» » 11 полезных возможностей Android 9 Pie
11 полезных возможностей Android 9 Pie

11 полезных возможностей Android 9 Pie

3-11-2018, 13:17

Компания Google в первой половине августа официально выпустила операционную систему Android 9 Pie. Это очередное обновление самой распространённой операционной системы мира. Здесь есть изменения во внешнем виде, навигация жестами, более широко распространён искусственный интеллект. Если вступить в программу бета-тестирования, вы получите доступ к инструментам Digital Wellbeing. Они помогают понять, как часто вы пользуетесь смартфоном. Имеются и другие новинки, вроде адаптивной батареи. Система изучает ваше взаимодействие с устройством и на основе этого экономит энергию. Например, она ограничивает работу приложений, которые редко запускаются.

В данной статье мы не будем описывать все новинки. Для этого имеются полные обзоры. Вместо этого поговорим об интересных функциях, которые не так бросаются в глаза, и пользователи могли не обратить на них внимание.
  1. Bluetooth-динамики


    Android 9 позволяет подключать до пяти устройств Bluetooth и переключаться между ними на лету. Если телефон звонит, звонок можно вывести на любой динамик или подключенный аудио- аксессуар, который поддерживает телефонные звонки. Для сравнения, Android Oreo поддерживает только два подключения Bluetooth одновременно.

  2. Система запоминает настройки громкости для каждого Bluetooth-устройства отдельно


    У всех наверняка бывали случаи, когда наушники или динамики внезапно разражаются громким звуком при первом подключении к смартфону. Теперь такого не будет. Система запоминает последний уровень громкости для каждого подключенного устройства.

  3. Кнопка вращения в панели навигации


    Это довольно запутанное новшество, но оно может оказаться полезным. Некоторые пользователи отключают автоматический поворот экрана Android, чтобы смартфон не менял отображение между ландшафтной и портретной ориентацией, когда вы этого не хотите. В Android 9 Pie есть настройка как раз для этого.

    11 полезных возможностей Android 9 Pie


    Когда открывается приложение с поддержкой ландшафтной ориентации и вы поворачиваете смартфон, появляется иконка блокировки вращения в панели навигации справа. Если нажать на иконку, интерфейс повернётся. Это не меняет системные настройки в целом. Чтобы вернуться в портретный режим, нужно повернуть смартфон и снова нажать на кнопку.

  4. Анализ отправки уведомлений от приложений


    Допустим, какое-либо приложение постоянно присылает вам ненужные уведомления. Даже если у вас нет времени работать с ними сейчас, система позволит легко увидеть, какая программа в последнее время надоедала вам больше всего. От неё можно избавиться.

    11 полезных возможностей Android 9 Pie


    Откройте Настройки > Приложения и уведомления. Нажмите на кнопку «Уведомления» внизу. На следующем экране вы увидите, какие приложения недавно присылали уведомления.

    Можно посмотреть присланные за последние 7 дней уведомления. Необязательно сортировать их по дате. Можно выполнить сортировку по частоте появления и понять, какие уведомления приходят чаще других.

  5. Отключение чаще всего выбираемых уведомлений


    Система может заметить, какие уведомления вы чаще всего закрываете, не читая. Тогда она выдаст предложение полностью запретить уведомления от этой программы. После этого не придётся снова и снова жестом убирать уведомления.

  6. Новое меню специальных возможностей


    11 полезных возможностей Android 9 Pie


    Google добавила новое меню специальных возможностей, которое имеет иконку в нижней панели навигации. Тут есть ярлыки большого размера, через которые можно запускать ассистент Google, открывать переключатель приложений, быстрые настройки и панель уведомлений, делать скриншоты и т.д.

  7. Режим блокировки временно запрещает использовать сканер отпечатков и лицевое распознавание на экране блокировки


    Появилась новая опция снимка экрана, когда вы удерживаете кнопку питания. Есть и другая нацеленная на безопасность кнопка. По умолчанию она отключена и называется «Режим блокировки».

    11 полезных возможностей Android 9 Pie


    При нажатии происходит выход на экран блокировки, скрываются все уведомления и требуется пин-код или графический шаблон для разблокировки устройства. Даже если смартфон в руках у владельца, лицевая разблокировка, сканер отпечатков и другие варианты входа не позволят пройти экран блокировки. Только пин-код или графический узор. Таким образом, если вас будут заставлять силой приложить палец к сканеру, вы всё равно не сможете войти в устройство.

    Для активации откройте Настройки > Безопасность и местоположение > Настройки экрана блокировки. Включите опцию «Показать настройки блокировки».

  8. Мобильные точки доступа автоматически выключаются, когда никто не подключен


    11 полезных возможностей Android 9 Pie


    Простая мера для экономии энергии. Если вы включили точку доступа Wi-Fi, новая настройка позволяет отключить эту точку доступа, когда нет подключенных устройств. Опция включена по умолчанию. Если вы хотите отключить ее, она есть в продвинутых в настройках точек доступа.

  9. Увеличительное стекло при выделении текста


    11 полезных возможностей Android 9 Pie


    Когда вы копируете и вставляете текст, нужна предельная точность. К счастью, теперь появилось увеличительное стекло, которое помогает определить границы текста.

  10. Новая функция защитит от отставания звука в беспроводных наушниках


    Появилась поддержка устранения задержки звука. Если вы смотрите видео с беспроводными наушниками, звук может отставать. Теперь наушники с поддержкой новой функции говорят Android, насколько именно задерживается звук. Операционная система использует данную информацию для синхронизации звука и изображения. Конечно, многое зависит от производителей наушников. Если поддержки этой функции нет, задержка останется.

  11. Ambient Display показывает погоду и уровень заряда


    Простое и полезное новшество. Дисплей на аппаратах Pixel 2 теперь показывает текущую погоду с температурой и уровень заряда аккумулятора. Ещё на две причины меньше разблокировать аппарат.

Комментарии:
андроид 9 Pie! Новое обновление??? Если менять громкость вызова в сторону увеличения смартфон будет автоматически воспроизводить рингтон. Вы чо серьезно???

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС