mate 20 Pro против Huawei Mate 10 Pro: насколько лучше новый флагман?


Естественно, оба смартфона работают на операционной системе Android. Поверх неё установлена оболочка Huawei EMUI. Mate 10 Pro вышел на Android 8.0, но будет обновлён до Android 9.0. Новый аппарат сразу вышел на последней версии операционной системы.

Huawei не славится тем, что быстро обновляет свои смартфоны до актуальной версии Android. Желающие получить такой аппарат могут посмотреть в сторону смартфонов Google Pixel.

EMUI придётся по вкусу не всем. Иконки отличаются от чистой версии Android, есть различные изменения в функциональности, к которым нужно привыкать.

Между собой два этих аппарата в плане программного обеспечения похожи. Однако, новый наверняка будет поддерживаться дольше, за счёт чего и побеждает.

Специальные возможности


Huawei Mate 20 Pro против Huawei Mate 10 Pro: насколько лучше новый флагман?


В обоих случаях в состав процессора входит блок нейронных вычислений, но на новом смартфоне он мощнее. Кроме того, Mate 20 Pro предлагает лицевое распознавание и сканер отпечатков пальцев внутри экрана. В этом разделе он тоже побеждает.

Цены Huawei Mate 20 Pro vs Mate 10 Pro


Mate 10 Pro отсутствует на Яндекс.Маркет. Mate 20 Pro в продажу также пока не поступил, но известно, что его цена в России составит от 77000 руб.

Итоговый победитель: Huawei Mate 20 Pro


Всё просто: новый смартфон лучше старого. У него выше производительность, более современный дизайн, качественнее экран и камеры, выше автономность. Всё это не делает Mate 10 Pro плохим. Если и можно найти его в продаже, он будет значительно дешевле новой модели, при этом достоинств у него вполне достаточно, чтобы ещё несколько лет не думать о замене.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС