» » » Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект
Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект

Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект

19-09-2018, 15:00

Смартфон Huawei Mate 20 должен поступить в продажу нынешней осенью, скорее всего в октябре. Тем временем, готовится к релизу более лёгкая модель этого семейства. 27 августа аппарат уже стал доступен в Германии и Польше. Что здесь есть нового по сравнению с моделями прошлого поколения? Насколько хорошо смартфон проявляет себя в каждодневной работе? Давайте узнаем.

Плюсы Huawei Mate 20 Lite


  1. Элегантный дизайн
  2. USB-C
  3. Хранилище 64 Гб и карта памяти 256 Гб
  4. Кнопка искусственного интеллекта в приложении камеры
  5. Две SIM-карты
  6. NFC
  7. Автономность

Минусы Huawei Mate 20 Lite


  1. Выступающая за пределы корпуса камера
  2. Качество фотографий при слабом освещении
  3. Цена
  4. Рамка кажется раздельной
  5. Линейка Mate Lite становится дороже

Аппарат Huawei Mate 20 Lite представлен официально, в отличие от его более старших товарищей. Придётся подождать чуть больше месяца до выхода Mate 20 (Pro). Все прошлые поколения этих смартфонов поступали в продажу в октябре.

Однако, младшая модель уже доступна. Так же был в случае с Huawei P20 Lite, который вышел до начало продаж двух других моделей.

Доступны варианты чёрного, синего и золотого цветов, которые в Европе стоят 399 евро. Уже 5 сентября начались продажи в Великобритании по цене от 379 фунтов. На Яндекс.Маркет аппарат пока отсутствует.

Внутри коробки вы найдёте сам смартфон, инструмент извлечения SIM-карты, адаптер подзарядки 5 В/2 А, кабель USB и пару пластиковых наушников.

Дизайн Huawei Mate 20 Lite


huawei mate 20 lite обзорhuawei mate 20 lite обзор


По сравнению с прошлым поколением, Huawei Mate 20 Lite получил несколько изменений и более элегантные материалы. Теперь используются глянцевая стеклянная рамка и двойная камера по центру на обратной стороне корпуса. Рядом легко доступный сканер отпечатков пальцев. Не считая вспышки, всё остальное находится внутри полос. Внизу можно найти имя производителя.

Если положить аппарат на плоскую поверхность экраном вверх, он слегка болтается из-за выступа камеры. Из-за этого линзы можно поцарапать. Когда экран выключен, форма Huawei Mate 20 Lite напоминает Mate 10 Lite, но если экран отключить, разница сразу заметна. Вырез содержит в себе двойную переднюю камеру и динамик. Вырез есть и на других последних смартфонах этого производителя, хотя здесь его можно отключить в настройках. Имеется светодиодный индикатор для уведомлений.

huawei mate 20 lite отзывыhuawei mate 20 lite отзывы


Размеры корпуса составляют 158,3 х 75,3 х 7,6 мм, вес 172 г. Это на 8 г больше по сравнению с предшественником. Нижний край содержит в себе порт USB-C, что также является обновлением по сравнению с Huawei Mate 10 Lite. Здесь располагается динамик и разъём для наушников. Все физические кнопки находятся на правой стороне корпуса. Это кнопка питания и регулятор громкости. Слева располагается отсек для двух SIM-карт. Вместо одной SIM-карты можно поставить карту памяти объёмом до 256 Гб.

huawei mate 20 lite ценаhuawei mate 20 lite цена


Аппарат достаточно удобно лежит в руке, хотя он и немного скользкий. Сканер отпечатков находится в пределах досягаемости пальца и быстро реагирует на него, как обычно на смартфонах Huawei. В целом Huawei Mate 20 Lite можно назвать хорошим смартфоном. Не то чтобы он оригинальный, но выглядит довольно элегантным.

Тестируется предварительный образец смартфона, у которого были некоторые проблемы со сборкой корпуса. Хочется верить, что это единичный случай.

huawei mate 20 lite характеристикиhuawei mate 20 lite характеристики


Разработчики не стали пренебрегать внешним видом, пусть даже это не самое дорогое устройство. Между средними и флагманскими аппаратами Huawei есть отличия в деталях, аппаратных компонентах и функциональных возможностях. С эстетической точки зрения они похожи.

Экран Huawei Mate 20 Lite


Huawei P20 Lite получил экран с диагональю 6,3 дюйма и разрешением 2340 х 1080, плотность пикселей 409 ppi. Соотношение сторон 19,5:9, благодаря чему дисплей занимает 81% передней части корпуса. Рамки уменьшены до минимума, хотя внизу она более широкая. Наверху находится вырез, который отключается в настройках, о чём мы уже говорили.

huawei mate 20 lite в россииhuawei mate 20 lite в россии


Экран выполнен на основе технологии IPS LCD и обеспечивает хорошую цветопередачу. Можно сказать, что цвета склоняются в холодную сторону спектра. Белый имеет голубоватый оттенок, желтый и зелёный отображаются неидеально, в отличие от красного.

huawei mate 20 lite дата выходаhuawei mate 20 lite дата выхода


Яркость экрана обеспечивает хорошую видимость на солнце, хотя при ношении солнцезащитных очков читать будет непросто.

Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект


Несмотря на наличие выреза и увеличение диагонали на 0,4 дюйма, экран в целом такой же, как у предшественника. В настройках можно менять цветовую температуру и другие параметры. Также можно активировать фильтр синего цвета для просмотра в темноте и перед сном.

Программное обеспечение


Mate 20 Lite работает на операционной системе Android 8.1 с обновлением безопасности за 1 июля 2018. Сверху установлена оболочка Huawei EMUI 8.2 с теми же возможностями, что и у флагманских смартфонов. Это лицевое распознавание, клонирование приложений, блокировка приложений, частное пространство и т.д. Если вы уже знакомы со смартфонами Huawei или Honor, то знаете, чего ожидать. Если нет, то в интернете можно найти немало изображений данного интерфейса.

Аппарат предлагает хорошее взаимодействие с пользователем, хотя наблюдались падения приложений вроде Facebook и Instagram при переключении между программами при запущенных сервисах в фоновом режиме. Однако, это были частные случаи. Можно заметить отличия в качестве работы между Huawei P20 Lite и лучшими смартфонами этого производителя, но в целом взаимодействие довольно плавное.

Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект


Вы найдёте традиционный набор предустановленных сервисов. Кому-то может показаться, что их слишком много. Есть игровая папка, которую нельзя удалить, Facebook, Amazon, eBay, Netflix, приложения Google, приложения самой Huawei. Кому-то эти сервисы могут понадобиться, но они занимают место в памяти. В результате в хранилище остаётся свободно 50,52 Гб.

Возникли проблемы с приложением Party, которое должно синхронизировать музыку при воспроизведении на одинаковых смартфонах. Можно воспользоваться стандартом связи NFC или сканером QR-кодов для соединения этих устройств. Не удалось подключиться к Huawei P20 Pro при помощи NFC. С QR-кодами соединение установить получилось, но показывалась только общая сеть. Хочется надеяться, что ошибки будут исправлены в обновлениях программного обеспечения.

Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект


Сканер отпечатков и лицевое распознавание быстро разблокируют устройство. Как и в случае с Huawei Mate 10 Lite, можно использовать сканер отпечатков для съёмки фото и видео, ответа на телефонные звонки, остановки будильника, прокручивание изображений в галерее и отображения уведомлений.

Производительность Huawei Mate 20 Lite и технические характеристики


Huawei P20 Lite работает на процессоре Kirin 710 с восемью вычислительными ядрами. Это новый процессор, который был анонсирован в середине июля и вошел в состав смартфона Huawei Nova 3i. Он пришел на смену Kirin 650, который применялся в Huawei Mate 10 Lite и P20 Lite. Выпускается этот чип на техпроцессе 12 нм, одноядерная производительность выросла на 75%, многоядерная на 68%. За графику отвечает Mali G5, скорость которого увеличилась на 30% по сравнению с Kirin 659. Поддерживаются модемы LTE категории 12 и 13, две SIM-карты и двухканальный 4G.

Объём оперативной памяти 4 Гб, хранилища 64 Гб, можно поставить карту памяти. Процессор без проблем справляется с каждодневными задачами. Игры вроде Asphalt 8 также не испытывают затруднения, хотя корпус в районе камер может нагреваться.

Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект


Протестировать скорость работы удалось в бенчмарке 3D Mark, который показал увеличение производительности по сравнению с прошлым поколением. Результат лучше, чем у Huawei P20 Lite, но уступает Oppo R15 и Nokia 7 Plus.

Huawei Mate 20 Lite в бенчмаркахHuawei Mate 20 Lite в бенчмарках


Проблем с телефонными звонками не было. Можно подключить наушники через разъём или же использовать Bluetooth. При работе со смартфоном в ландшафтной ориентации рука не будет закрывать единственный динамик в нижней части корпуса.

Камеры Mate 20 Lite




Всего Huawei Mate 20 Lite имеет четыре камеры. Две сзади обладают сенсорами 20 Мп f/1.8 и 2 Мп. Передние камеры 24 Мп f/2.0 и 2 Мп. При дневном освещении фотографии получаются хорошие, с высокой детализацией и насыщенными цветами. Однако, съёмки в ночное время на открытом воздухе и в помещениях вызывают беспокойство. Конечно, камера любого смартфона в таких ситуациях испытывает затруднения, а перед нами смартфон средней ценовой категории. Однако, с учётом наличия процессора Kirin 710 ожидались менее размытые изображения и меньше цифрового шума.

Камера умеет распознавать сцены и в зависимости от результата менять настройки насыщения, контраста и цвета. Портретный режим работает нормально. Также Huawei представила кнопку искусственного интеллекта, которая позволяет включать и выключать эффекты, что особенно полезно при съёмках в ландшафтном режиме. Искусственный интеллект здесь испытывает затруднения. Многие даже на Huawei P20 Pro с тройной задней камерой предпочитают отключать искусственный интеллект.

Имеется профессиональный режим съёмки, где можно вручную менять разные настройки. Также есть разные классические режимы, вроде художественного. Имеется аналог анимоджи под названием 3D Qmoji, трёхмерные объекты и т.д.

Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект


Передняя камера также позволяет задействовать искусственный интеллект, поддерживает эффект Боке и настраиваемые эффекты. Селфи выходят высокого качества, но разница в освещении может сыграть значительную роль в качестве изображения. Поддерживается запись видео 1080p со скоростью 60 кадров/с.

Автономность Mate 20 Lite


Huawei Mate 20 Lite получил батарею 3750 мАч. Поддерживается быстрая подзарядка 9 В/2 А. Это не тот же адаптер Super Charge, что на Huawei P20 и скорее всего будет на Huawei Mate 20 Pro, но тоже достаточно мощный. От 20% до 100% аппарат зарядился за 1 час 15 минут.

Продолжительность работы без подзарядки на этом устройстве отличная. Без интенсивной нагрузки, при работе с мессенджерами, звонками, видеозвонками, Instagram, Facebook, YouTube, Gmail можно рассчитывать на два дня без розетки. Если вы любите длинные игровые сессии, воспроизведение видео и съёмку камерой, вы без проблем протянете один день. К сожалению, не удалось протестировать аппараты в бенчмарке PC Mark.

Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite: новый облик и искусственный интеллект


Устройство имеет обычный режим энергосбережения и режим «Ультра». В настройках можно вести мониторинг приложений в фоновом режиме и закрывать их. При достижении отметки заряда в 20% появляется уведомление, которое нельзя убрать.

Заключение


Итак, что представляет из себя Huawei Mate 20 Lite? Это хороший смартфон среднего уровня, который предлагает несколько новых функций по сравнению со смартфоном прошлого поколения. При этом он сумел сохранить высокий уровень автономности. Аппарат более элегантный, нежели Huawei Mate 10 Lite, получил обновлённое приложение камеры, у него есть NFC, две SIM-карты, поддержка карт памяти.

Некоторые вещи требуют доработки. Например, дизайн корпуса, который не кажется монолитным. Фотографии при слабом освещении также оставляют желать лучшего.

С учётом ценовой принадлежности не следует ждать от смартфона чудес. Существуют такие аппараты этого же производителя, как Honor 10 и View 10. Кроме того, в продажу поступает Pocophone F1 на Snapdragon 845, конкурировать с которым любому производителю будет непросто.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС