» » » Обзор смартфона Xiaomi Mi A2 Lite (Redmi 6 Pro) - новый стандарт для бюджетных телефонов?
Обзор смартфона Xiaomi Mi A2 Lite (Redmi 6 Pro) - новый стандарт для бюджетных телефонов?

Обзор смартфона Xiaomi Mi A2 Lite (Redmi 6 Pro) - новый стандарт для бюджетных телефонов?

1-09-2018, 23:54

Выберите вы модель Mi A2 Lite или Redmi Pro 6, очередной бюджетный Android-смартфон Xiaomi станет великолепной покупкой. Ниже мы расскажем, почему.

Xiaomi Redmi 6 Pro и Mi A2 Lite являются одним и тем же смартфоном. Последний предназначается для покупателей за пределами Китая. Для них здесь установлена чистая версия системы Android в рамках программы Android One и сервисы Google. Какой бы вариант вы не выбрали, у вас будет отличный недорогой смартфон.

В китайских интернет-магазинах этот смартфон можно найти дешевле 12000 руб. Есть он и в российских магазинах, чуть дороже. Любой из этих вариантов обладает экраном 19:9 Full HD+, двойной задней камерой, привлекательным внешним видом и хорошей скоростью. Объём хранилища также не разочаровал.



Можно сказать, что данный смартфон превосходит Honor 9 Lite, который сейчас является одним из лидеров среди бюджетных смартфонов. Превосходит он его по нескольким направлениям, при этом стоит меньше. Именно по этой причине стоит рассмотреть его в качестве варианта для приобретения.

Линейка бюджетных смартфонов Xiaomi довольно запутанная. Помимо Redmi 6 Pro существует стандартный вариант Redmi 6 и ещё более дешёвый Redmi 6A. Рассматриваемый сейчас Mi A2 Lite имеет очень мало общего с этими моделями. Он больше похож на аппарат средней ценовой категории Redmi 6X, который представляет собой вариант Xiaomi Mi A2 с оболочкой MIUI без Android One. Правда, аппаратные компоненты внутри заметно различаются.

Xiaomi также продаёт бюджетные планшетофоны, но мы не станем запутывать ситуацию дальше.

В чём разница между Xiaomi Mi A2 Lite и Redmi 6 Pro


xiaomi mi a2 lite обзорxiaomi mi a2 lite обзор


Несмотря на отличия в программном обеспечении между этими двумя версиями, результаты тестирования в бенчмарках одинаковы. Redmi 6 Pro предназначается для китайских покупателей. Он работает с загрузчиком MIUI 9.6 поверх Android Oreo. Здесь нет предустановленных сервисов Google, магазина Play Store и приложений Google. При желании можно установить их из магазина Xiaomi Mi Store. Для написания этого обзора так и было сделано.

Отсутствует поддержка полосы частот 800 МГц в стандарте связи 4G. Это может иметь значение для жителей некоторых стран и пользователей некоторых операторов мобильной связи.

Для них более привлекательным вариантом является Mi A2 Lite на Android One. Здесь есть приложения и сервисы Google, чистая Android и поддержка полосы частот 800 МГц 4G.

На Xiaomi Mi A2 Lite вы не найдёте никаких китайских иероглифов или предустановленных приложений. Это особенно важно для пользователей, которые не могут отнести себя к разряду продвинутых. Они смогут включить смартфон и сразу начать работать без необходимости что-то самостоятельно устанавливать.

Дизайн и качество сборки


mi a2 lite отзывыmi a2 lite отзывы


Redmi 6 Pro почти невозможно отличить от более дешёвых Redmi 6 и Redmi 6X. При этом он похож также на Redmi 6X. Самым большим отличием является отсутствие на 6X выреза на экране.

Аппарат обладает металлическим корпусом, тогда как более дешёвые модели пластиковые. Это не монолитный дизайн, есть заметный стык между пластиковыми рамками экрана и металлической рамкой. Сзади наверху и снизу располагаются полоски антенны. Несмотря на это, аппарат предлагает более премиальное ощущение по сравнению со своими ближайшими родственниками.

Сзади по центру находится сканер отпечатков пальцев, как на Redmi 6 и 6X. Как у последнего, здесь есть двойная камера с вертикальным расположением модулей и вспышкой посередине. Вспышка Redmi 6 находится сбоку от камер.

xiaomi mi a2 lite отзывыxiaomi mi a2 lite отзывы


Решётка динамика сзади была перенесена на нижний край. Отверстия располагаются с двух сторон от разъёма microUSB. Именно этот разъём ярче всего показывает бюджетное происхождение данного смартфона.

Динамик всего один, тогда как второй ряд отверстий предназначается для микрофона. Второй микрофон располагается на верхнем краю, где также есть инфракрасный сенсор.

Если нельзя расположить динамики смартфона спереди, лучше всего располагать их внизу. На задней стороне они обычно упираются в руку и звук становится глухим. Три дешёвых смартфона Redmi 6 имеют разъём 3,5 мм для наушников сверху, на Redmi 6X его нет.

Отличием моделей в линейке Redmi 6 является продолговатый слот для SIM-карты. Он одновременно принимает себя две SIM-карты nano и microSD объёмом 256 Гб. Поскольку объём встроенной памяти 64Гб, недостатка быть не должно. Redmi 6 Pro немного длиннее по сравнению с более дешёвыми моделями. Внутри располагается батарея 4000 мАч, что на 1000 мАч больше по сравнению с Redmi 6 и 6A. Экран вырос с 5,45 дюйма до 5,84 дюйма. Redmi 6X крупнее с экраном 5,99 дюйма и без выреза.

mi a2 lite характеристикиmi a2 lite характеристики


Redmi 6 и 6A обладают панелями HD, тогда как Redmi 6 Pro получил Full HD+ 19:9. Наверху располагается вырез, который содержит в себе переднюю камеру, ушную раковину и сенсоры.

Экран предлагает отличное качество для бюджетного смартфона. Панель IPS умеет отображать реалистичные цвета, выдаёт прекрасную чистоту, максимальная яркость составляет 456 нит. Соотношение сторон и вырез придают устройству современный внешний вид.

Правда, нижняя рамка довольно крупная, хотя кнопки навигации только на экране. На Redmi 6 и 6A нижняя рамка ещё крупнее. Сверху и по сторонам рамки минимальные.

Аппарат выглядит отлично и не хуже ощущается в руке. Пусть не как флагман, но и не как дешёвый смартфон.

Аппаратные компоненты и производительность Xiaomi Mi A2 Lite (Redmi 6 Pro)


xiaomi mi a2 lite характеристикиxiaomi mi a2 lite характеристики


Про увеличение батареи уже было сказано. Это не означает, что выросла продолжительность работы без розетки. Стал крупнее экран и разрешение у него, используется более мощный процессор по сравнению с MediaTek на Redmi 6 и 6A.

Redmi 6X должен оказаться ещё быстрее благодаря своему процессору Snapdragon 660 и Adreno 512. Однако, вряд ли он будет работать так же долго со своим аккумулятором 3010 мАч.

Для тестирования автономности запускался бенчмарк Geekbench 4. Redmi 6 Pro опередил Redmi 6 на 2 часа и показал результат 10 часов 36 минут. В реальной жизни это означает возможность без проблем обойтись без розетки от рассвета до заката. Xiaomi обещает два дня работы, но всё зависит от вашей активности.

mi a2 lite redmi 6 promi a2 lite redmi 6 pro


Ни одна модель Redmi 6 не поддерживает беспроводную подзарядку. Redmi 6 Pro имеет быструю подзарядку, но не Quick Charge. Мощность адаптера 10 Вт и он входит в комплект поставки.

Redmi 6 работает на процессоре MediaTek Helio P22, Redmi 6A на MediaTek A22. Redmi 6 Pro получил значительно более знакомый и скоростной Snapdragon 625 и 2 ГГц с графикой Adreno 506. Объём оперативной памяти 4 Гб. Как уже сказано, объём хранилища 64 Гб.

Естественно, Redmi 6 Pro опережает своих младших товарищей в бенчмарках. Они ближе всего подобрались в GFXBench, Redmi 6 даже лидирует с преимуществом в несколько кадров. Причина может быть в его более низком разрешение экрана и количестве пикселей.

xiaomi mi a2 lite ценаxiaomi mi a2 lite цена


Также эти бенчмарки показывают более низкую производительность Honor 9 Lite, который можно считать главным конкурентом Xiaomi 6 Pro. Honor набрал 3668 баллов в Geekbench 4 против 4294 у Redmi 6 Pro.

Оба этих результата говорят, что производительность не флагманская, но для комфортного выполнения каждодневных задач достаточная.

Камеры Xiaomi Mi A2 Lite (Redmi 6 Pro)


купить смартфон xiaomi mi a2 liteкупить смартфон xiaomi mi a2 lite


Если фотографирование для вас важно, лучше посмотреть в сторону Redmi 6X с двойной камерой 20 Мп и 12 Мп сзади и 20 Мп спереди. Redmi 6 Pro обладает неплохими камерами для бюджетного смартфона, лучше по сравнению с Redmi 6.

Задняя камера двойная с сенсорами 12 и 5 Мп, размер пикселей 1,25 мкм. Есть фазовый автофокус и единственная вспышка сзади. Разрешение передней камеры 5 Мп. Поддерживаются некоторые алгоритмы искусственного интеллекта, вроде умного выбора фильтров и настроек. Есть эффект размытия фона при портретной съёмке. Аппарат умеет записывать видео 1080p 30 fps и замедленную съёмку 120 fps.

Тесты показали, что камера способна выдавать довольно качественные для своей цены фотографии. Детализация не самая высокая, можно разглядеть шум, но цвета и экспозиция хорошие.

При слабом освещёнии камеры проделывают хорошую работу. Они хорошо распознают разные оттенки чёрного и отлично передают текст. Конечно, чёткость не рекордная, но жаловаться не приходится.

Программное обеспечение Redmi 6 Pro




Если выбрать китайскую версию Mi A2 Lite, можно получить ряд достоинств оболочки MIUI. Скоро она будет обновлена с 9 версии до 10.

Данная оболочка сильно отличается от стандартного варианта Android. В первую очередь можно заметить отсутствие списка установленных приложений. Расположение элементов в системных настройках также изменилось. Всё выглядит немного другим и незнакомым.

Вы не найдёте предустановленных приложений Google, ставить их придётся самостоятельно. Правда, у Xiaomi есть свои альтернативы для большинства программ.

Многие приложения можно отнести к раздутому программному обеспечению, но некоторые из них на китайском языке, так что вы с ними не пересечётесь. Эти приложения в большинстве случаев можно удалить. Для этого нужно перетащить иконку приложения наверх экрана. Если удаление возможно, появится соответствующая опция.

Некоторые возможности этой оболочки вы не найдёте в стандартном варианте Android. Например, функция Dual Apps позволяет запускать два экземпляра одного приложения. Функция Second Space даёт возможность создавать на смартфоне отдельное окружение, которое не пересекается с основным интерфейсом. Есть опции для упрощения работы со смартфоном, вроде одноручного режима.

Программное обеспечение Mi A2 Lite


Если выбрать вариант смартфона для других стран, здесь будет Android One. Это чистая версия Android 8.1, которая всегда вперёд других получает обновления системы и безопасности.

Изначально здесь есть только приложения Google и больше ничего. Список приложений имеется, позволяя избавиться от лишних иконок на домашнем экране.

Стоит ли купить смартфон Xiaomi Mi A2 Lite (Redmi 6 Pro)


Бюджетные Android-смартфоны ещё никогда не были лучше, чем Xiaomi Mi A2 Lite. Он обладает приятным дизайном с экраном 19:9 с вырезом, двойной задней камерой и приличной производительностью. Объём хранилища достаточно щедрый, есть поддержка карт памяти с одновременной возможностью установить две SIM-карты. При столь низкой цене Mi A2 Lite станет отличной покупкой.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС