» » Обзор смартфона Asus Zenfone 5Z - «убийца флагманов»?
Обзор смартфона Asus Zenfone 5Z - «убийца флагманов»?

Обзор смартфона Asus Zenfone 5Z - «убийца флагманов»?

25-08-2018, 16:32

Плюсы Asus Zenfone 5Z


  1. Отличный экран
  2. Качество сборки
  3. Высочайшая производительность
  4. Обширная функциональность

Минусы Asus Zenfone 5Z


  1. Из-за размера не очень удобно держать в руке
  2. Нет чистой версии Android

Вывод: как оказалось, Zenfone 5Z по скорости работы находятся на одном уровне с OnePlus 6. При этом в магазинах он дешевле почти на 10000 руб.



Смартфон OnePlus 6 поступил в продажу и по традиции привлекает к себе большое внимание со стороны потенциальных покупателей. Мало какой аппарат сумеет сравниться с ним по соотношению цены и возможности. Однако, один такой смельчак всё же нашёлся: Asus Zenfone 5Z.

Этот аппарат был анонсирован ещё в феврале на выставке Mobile World Congress в Барселоне. В продажу он начал поступать только летом. Судя по списку его характеристик и внешности, у OnePlus 6 появился мощный конкурент.



На бумаге у него есть всё, чтобы превзойти смартфон китайского производителя. Как в случае с Asus Zenfone Max, новый аппарат обладает очень агрессивной ценой, чтобы можно отдать ему предпочтение вместо OnePlus. Однако, дьявол всегда кроется в деталях, и в данном обзоре мы узнаем, соответствует ли Zenfone 5Z высоким ожиданиям от него.

Сочетание iPhone и Samsung в Asus Zenfone 5Z


asus zenfone 5z zs620klasus zenfone 5z zs620kl


В плане дизайна смартфон выглядит очень хорошо. Для кого-то он привлекательнее по сравнению с OnePlus 6, кому-то он покажется более солидным в руке. Основная рамка выполнена из нержавеющей стали, что не так часто встречаются в современных смартфонах. Ярким примером таких аппаратов является iPhone X.

При этом аппарат Asus получился очень стильным, толщина корпуса всего 7,9 мм, вес 155 г. Дизайн сочетает в себе стекло и металл, передняя часть напоминает iPhone X, а также аппараты Samsung 2016 года благодаря изогнутым краям. Смартфон привлекательный и очень крепкий, но ощущается немного грубым и по эргономике уступает OnePlus 6.

Диагональ экрана равна 6,2 дюйма, так что это крупный смартфон, но в наши дни это привычно. Само собой, сходство с iPhone X подчеркивается вырезом наверху. Применяется панель LCD, которая обеспечивает высочайшую чёткость, соотношение 18:9 и плотность пикселей 402 нит.

Экран выделяется насыщенными цветами и поддержкой 95% диапазона DCI-P3, что делает его одним из лучших среди панелей LCD. Углы обзора отличные, как и видимость изображения на солнце. Конечно, экраны OLED имеют преимущество в плане сбережения и более насыщенные цвета.

Производительность Asus Zenfone 5Z и характеристики


asus zenfone 5z zs620kl 8 256gbasus zenfone 5z zs620kl 8 256gb


Не секрет, что по скорости работы на Android аппараты OnePlus всегда находятся на вершине рейтинга. Так же произошло и в случае с OnePlus 6. Хотя многие смартфоны работают на Snapdragon 845, этот как-то умудряется обойти их все. Быть может, небольшой вклад в это вносит повышенный объём оперативной памяти 8 Гб. Zenfone 5Z мало уступает в этом отношении. Программное обеспечение здесь потяжелее, что и может играть главную роль в существующих отличиях.

Впрочем, скорость в любом случае высокая, а дополнительные программные возможности могут пригодиться. В частности, Zenfone 5Z использует полный потенциал Snapdragon 845 в работе машинного обучения. Это помогает заранее загружать в память приложения, чтобы они запускались быстрее.

На глаз разницу в скорости работы с OnePlus 6 определить невозможно. Можно сказать, что Asus хорошо потрудилась над оптимизацией пользовательского интерфейса. Работает всё очень быстро. Даже когда вы запускаете тяжёлые игры вроде PUBG, разница в частоте кадров незаметна. Есть специальный игровой режим, который повышает тактовую частоту процессора и выжимает дополнительные кадры. Аппарат благодаря своему интеллекту сам понимает, когда это нужно.

Если смотреть на бенчмарки, Zenfone 5Z опережает OnePlus 6 в Geekbench 4 Pro, PC Mark и 3DMark. При этом не включалось дополнительное ускорение.

Не считая производительности, интересны те навыки Zenfone 5Z, которых нет у других аппаратов. Например, предлагаются объёмы хранилища от 64 Гб до 256 Гб, карта памяти поддерживает до 512 Гб. Применяется гибридный слот, который может включать в себя две SIM-карты 4G VoLTE или карту памяти вместо одной из них.

zenfone 5z обзорzenfone 5z обзор


Имеются также динамики. Встроенный цифро-аналоговый преобразователь обеспечивает чёткий звук в наушниках, для которых имеется разъём. В плане аудио аппарат превосходит OnePlus 6.

Ёмкость аккумулятора составляет 3300 мАч, что обеспечивает очень хорошую продолжительность работы. При нагрузке от средней до высокой она может достигать 14 часов. Поддерживается стандарт быстрой подзарядки Quick Charge 3.0, так что можно будет быстро компенсировать расход энергии. От 0 более чем до 50% аппарат заряжается за 30 минут, но здесь OnePlus 6 всё равно лучше. Правда, последний работает только с проприетарным адаптером и кабелем. Адаптер Asus на основе стандарта Qualcomm работает с любыми комплектующими. Это позволит не беспокоиться о том, чтобы покупать и носить с собой разные кабели и адаптеры.

На обратной стороне корпуса имеется сканер отпечатков пальцев, но поддерживается и лицевая разблокировка. Сканер работает очень хорошо, а лицевая разблокировка присутствует для галочки. Она очень ненадёжная и полагаться на неё невозможно.

Программное обеспечение


asus zenfone 5z обзорasus zenfone 5z обзор


Тайваньский производитель обещает очень простую и понятную систему. Правда, здесь ещё есть к чему стремиться, поскольку чистая версия всё равно лучше.

Asus сделала большой шаг вперёд в плане развития операционной системы. Поверх Android 8.1 установлена оболочка Zen UI. Она быстро справляется с ежедневными задачами, проработанность не хуже по сравнению с интерфейсами Samsung или Xiaomi. Есть дополнительные функции, которые разбавляют простоту интерфейса.

Конечно, по сравнению с внешним видом системы на OnePlus 6 здесь интерфейс не такой привлекательный. С другой стороны, там почти чистый вариант Android, но по сравнению с оболочками сторонних производителей Zen UI не хуже. Она плавная и имеет ряд умных возможностей с применением машинного обучения и алгоритмов Snapdragon 845.

Правда, кто-то хотел бы видеть здесь меньше ненужных приложений. Например, программа Selfie Master не кажется особо полезным добавлением. Часто машинное обучение применяется в приложениях, у которых уже есть аналоги Google. Например, галерея, которая всё равно не сравнится с программой Google Фото.

Загрузчик приятный, но снова не такой простой и понятный, как стандартный для Android. Расположение всех приложений на домашнем экране делает его слишком запутанным.

Несмотря на наличие безрамочного экрана, аппарат не поддерживает никаких жестов, навигация при помощи которых применяется всё чаще. Она уже имеется в смартфонах OnePlus и Xiaomi, Asus работает над этим для будущих устройств. Программные обновления могут принести жесты и сюда.

Можно сказать, что разработчики не стоят на месте. Пусть весь интерфейс не такой чистый, как на Android One, но он был достаточно отполирован и не разочарует большинство пользователей. Бета-версия Android P здесь отсутствует, но Asus обещает выпустить обновление до финального варианта вскоре после его появления. В аппарате Zenfone Max компания уже показала, что умеет делать это быстро.

Камеры Asus Zenfone 5Z


zenfone 5z ценаzenfone 5z цена


Zenfone 5Z отлично оборудован для мобильной фотографии. Качество получается весьма многообещающим. Основной сенсор Sony IMX363 с пикселями 1,4 мкм, разрешение главной камеры 12 Мп, есть оптическая стабилизация и апертура f/1.8. Теоретически это отличное сочетание, вторая широкоугольная камера 8 Мп обеспечивает поддержку портретной съёмки.

При слабом освещении камера работает неплохо. Широкоугольная камера обеспечивает уникальную перспектива и позволяет лучше распознавать края объектов на портретных снимках, нежели это делает OnePlus 6. Имеется ручное управление режимом съёмки Боке.

Юзабилити и обработка изображений оставляют желать лучшего. На обработку уходит слишком много времени, из-за чего движущиеся объекты получаются размытыми. Камера слишком агрессивно ведёт себя, автоматически переключая в режим HDR, из-за чего часто она работает медленнее.

Можно сказать, что по уровню обработки Zenfone 5Z уступает OnePlus 6 или Honor 10. Последний в плане фотографических возможностей остаётся лучшим в этой ценовой категории. Zenfone 5Z занимает третье место, поскольку уступает по детализации и насыщенности цветов своим конкурентам.

zenfone 5z отзывыzenfone 5z отзывы


При съёмке видео аппарат проявляет себя очень хорошо, имея три микрофона. По качеству звука устройство ничуть не уступает другим смартфонам вроде iPhone X. Если говорить только о видео, качество не дотягивает до OnePlus 6 с 4-осевой оптической стабилизацией. Электронная стабилизация работает отлично.

Передняя камера 8 Мп, работает она вполне неплохо. Впрочем, конкуренты всё равно лучше, здесь качество только немного выше среднего.

Заключение


Выбор Zenfone 5Z станет более прагматичным по сравнению с OnePlus 6. Аппарат уступает ненамного, зато стоит дешевле. Если вы не сильно озабочены съёмкой при слабом освещении и не особо стремитесь быть обладателем чистый версии Android, зато хотите получить максимально возможную производительностью, здесь она есть.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС