» » Samsung могла устранить крупную проблему Samsung Galaxy Note 9, но не стала
Samsung могла устранить крупную проблему Samsung Galaxy Note 9, но не стала

Samsung могла устранить крупную проблему Samsung Galaxy Note 9, но не стала

25-08-2018, 15:02

Выпустив смартфон Galaxy Note 9, Samsung упустила замечательную возможность. Всего за несколько дней до анонса аппарата Google представила очередную версию Android. Здесь разработчики предлагают новый метод навигации, более умные уведомления, позиционирование внутри помещений с поддержкой стандарта Wi-Fi RTT. Самая популярная в мире операционная система продолжает развиваться и продвигать мобильные устройства.

Однако, первые покупатели Galaxy Note 9 этого не узнают. Samsung просит за свой смартфон $1000, но он работает на прошлогодней системе Android 8.1. Конечно, она новее по сравнению с Android 8.0 на Galaxy S9, но вряд ли это сильно порадует. Samsung могла показать, что она выпускает не только лучшие аппаратные компоненты, но и ставит на свои смартфоны лучшее программное обеспечение. Вместо этого южнокорейский производитель продолжает относиться к Android как к тяжёлый ноше.

Новый дорогой смартфон Samsung выйдет на той же версии системы, на которой выходили аппараты полгода назад, которая была на смартфонах Pixel ещё прошлой осенью. Для смартфонов Samsung в этом нет ничего нового, но надежда умирает последней. Для Galaxy Note 9 она уже умерла. Быть может, покупатели начнут наконец придавать этому значение?

Спецификации и производительность не одно и то же


Samsung могла устранить крупную проблему Samsung Galaxy Note 9, но не стала


Работа с Galaxy Note 9 на протяжении нескольких дней дала большую пищу для размышлений. Здесь есть немало достоинство, особенно для продвинутых пользователей. Snapdragon 845, аккумулятор 4000 мАч, хранилище 128 Гб и даже больше. Всё это прекрасно, но операционная система отстала от времени. Конечно, ещё никто не успел ознакомиться с возможностями Android Pie, поэтому никто не будет скучать по новшествам, которых не видел. Между тем, последняя версия Android могла бы стать ещё одним аргументом в пользу покупки Galaxy Note 9 для тех, кто не совсем определился.



Android Pie является одним из самых значительных обновления Android за последние годы. Пользователи могли не обратить внимание, что в прошлом году Galaxy Note 8 вышел на Android Nougat с оболочкой Samsung Experience. На этот раз навигация при помощи жестов является более значительным обновлением. Жесты стали фундаментальным обновлением взаимодействия пользователей с их устройствами. Они одновременно выглядят новыми и знакомыми. Небольшая компания Essential обновила свой единственный смартфон всего через несколько часов после того, как Google представила финальную версию Android. Некоторые сторонние производители ставили на свои смартфоны бета-версии Android Pie, но Samsung в их число не входила.

Это большой минус для Galaxy Note 9. Если Samsung хочет, чтобы её смартфоны покупали за $1250, Android 9 должна появиться на этом устройстве как минимум до конца года. С учётом отсутствия бета-версии и полного молчания относительно сроков, Android Pie может появиться на Galaxy Note 9 будущей весной. Тогда смартфон будет уже не такой свежий и блестящий, выйдут аппараты новее и мощнее. Типичная для Android и Samsung картина.

Как долго ждать обновления?


Samsung могла устранить крупную проблему Samsung Galaxy Note 9, но не стала


Благодаря проекту Treble, смартфонам Pixel и наградам производителям, которые быстро обновляют свои устройства, фрагментация Android может стать немного меньше. Essential Phone получил новую версию раньше некоторых смартфонов Pixel в первый же день, несколько моделей могут быть обновлены ещё до того, как осенью начнутся продажи Pixel 3.

Samsung всё это не волнует и компания ведёт себя по-прежнему. В Galaxy Note 9 есть отличный экран, скорость, автономность, но нет лучшего на данный момент взаимодействия. Жесты и уведомления отлично выглядели бы на экране такого размера и качества. Вместо этого Samsung остаётся прежним неповоротливым монстром, который слишком силён и богат, чтобы обращать внимание на подобные мелочи. Слухи о том, что продажи Galaxy S9 и S9 Plus оказались невысокими, не заставили компанию пошевелиться. Samsung считает себя конкурентом Apple. Через месяц начнутся продажи трёх новых моделей iPhone на новой версии iOS. Galaxy Note 9 может быть обновлён намного позднее этого срока.

Samsung больше волнуется о своей экосистеме, чем о начинаниях Google. Обновление Android выходит только тогда, когда Samsung достаточно меняет их под свои запросы. Оболочка Samsung Experience использует код Google в качестве начальной точки, но по сравнению с лёгкими оболочками вроде OxygenOS на OnePlus 6, от Android здесь во многом остаётся только название и базовые компоненты. Всё больше производителей предпочитают чистые версии Android и выпускают обновления всё более оперативно. Samsung считает по-другому.

Samsung могла устранить крупную проблему Samsung Galaxy Note 9, но не стала


Компания всегда давала понять, что рассматривает Apple как главного конкурента. Она хочет предложить такую же экосистему смартфонов, носимых устройств, приложений, даже динамиков. С аппаратной точки зрения устройства Samsung ничуть не хуже, но с программной значительно уступают. Если Samsung хочет поддерживать свою конкурентоспособность на высочайшем уровне, программное обеспечение должно быть приоритетом.

После установки Android 9 на Essential Phone разница между новой и старой системами показалась огромной. Тонкие рамки вокруг экрана и вырез отлично подходят под эту систему. Автономность, навигация и уведомления заставили смартфон выглядеть ещё более современным, хотя он появился год назад. Можно сказать, что Android вдохнул в него новую жизнь. Samsung этим похвастаться не может.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС