» » Сравнительный обзор смартфонов Sony Xperia XZ3 и Galaxy Note 9
Сравнительный обзор смартфонов Sony Xperia XZ3 и Galaxy Note 9

Сравнительный обзор смартфонов Sony Xperia XZ3 и Galaxy Note 9

19-09-2018, 15:49

В конце лета на выставке электроники IFA 2018 в Берлине компания Sony представила новый флагманский аппарат Xperia XZ3. В нём есть всё, что сделало предыдущий аппарат Xperia XZ2 отличным смартфоном. Также здесь есть несколько интересных новинок. Впервые аппарат Sony работает с экраном OLED. Достаточно ли этих изменений для того, чтобы Xperia XZ3 мог на равных противостоять лучшим флагманам 2018 года? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравним смартфон Sony с Galaxy Note 9.

Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9 характеристики


Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9 характеристикиSony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9 характеристики


Производительность, автономность и подзарядка


производительность Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9производительность Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9


Судя по числам, Galaxy Note 9 имеет небольшое преимущество в плане вычислительной мощи. Оба смартфона работают на процессоре Snapdragon 845. Правда, российская версия аппарата Samsung работает на Exynos 9810, но он не менее производительный, а то и более. Ещё в Galaxy система жидкостного охлаждения, с которой аппарат дольше может работать под высокой нагрузкой без риска перевеса. В смартфоне Samsung больше оперативной памяти, есть версии с объёмом 6 Гб и 8 Гб. Sony довольствуется объёмом памяти 4 Гб. Вряд ли вы заметите разницу в каждодневной работе, но в любом случае Galaxy мощнее.

Это же относится к объёму хранилища. Базовая версия Galaxy имеет 128 Гб против 64 Гб в Xperia. Кроме того, есть версия Galaxy с объёмом 512 Гб. В обоих смартфонах поддерживается объём карт памяти до 512 Гб.

Не так просто определить победителя в плане продолжительности работы и скорости подзарядки. Galaxy обладает внушительным аккумулятором 4000 мАч. Он обеспечивает работу без розетки на протяжении полного дня. В смартфоне Sony батарея 3330 мАч. Она также обеспечивает работу на протяжении всего дня. В обоих устройствах есть беспроводная подзарядка стандарта Qi, но у Sony ещё есть быстрая проводная подзарядка Quick Charge 3.0.

Однако, этого недостаточно, и Galaxy Note 9 выигрывает как более производительный смартфон.

Дизайн и долговечность


дизайн Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9дизайн Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9


В 2018 году пользователи избалованы красивыми флагманскими смартфонами. В этом отношении два рассматриваемых устройства не должны разочаровать. Xperia XZ3 и Galaxy Note 9 имеют привлекательный внешний вид, стеклянные корпуса с алюминиевой рамкой. Изгибы стекла плавно переходят в эту рамку. Правда, рамки вокруг экрана Xperia XZ3 не такие тонкие, как вокруг экрана Galaxy Note 9. Дизайн Sony Ambient Flow ещё нужно усовершенствовать, чтобы он мог сравняться с изяществом флагманских аппаратов Samsung. Если у вас есть проводные наушники, на аппарате Samsung для них есть разъём.

Что касается долговечности, для обоих аппаратов лучше купить чехол. Стекло хрупкое и может быть скользким, поэтому дополнительная защита не помешает. В обоих случаях есть защита от воды и пыли IP68. Кроме того, на аппарате Sony дополнительно есть защита IP65.

Стиль и красота являются субъективными понятиями, но кажется, что большинство считают Galaxy Note 9 более привлекательным. Плюс у него есть разъём для наушников, поэтому аппарат Samsung выигрывает и в этом разделе.

Экраны Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9


Экраны Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9Экраны Sony Xperia XZ3 Vs Samsung Galaxy Note 9


Sony много лет использовала в своих смартфонах экраны LCD. Таким образом, переход на панель OLED является значительным шагом для японского производителя. Этот экран предлагает глубокий чёрный цвет и сочные остальные оттенки. Очевидно, что это самый красивый экран среди всех смартфонов Sony.

Достаточно ли этого, чтобы противостоять экрану Samsung Super AMOLED? Организация DisplayMate назвала экран Galaxy Note 9 лучшим в истории среди протестированных ей. Если вы посмотрите на этот экран, то поймёте, почему его оценили так высоко. Он чрезвычайно чёткий и предлагает почти идеальную точность цветопередачи. Глубина чёрного цвета также роскошная.

В общем, Galaxy Note 9 обладает самым лучшим экраном. Быть может, после начала продаж и более обширного тестирования Xperia XZ3 мнение изменится, но пока Samsung побеждает.

Камеры Xperia XZ3 Vs Galaxy Note 9


Камеры Xperia XZ3 Vs Galaxy Note 9Камеры Xperia XZ3 Vs Galaxy Note 9


Задняя камера на Xperia XZ2 двойная, но на новом аппарате она одна. Данная камера очень похожа на основную камеру Xperia XZ2. Здесь применяется сенсор 19 Мп, который выдаёт хорошие снимки. Правда, иногда наблюдаются трудности с экспозицией. Можно сказать, что качество не дотягивает до двойной камеры Xperia XZ2 Premium, а тем более до Galaxy Note 9.



Передняя камера Xperia XZ3 имеет разрешение 13 Мп. Смартфон Samsung в этом плане более скромный с передней камерой 8 Мп. В плане съёмки видео борьба идёт на равных. Оба смартфона поддерживают формат 4K и замедленную съёмку на скорости 960 кадров/с. Sony имеет преимущество, поскольку замедленная съёмка ведётся на разрешении 1080p против 720p у Samsung.

К сожалению, этого недостаточно. Хотя смартфон Sony только анонсирован, аппарат Samsung явно имеет более качественные камеры. Мы даже не упомянули его переменную апертуру и оптимизацию сцен с применением искусственного интеллекта. В этом разделе Samsung побеждает.

Программное обеспечение и обновления


Сравнительный обзор смартфонов Sony Xperia XZ3 и Galaxy Note 9


На обоих в смартфонах стоят значительно видоизменённые оболочки Android. Samsung Experience со временем стала не такой навязчивой, как была прежде под названием TouchWiz, но всё же ей далеко до стокового варианта Android. Правда, поклонники чистой версии Android могут не обрадоваться и тому, что увидят на аппарате Sony. Разработчики внесли значительные изменения в интерфейсе и поставили немало собственных приложений.

Однако, Xperia среди первых выходит на новой версии Android 9.0 Pie. Samsung обновляет свои смартфоны не так быстро, как Sony. Предстоит ждать несколько месяцев, прежде чем новая версия Android появится на Galaxy Note 9. В следующем году до Android Q аппарат Sony также может быть обновлён быстрее.

Таким образом, это первый аспект, где Sony Xperia XZ3 выигрывает.

Специальные возможности


Сравнительный обзор смартфонов Sony Xperia XZ3 и Galaxy Note 9


Дополнительные возможности смартфона Sony кому-то могут понравится, а кого-то будут раздражать. Среди них есть традиционные для аппарата Xperia возможности. Например, приложение PS Remote Play для потоковой трансляции с PlayStation 4. Ещё есть приложение 3D Creator. Появились и дополнительные новшества. Функция Side Sense при нажатии на сторону экрана открывает меню со списками недавних приложений. SmartWatch запускает приложение камеры, когда аппарат находится в ландшафтной ориентации.

Впрочем, никто не может обойти аппараты Samsung по числу функциональных возможностей. Тем более такой аппарат, у которого есть обновлённый стилус S Pen. Теперь он может не только рисовать и писать, но и действовать как пульт дистанционного управления. Для этого в нём появилась поддержка стандарта Bluetooth. Был улучшен режим рабочего стола Samsung DeX. Для него теперь не нужно покупать отдельную док-станцию. Достаточно подключить стандартный кабель. Голосовой ассистент Bixby также понемногу улучшается.

В этом разделе Galaxy Note 9 выигрывает.

Цены Sony Xperia XZ3 и Galaxy Note 9


Galaxy Note 9 уже продаётся в магазинах. В России его стоимость составляет 70000 руб. и 90000 руб. Продажи Xperia XZ3 начнутся 17 октября. На Западе он будет стоить $900, что на $100 дешевле по сравнению базовой версией Galaxy Note 9.

Итоговый победитель: Samsung Galaxy Note 9


Аппарат Samsung в данный момент является одним из лучших смартфонов мира. По этой причине неудивительно, что смартфон Sony не сумел превзойти его. Galaxy является очевидным победителем в большинстве аспектов, поэтому выбор простой. Разница в цене не особо большая. Поражение не делает Sony Xperia XZ3 плохим смартфоном. Это мощное устройство с шикарным экраном и привлекательным дизайном. Кроме того, этот аппарат предпочтительнее с точки зрения обновлений Android.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС