» » Лучшие альтернативы планшету iPad Pro
Лучшие альтернативы планшету iPad Pro

Лучшие альтернативы планшету iPad Pro

20-10-2018, 22:59

Состоялся анонс смартфонов iPhone XS, затем наступил октябрь, а про новые планшеты iPad так ничего и не слышно. Между тем, многие надеялись увидеть новое поколение iPad Pro с экранами 10,5 и 12,9 дюйма, которые были представлены в июне 2017 года. Утечек данных о них постепенно становится всё больше, но уже не за горами сезон предновогодних праздников. Чем ближе новый год, тем меньше вероятность увидеть эти планшеты в этом году.

Совсем недавно казалось, что планшеты точно будут представлены одновременно с новыми моделями iPhone. В итоге этого не произошло. Правда, появилось известие, что анонс состоится 30 октября.

Если вы не желаете ждать дольше, вполне можно приобрести прошлогодние модели. В момент появления они получили высокие оценки и продолжают оставаться качественными устройствами. Кроме того, недавно была выпущена обновлённая модель iPad 9,7 дюйма.

Также есть немало хороших планшетов на Android, Windows 10, появляются новинки на Chrome OS. Продажи планшетов переживают не лучшие времена, поэтому не так просто подобрать хорошую модель. В этой статье мы попробуем сделать именно это.

Google Pixel Slate


Google Pixel SlateGoogle Pixel Slate


Цена: от $599.

Плюсы
  1. Качественный металлический дизайн и тонкий профиль
  2. Двойные передние динамики и микрофоны с шумоподавлением
  3. Уникальная клавиатура с круглыми кнопками с хорошим тактильным откликом
  4. Гибкий пользовательский интерфейс представляет собой сочетание достоинств Android и Chrome OS
  5. Качественный процессор, память и хранилище

Минусы
  1. Нет разъёма для наушников
  2. Пассивный стилус Pixelbook Pen
  3. Недорогая клавиатура продаётся отдельно

Чтобы на равных противостоять iPad Pro, нужна модель со съёмной клавиатурой и желательно со стилусом. Планшет Google Pixel Slate ещё не поступил в продажу, но у него есть всё необходимое. Есть и клавиатура, и стилус, которые продаются отдельно.

Клавиатура стоит даже дороже, чем Apple Smart Keyboard. Цена составляет $199. Необычным на этой клавиатуре являются круглые кнопки, стеклянный трекпад также может показаться непривычным. Эта клавиатура по совместительству является защитным чехлом, что встречается часто. Имеются более дешёвые варианты клавиатур от сторонних производителей, которые превратят Pixel Slate в аналог традиционного ноутбука.

Стилус Pixelbook Pen не является новым и стоит $99, как Apple Pencil. Он также поддерживает чувствительность к силе нажатия и наклон. Выбор между iPad Pro и Pixel Slate сводится к тому, нужны ли вам Android-приложения или нет.

Можно купить конфигурацию планшета начального уровня, которая на $50 дешевле по сравнению с iPad Pro 10,5 дюйма. Тут предлагается экран под названием Molecular с диагональю 12,3 дюйма. Вот только процессор Intel Celeron далеко не самый быстрый. По этой причине лучше брать модель на процессоре Core m3 за $799 или на Core i5 за $999. В обоих случаях объём оперативной памяти 8 Гб, твердотельные накопители 64 и 128 Гб соответственно.

В любом случае вы получите пару портов USB-C. Они наверняка лучше подойдут к вашим аксессуарам, чем проприетарный разъём Apple Lightning.

Microsoft Surface Pro 6


Microsoft Surface Pro 6Microsoft Surface Pro 6


Цена: от $899.

Плюсы
  1. Лучшая в мире клавиатура
  2. Мощные процессоры
  3. 8 Гб памяти в начальной конфигурации
  4. Работа в течение всего дня
  5. Непревзойдённая продуктивность Windows 10
  6. Разъём для наушников
  7. Лицевое распознавание

Минусы
  1. Нет портов USB-C
  2. Тяжелее по сравнению с iPad Pro 12,9 дюйма
  3. Нет сканера отпечатков пальцев

Последнее поколение планшетов Surface Pro было представлено недавно. Изменений внешнего вида в нём почти нет. Не стоит чинить то, что не сломано. Компьютеры Microsoft категории 2 в 1 и без того уже были отличными. Теперь они стали ещё чуть лучше за счёт процессоров Intel Core i5 и Core i7 8-гго поколения. Стоимость этих моделей начинается от $899. Это на $100 больше по сравнению с iPad Pro 12,9 дюйма 64 Гб.

Клавиатура Surface Pro Signature Type Cover и стилус Surface Pen продаются отдельно по ценам $160 и $100 соответственно. Клавиатура выглядит значительно более профессиональной по сравнению с Apple Smart Keyboard. Она стильная и лучше настраивается.

Стилус также неплох. Он различает 4096 уровней нажатия. Количество таких уровней на стилусе Apple не сообщается.

Что касается самого планшета, за лишние $100 вы получите хранилище в 2 раза больше по сравнению с начальным iPad Pro 12,9 дюйма, 8 Гб оперативной памяти и быстрый процессор Intel Core i5 последнего поколения. Никакой чип на архитектуре ARM за ним не угонится.

Microsoft Surface Pro 2017


Microsoft Surface Pro 2017Microsoft Surface Pro 2017


Цена: от $649.

Плюсы
  1. Навечно лучший дизайн
  2. Всегда качественные аксессуары
  3. Хорошая автономность

Минусы
  1. Уже устаревшие процессоры

Версии 2017 года выпуска также продолжают оставаться в продаже. Внешне они почти не отличаются от новых, не считая другого цвета. Эти планшеты купят желающие сэкономить. Версия по цене $649 предлагает процессор Core m3, твердотельный накопитель 128 Гб, 4 Гб памяти. В $999 обойдётся модель с Intel Core i5, 256 Гб SSD и 8 Гб памяти.

Эти процессоры заметно медленнее, но по сравнению с процессорами Apple A10X в прошлогодних iPad Pro они всё равно быстрее.

Samsung Galaxy Tab S4


Samsung Galaxy Tab S4Samsung Galaxy Tab S4


Цена: 53000 руб.

Плюсы
  1. Премиальный облик и ощущения
  2. Чёткий экран AMOLED
  3. Поддержка Samsung DeX
  4. Стилус S Pen входит в число лучших
  5. 4 динамика хорошо разделяют звук

Минусы
  1. Качество звука всё равно могло быть лучше
  2. Неудобный сканер радужной оболочки глаза
  3. Качество камеры оставляет желать лучшего
  4. Прошлогодний процессор
  5. Программная поддержка вряд ли будет долгой

Этот планшет меньше по сравнению с Surface Pro и Pixel Slate. Из-за этого он не выглядит таким же профессиональным, когда к нему подключаешь клавиатуру Book Cover. Она также продаётся отдельно по цене $100-$150.

Зато в комплект поставки входит стилус, такой же как на Galaxy Note 9. У него также 4096 степеней нажатия. Есть различные трюки, в том числе возможность перевода с языка на язык, поддержка живых сообщений в рукописном вводе, запись на выключенном экране.

В отличие от iPad Pro, планшет Samsung умеет превращаться в полноценный персональный компьютер. Для этого не нужно никаких док-станций. Достаточно лишь монитора с разъёмом HDMI и соответствующего кабеля. Главным недостатком можно считать прошлогодний процессор Snapdragon 835. Камеры тоже оставляют желать лучшего, но вряд ли это сильно важно для планшета.

Напоследок стоит упомянуть глянцевую стеклянную заднюю поверхность, которая легко бьётся.

Lenovo Miix 630


Lenovo Miix 630Lenovo Miix 630


Цена: от $840.

Плюсы
  1. Пассивная система охлаждения делает планшет тихим
  2. Не нужно покупать дополнительные аксессуары
  3. Поддержка стандарта связи LTE
  4. Лицевое распознавание Windows Hello
  5. Автономность

Минусы
  1. Увесистый дизайн
  2. Слабые динамики
  3. Не самый быстрый процессор
  4. Стилус не впечатляет

Постоянно подключенные в сеть компьютеры пока не стали настолько популярными, как надеялись компании Microsoft и Qualcomm. Несмотря на это, а также на не самый быстрый процессор Snapdragon 635, Miix 630 следует принимать во внимание в качестве возможной замены традиционному ноутбуку и простому планшету.

Базовая цена составляла $900. Это довольно высокая стоимость, за которую покупатели получали съёмную клавиатуру с подсветкой и минимальным ходом клавиш. Также в комплект поставки входит стилус и поддержка 4G. Самая дешёвая версия iPad Pro с LTE стоит $779 без клавиатуры и стилуса, это версия с диагональю экрана 10,5 дюйма.

Miix 630 обладает экраном 12,3 дюйма с разрешением 1920 х 1280. Его главным достоинством можно назвать продолжительность работы без розетки. Она может составить 20 часов против 9-10 часов у iPad Pro.



Huawei MediaPad M5 Pro


 Huawei MediaPad M5 Pro Huawei MediaPad M5 Pro


Цена: 43000 руб.

Плюсы
  1. Премиальный дизайн по доступной стоимости
  2. Стилус с распознаванием 4096 степеней нажатия, наклона и оттенков
  3. Четыре мощных динамика
  4. Быстрая подзарядка

Минусы
  1. Только 4/64 Гб памяти
  2. Нет разъёма для наушников
  3. Не будет обновлён до Android 9

Второй по объёму поставок производитель смартфонов в мире заодно является и третьим на рынке планшетов. Здесь он применяет похожую стратегию, которая отлично сработала для Android-смартфонов.

MediaPad M5 Pro можно назвать более дешёвым аналогом Galaxy Tab S4. Здесь в комплекте поставки есть стилус, клавиатура продаётся отдельно. Этот планшет предлагается в первую очередь для мультимедийных развлечений и игр вместо продуктивной работы. Он способен на равных тягаться с iPad Pro по качеству насыщенного басами звука с четырьмя премиальными динамиками Harran Kardon. Все это предлагается по более низкой цене.

Процессор Kirin 960 уже довольно старый, но всё ещё достаточно быстрый для базовых потребностей. Экран с диагональю 10,8 дюйма компактный и тонкий, но не более тонкий, чем 10,5 дюйма на iPad Pro. Скорость подзарядки очень высокая, между подзарядками планшет способен работать 11 часов.

Microsoft Surface Go


Microsoft Surface GoMicrosoft Surface Go


Цена: от $399.

Плюсы
  1. Клавиатура Signature Type cover
  2. Цена
  3. Поддержка стилуса Surface Pen
  4. Полноценная Windows 10 на 10-дюймовом экране
  5. 8 Гб памяти и твердотельный накопитель 128 Гб

Минусы
  1. Медленный стандарт памяти eMMC в базовой модели
  2. Низкое разрешение экрана
  3. Отсутствуют варианты на процессорах Intel Core
  4. Тяжелее по сравнению с iPad Pro 10,5

Этот планшет по своим возможностям не может напрямую конкурировать с iPad Pro. Однако, его низкая стоимость позволяет упростить имеющиеся недостатки. В первую очередь это слабый процессор Intel Pentium Gold. Также можно отметить медленную память в версии 4/64 Гб. Продолжительность работы в 9 часов не впечатляет, как и экран с разрешением 1800 х 1200 пикселей.

Surface Go могут рассмотреть те, кто хочет получить стилус Surface Pen и шикарную клавиатуру Microsoft, которая подходит и к более дорогим моделям Surface Pro.

Samsung Galaxy Note 9


Samsung Galaxy Note 9Samsung Galaxy Note 9


Цена: от 70000 руб.

Плюсы
  1. Шикарный стилус S Pen
  2. Режим работы DeX без док-станции
  3. Быстрее по сравнению с многими планшетами и компьютерами 2 в 1
  4. Шикарные камеры
  5. Высокая автономность
  6. Отличный проработанный дизайн

Минусы
  1. Цена
  2. Нет физической клавиатуры

Это не планшет, но многих людей это не останавливает и им достаточно смартфона. Тем более что это большой смартфон. Большой и дорогой, но постепенно он подешевеет. В комплект поставки входит новое поколение стилуса с передовыми возможностями.

Экрана AMOLED с диагональю 6,4 дюйма может не хватать для просмотра кино, зато вес в 201 г меньше по сравнению с 469 г у iPad Pro. Если вам нужна клавиатура и монитор, при помощи одного кабеля можно подключить Galaxy Note 9 к ним и работать как с обычным компьютером.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС