» » Сравнительный анализ смартфонов Sony Xperia XZ3, Xperia XZ2 Premium, Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact
Сравнительный анализ смартфонов Sony Xperia XZ3, Xperia XZ2 Premium, Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact

Сравнительный анализ смартфонов Sony Xperia XZ3, Xperia XZ2 Premium, Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact

13-09-2018, 22:05

Состоялся анонс смартфона Sony Xperia XZ3, который стал первым для японского производителя с экраном OLED. Это последняя модель Xperia, но в продаже есть немало других. Если вы не гонитесь за новинками и хотите сэкономить, имеются другие неплохие модели этой же компании, в том числе флагманские. Например, в их состав входят Xperia XZ2 Premium (на котором вы точно не сэкономите), Xperia XZ2 и XZ2 Compact. Давайте посмотрим, как эти устройства выглядят на фоне друг друга.

Характеристики Sony Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compact


Xperia XZ3 vs. XZ2 Premium vs. XZ2 vs. XZ2 Compact характеристикиXperia XZ3 vs. XZ2 Premium vs. XZ2 vs. XZ2 Compact характеристики


Производительность, автономность и подзарядка


Производительность и автономность Sony Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 CompactПроизводительность и автономность Sony Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compact


Все четыре смартфоны работают на мощном процессоре Snapdragon 845, поэтому производительность у них на одинаковом уровне. Объём оперативной памяти различается, но поскольку минимум составляет 4 Гб, в каждодневной работе вы не увидите разницу. В каждом случае есть объём хранилища как минимум 64 Гб и до 512 Гб при помощи карт памяти microSD.

Быть может, аккумуляторы покажут разницу между этими устройствами? Каждая модель имеет батарею, достаточную для работы на протяжении всего дня. XZ3 получил чуть более крупный аккумулятор по сравнению с предшественниками. На XZ2 Premium и XZ2 Compact хорошие батареи для их размеров, хотя экран 4К в модели Premium сильно нагружает аккумулятор ёмкостью 3540 мАч.

На каждом смартфоне есть поддержка быстрой подзарядки, но на XZ2 Compact отсутствует беспроводная подзарядка. Из-за этого он занимает последнее место в данном аспекте, а выбор предстоит делать между XZ3 и XZ2 Premium. Преимущество в 2 Гб оперативной памяти заставляет склониться в пользу Xperia XZ2 Premium.

Дизайн и долговечность


дизайн Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compactдизайн Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compact


Все четыре смартфона имеют дизайн Sony Ambient Flow, но между ними есть отличия. XZ2 Premium обладает соотношением сторон 16:9, из-за чего сверху и снизу у него достаточно крупные рамки. В результате этот аппарат сразу выбывает из числа претендентов на звание самого красивого. XZ2 и XZ2 Compact получили более тонкие рамки, но они не могут сравниться с изгибами во внешнем виде XZ3. Экран у этого смартфона плавно сливается с корпусом, из-за чего уменьшается размер боковых рамок. Сверху и снизу они также меньше.

В остальном смартфоны примерно одинаковые. Если защита от воды и пыли IP68/65, у всех отсутствует разъём для наушников, все аппараты довольно тяжёлые. Все модели, кроме Compact, являются достаточно скользкими стеклянными смартфонами, поэтому рекомендуется надеть на них чехол. У аппарата Compact пластиковая задняя поверхность, которую проще держать и которая с меньшей вероятностью разобьётся.

В общем, за счёт изменений в дизайне выигрывает XZ3.

Экраны


Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compact экраныXperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compact экраны


XZ3 стал первым смартфоном Sony с экраном OLED. На остальных аппаратах применяется IPS LCD, который не может конкурировать по глубине чёрного цвета и насыщенности цветов. Однако, на Xperia XZ2 Premium экран имеет разрешение 4K. Сложно сказать, какой вариант лучше, это может быть делом вкуса. Трудно увидеть разницу в чёткости с разрешением Quad HD+ на модели XZ3 и 4K на XZ2 Premium. Если чёткость неважна, преимущества экрана OLED более интересные и Xperia XZ3 побеждает.

Камеры


камеры Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compactкамеры Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compact


Мобильные камеры Sony по-прежнему среди лучших. Однако, они всё же не дотягивают до звания идеальных. XZ2 и XZ2 Compact имеют хорошие камеры, но двойная камера XZ2 Premium показала возможности Sony при слабом освещении. XZ3 должен был показать дальнейшее развитие камер Sony, но по каким-то причинам компания решила сделать шаг назад и применить тот же одиночный сенсор 19 Мп, что и в XZ2. Это неплохая камера, но вряд ли она сможет сравниться с XZ2 Premium.

Передняя камера XZ3 13 Мп, как на XZ2 Premium. Все четыре смартфона поддерживают запись видео 4K HDR и замедленную съёмку на разрешении 1080p.

Плохих камер на этих смартфонов нет, но лучшая на XZ2 Premium.

Программное обеспечение и обновления


Сравнительный анализ смартфонов Sony Xperia XZ3, Xperia XZ2 Premium, Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact


Sony хорошо зарекомендовала себя в плане выпуска программных обновлений Android. XZ3 лидирует, поскольку сразу выходит на Android 9.0 Pie. Sony подтвердила, что вся линейка XZ2 будет обновлена до неё, но неизвестно, когда именно это случится. Новый смартфон в этом плане имеет преимущество и выигрывает в данном разделе.

Специальные возможности


Сравнительный анализ смартфонов Sony Xperia XZ3, Xperia XZ2 Premium, Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact


Поскольку это устройства Sony, на всех четырёх есть PS Remote Play для потоковой трансляции игрового процесса с PlayStation 4 на смартфоны в обход телевизора. Ещё имеется приложение 3D Creator для создания трёхмерных моделей объектов при помощи камеры смартфона. Система динамической вибрации на всех аппаратах, кроме Compact, призвана усиливать эффект погружения в играх или при прослушивании музыки. Аппарат будет вибрировать во время выстрелов, взрывов и других громких звуков.

В XZ3 возможностей больше, они могут оказаться полезными. Side Sense напоминает функцию Samsung Edge Sense, выводя меню часто используемых приложений и действий при нажатии на сторону экрана. Функция Smart Launch автоматически запускает камеру, когда смартфон находится в ландшафтной ориентации.

Эти дополнительные функции могут понравиться ограниченному числу пользователей, но всё же их наличие заставляет отдать предпочтение Xperia XZ3.

Цены Xperia XZ3 vs XZ2 Premium vs XZ2 vs XZ2 Compact


XZ2 Compact в России стоит 50000 руб., Xperia XZ2 60000 руб, XZ2 Premium 80000 руб. XZ3 в продажу пока не поступил, но на Западе он предлагается за $900. В России он будет дешевле, чем XZ2 Compact.

Итоговый победитель: Sony Xperia XZ3




Xperia XZ3 во многом напоминает представителей линейки XZ2. Здесь нет большого скачка вперёд в плане дизайна или мощности, изменения тонкие. Однако, улучшения там и тут делают аппарат более привлекательным из всех четырёх.

Только XZ2 Compact отличается, поскольку он предназначается для желающих получить модель с небольшим экраном. Подобных устройств в настоящее время выпускается мало.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС