» » Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха
Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха

4-08-2018, 14:06

Последний флагманский смартфон компании Sony делает ставку на 4K HDR. Xperia XZ2 Premium не единственный обладает подобным экраном, но это один из первых смартфонов, который умеет записывать подобные видео. Также это первый смартфон Xperia с двойной камерой. Как и предшественники, он обладает двойными передними динамиками, а также умеет вести замедленную съёмку. Тактильный отклик сильнее обычного, что означает усиленное воспроизведение музыки и игры, но это могут и стандартные модели Xperia XZ2. На бумаге премиальный аппарат кажется многообещающим устройством, но только для очень особенных покупателей.



Плюсы Sony Xperia XZ2 Premium


  1. Запись видео 4K HDR
  2. Быстрая надёжная производительность
  3. Насыщенный экран 4K HDR

Минусы Sony Xperia XZ2 Premium


  1. Скользкий корпус
  2. Цена
  3. Неудобное расположение сканера отпечатков пальцев

Вывод: Xperia XZ2 Premium является способным смартфоном, который может работать на протяжении всего дня. К сожалению, все его отличительные черты не относятся к категории необходимых. При этом аппарат очень скользкий и очень дорогой. Большинство покупателей удовлетворятся или более дешёвым Android-смартфоном, или другим аппаратом по такой же цене.

Аппаратные компоненты Sony Xperia XZ2 Premium


xperia xz2 premium limited edition ценаxperia xz2 premium limited edition цена


Для начала нужно сказать, что смартфон не блещет красотой. Спереди XZ2 Premium выглядит таким же неуклюжим прямоугольником, как старые модели Xperia. Отличается только задняя сторона с изогнутыми краями. Весь корпус покрыт стеклом, которое ярко сверкает, но собирает на себе пятна. В этом обзоре рассматривается серебряный вариант устройства, но даже здесь внешний вид кажется устаревшим. Толстые корпуса с изгибами вышли из моды пару лет назад, но до Японии эта информация ещё не добралась.



Внешний вид является делом вкуса, а вот скользкая поверхность не понравится никому. Стеклянное покрытие и небольшой изгиб заставляет смартфон соскальзывать со многих поверхностей, что повышает вероятность упасть и разбиться. Аппарат упал с дивана, стоило только немного переместить свой вес. Он упал, даже когда рядом с ним положили другой смартфон. Это аппарат-камикадзе, за которым нужно неотрывно следить. Немного утешает, что применяется стекло Gorilla Glass 5, что повышает вероятность пережить падения с небольшой высоты без трещин и даже царапин. В любом случае, нужно внимательно следить за тем, куда кладёшь этот аппарат.

sony xperia xz2 premium ds обзорsony xperia xz2 premium ds обзор


Не меньше расстраивает положение сканера отпечатков пальцев. Это один из первых смартфонов Xperia в США, у которого вообще есть сканер. В прошлых моделях для других стран Sony включала сканер в состав кнопки питания на боку устройства. В последних аппаратах сканер находится на обратной стороне корпуса. На стандартном Xperia XZ2 нет проблем, там всего одна камера. Теперь камера двойная с вертикальным расположением, из-за чего сканер сместился вниз. Он ниже, чем ложится палец, из-за чего часто дотрагиваешься до камеры и пачкаешь линзы.

sony xperia xz2 premium обзорsony xperia xz2 premium обзор


Sony сохранила отдельную кнопку затвора на правой стороне корпуса. На предыдущих смартфонах Xperia при удержании этой кнопки запускалось приложение камеры, причём даже в спящем состоянии.

Sony Xperia XZ2 Premium характеристикиSony Xperia XZ2 Premium характеристики


Xperia XZ2 Premium обладает экраном 5,8 дюйма 4K HDR с насыщенными цветами и высокой чёткостью. Ландшафты в высоком разрешении с поддержкой видео с YouTube оставляют здесь отличное впечатление. По умолчанию экран имеет странный голубой оттенок. Все заранее заданные режимы работы экрана не помогли избавиться от него. Тут есть стандартный, профессиональный и сверхнасыщенный режимы, можно вручную менять баланс белого. В итоге удалось добиться нужной точности цветопередачи. Приятно иметь такие подробные настройки, но хотелось бы, чтобы всё было как положено, по умолчанию.

xperia xz2 premium отзывыxperia xz2 premium отзывы


Экран дополняется парой передних динамиков, которые выдают громкий чёткий звук. Снова предлагается система динамической вибрации. Это тактильный движок мощнее обычного, который вступает в действие в играх или при прослушивании музыки. Стандартный Xperia XZ2 также обладает им, в обоих случаях эта возможность кажется нелепой причудой. Можно управлять интенсивностью движка при помощи регулятора громкости и выбора одного из 5 уровней. Вибрация вступает в силу нестабильно, пользы от неё мало.

Камеры Xperia XZ2 Premium


Это первый смартфон Sony с двойной задней камерой. Компания отстала от конкурентов на пару лет, поэтому хотелось бы увидеть дополнительные функциональные возможности, чтобы наверстать отставание. К сожалению, никаких сюрпризов тут нет. Предлагаются цветной сенсор 19 Мп и монохромный 12 Мп. Есть поддержка снимков с размытием фона, чем сейчас никого не удивишь.

Значение ISO выше по сравнению с конкурентами, при съёмке фото оно достигает 51200. Это помогает снизить уровень шума при слабом освещении, но такие же результаты можно получить и на других смартфонах с режимом съёмки в темноте, вроде Huawei P20 Pro и LG G7. Следует заметить, что аппарат Huawei может достигать ISO 102400 при работе автоматического ночного режима.

Выделяется возможность вести запись видео 4K HDR. Это первый смартфон с такой функциональностью. По умолчанию камера снимает видео Full HD без HDR, но если активировать настройку, вы получите предупреждение о возможности нагрева устройства и быстрого расхода памяти.

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха


Это были бы простительные недостатки, если бы качество видео оправдало себя. На самом деле видео с HDR получается тусклым и плоским по сравнению со съёмкой без HDR. Требуется постобработка клипов, чтобы вернуть цвета и яркость, на что навыки и время есть только у продвинутых пользователей. Впрочем, другие вряд ли станут покупать этот смартфон.

Есть инструмент предиктивной записи. Когда вы помещаете нужное изображение в кадр, аппарат может начать съёмку, когда распознает движение или улыбку. Это напоминает живые фотографии на iPhone, где съёмка ведётся за пару секунд до нажатия на кнопку. Только здесь сохраняется фотография, а не анимация.

Sony Xperia XZ2 Premium (слева) vs Google Pixel 2 (справа)Sony Xperia XZ2 Premium (слева) vs Google Pixel 2 (справа)


В целом Xperia XZ2 Premium снимает чёткие изображения, но у них есть зеленовато-синий оттенок. Он наблюдается как на передних, так и на задних камерах. Pixel 2 обеспечивает заметно более точную цветопередачу. Поначалу казалось, что этот эффект наблюдается из-за просмотра изображений на экране самого смартфона, но и на компьютере они такие же. Иногда, после выполнения настроек HDR и затем сброса до настроек по умолчанию, баланс белого получается более точный. Иногда селфи выходят даже более насыщенные, чем со смартфона Google.

Производительность Xperia XZ2 Premium и автономность


xperia xz2 premium ценаxperia xz2 premium цена


В остальном Xperia XZ2 Premium мало чем отличается от стандартного Xperia XZ2, который поступил в продажу несколько месяцев назад. Он также работает на Snapdragon 845, что обеспечивает быструю многозадачность. Аппарат не подтормаживает при прокручивании через ленту Инстаграм, в играх вроде The Sims и Harry Potter: Hogwarts Mystery. Переключение между приложениями и запуск камеры на Android 8 происходит без запинки, оболочка Sony лёгкая и не замедляет работу.

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха


Аккумулятор обеспечивает полный день работы без подзарядки и даже полтора при лёгкой нагрузке. Обычно смартфон желательно подзаряжать каждую ночь.

Конкуренты


У самой Sony можно найти неплохие смартфоны. Xperia XZ2 Compact заметно привлекательнее в плане дизайна, поскольку у него нет пачкающегося стекла. Все аппараты Xperia XZ2 используют Snapdragon 845, поэтому разница в скорости работы отсутствует. Все три умеют записывать видео 4K HDR и обладают динамической вибрацией. На модели Premium самый крупный и чёткий экран. Стандартный аппарат имеет экран 5,7 дюйма, компактная модель получила экран 5 дюймов, у них разрешение 2160 х 1080. Premium единственный имеет двойную заднюю камеру и поддержку просмотра видео 4K HDR. Он на $200 дороже по сравнению с обычным Xperia XZ2, а также почти в два раза дороже Compact.

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха


Среди смартфонов на Android немало предложений других производителей. Galaxy S9 и S9+ от Samsung отлично снимают в темноте, для этого здесь есть двойная апертура. Модель Plus также обладает двойной задней камерой, оба смартфона работают на Snapdragon 845 и автономность и них выше. Кроме того, флагманы Samsung красивее и не такие скользкие.

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: слишком странный для успеха


Также внимания заслуживает LG G7 с алгоритмами искусственного интеллекта в камере. Королём съёмки фото сейчас является Huawei P20 Pro с тройной задней камерой.

Заключение


Xperia XZ2 Premium можно назвать сильным флагманским смартфоном с некоторыми сомнительными возможностями. Если не обращать внимания на устаревший внешний вид, мимо цены никак не пройти. За 65000 руб. смартфон предлагает недостаточно, есть только вы не профессиональный режиссер, который зачем-то решил снимать на смартфон. Остальным лучше поискать что-то другое.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС