» » Обзор док-станции Samsung DeX Pad
Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

12-07-2018, 23:56

В прошлом году компания Samsung представила вариант применения смартфона в качестве компьютера. Флагманский аппарат Galaxy S8 можно было установить в док-станцию Samsung DeX. Дальше к ней подключалась клавиатура, мышь, монитор, после чего мощный по меркам смартфонов процессор обеспечивал неплохое качество работы как с обычным компьютером.

В этом году выходит новая модель DeX Pad. Она представляет собой замену прошлогоднему устройству, но имеет отличный форм-фактор. Когда смартфон здесь, есть доступ к разъёму для наушников, а также новая функция тачпада. Давайте познакомимся с этим устройством поближе и посмотрим на изменения в программном обеспечении.

Аппаратные компоненты Samsung DeX Pad


Обзор док-станции Samsung DeX Pad


В отличие от DeX Station с его тяжёлым механизмом открытия, DeX Pad представляет собой простой пластиковый брусок. Этот пластик не ощущается дешёвым, на нём есть порт USB-C, который позволяет легко подключать и убирать аппарат без опасений повредить его.

Сзади есть два разъёма USB для подключения периферийных устройств, полноразмерный порт HDMI для монитора, USB-C для подзарядки. Нельзя использовать DeX, если он не подключен к питанию. Также в комплекте поставки есть адаптер для розетки и кабель USB-C. На этот раз отсутствует разъём Ethernet, поэтому для доступа в интернет придётся полагаться на сотовую связь или Wi-Fi. Поскольку смартфон не стоит экраном перед вами, для видеозвонков DeX Pad не так удобен, как прошлогодняя модель. Зато не закрыт разъём для наушников, поэтому можно подключить проводные наушники.

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad


Внутри располагается вентилятор, который защищает устройство от перегрева. Тестирование выполнялось со смартфоном Galaxy Note 8 и температура оставалась на нормальном уровне при сёрфинге в браузере, запуске приложений и многозадачной работе на протяжении нескольких часов подряд.

Устройство получилось довольно компактное и лёгкое. Благодаря этому его можно носить с собой, но поскольку потребуется монитор и розетка, в этом нет смысла.

Программное обеспечение Samsung DeX Pad


Обзор док-станции Samsung DeX Pad


Когда Samsung представляла DeX Pad, говорилось об отсутствии необходимости использовать клавиатуру и мышь. Якобы одного монитора будет достаточно. При подключении к новой док-станции смартфон превращается в тачпад, с которым можно работать вместо мыши. Есть также виртуальная клавиатура, если нужно будет набрать какой-то текст.

Естественно, всё это не слишком удобно для долгосрочного применения. Чувствительность тачпада неровная, горизонтальные жесты передвигают курсор быстрее и дальше, чем вертикальные. Работать можно, но точность оставляет желать лучшего.

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad


Виртуальная клавиатура выглядит именно так, как ожидаешь. Она крохотная, на кнопки трудно попасть. Это далеко не оптимальный вариант, но хотя бы такой. К сожалению, на рассматриваемом экземпляре клавиатура не работала. Возможно, в будущем выйдет программное обновление и устранит эту неполадку.

В последний год сторонние производители работали над поддержкой в своих приложениях совместимости с DeX. Или же Samsung сама исправила некоторые проблемы с несовместимостью при помощи программного обновления своей оболочки. В прошлом году были проблемы при запуске некоторых приложений, когда смартфон был внутри DeX, теперь таких неполадок не наблюдалось. Большинство сторонних приложений по-прежнему работают только в окне и его размер нельзя изменить, но лучше так, чем когда не запускается вовсе. Spotify нормально работал в фоновом режиме, воспроизводя звук во время написания этого обзора в приложении Google Docs.

Работа с DeX




Обзор док-станции Samsung DeX Pad


Настроить док-станцию очень просто. Нужно подключить к ней адаптер питания, кабель HDMI для монитора, клавиатуру и мышь, потом поставить внутрь смартфон. С некоторыми чехлами на смартфоне устройство может не работать. Официальные чехлы Samsung для Galaxy S9 имеют большие вырезы в нижней части, за счёт которых аппарат работает с DeX Station и DeX Pad без проблем. Если же у чехла нижняя часть закрытая, коннектор может не подключиться к порту USB-C до конца.

Когда док-станция настроена и включена, вы можете вынимать и вставлять смартфон внутрь, при этом работа в режиме DeX не нарушается. Например, можно начать звонок в Skype, когда смартфон внутри док-станции и в режиме DeX. После этого аппарат можно извлечь и прогуляться с ним, при этом звонок не прервётся.

Обзор док-станции Samsung DeX Pad Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad


Что можно делать с DeX? Редактирование документов, общение в социальных сетях, просмотр браузера, электронной почты и чатов. Можно запускать некоторые игры для Android и играть с ними с клавиатурой. Мышь работает не так, как привыкли пользователи компьютеров на Windows, если только создатели игр не запрограммируют правильное поведение.

В плане многозадачности DeX тоже не разочарует. Вы можете открыть несколько окон приложений одновременно и легко переключаться между ними. В некоторых окнах информация обновляется, даже если они находятся не в фокусе. Например, YouTube будет воспроизводить видео в окне, пока вы работаете с другим окном. Chrome без проблем загружает вкладки в фоновом режиме, Skype обновляет переписку. Другие приложения могут застывать, когда вы работаете не с ними, даже если вы не свернули их. При этом они быстро возвращаются в рабочее состояние, стоит только вернуть их в центр.

Все сайты по-прежнему будут воспринимать ваше устройство как смартфон. Автоматически загружаются мобильные версии сайтов, иногда нельзя даже вручную перейти на компьютерный вариант. Конечно, тут больше виноваты сами сайты, а не Samsung или разработчики браузеров. Они не хотят понимать, что флагманские смартфоны 2018 года имеют достаточную вычислительную мощь для запуска полных версий веб-страниц.

Была пара ситуаций, когда приложение Google Docs падало во время набора текста, при этом был также открыт Skype и видео на YouTube. К счастью, облачные сохранения позволяют не потерять материал.

Может ли DeX заменить персональный компьютер?


Обзор док-станции Samsung DeX Pad


Если вы на компьютере лишь набираете текст в Word, редактируете таблицы в Excel, смотрите сайты в браузере, DeX может справиться с этим на высоком уровне. При этом ваши файлы всегда будут у вас в кармане, не нужно ни с чем выполнять синхронизацию. Есть возможность редактировать изображения, Google Snapseed работает с док-станцией в полноэкранном режиме. Samsung Bandcamp также можно развернуть на весь экран, но интерфейс этого приложения не слишком хорошо сочетается с клавиатурой и мышью, поэтому создавать музыку не получится. По крайней мере пока.

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad

Обзор док-станции Samsung DeX Pad


В итоге можно сказать, что это неплохое решение, но вряд ли можно в ближайшее время считать DeX полноценной заменой даже хромбукам или гибридам ноутбуков и планшетов. Необходимость в розетке и внешнем мониторе не позволяет назвать это устройство портативным. Если вам нужно место для работы во время отпуска, в любом случае с собой придётся носить периферийные устройства.

Обзор док-станции Samsung DeX Pad


Плюсы Samsung DeX Pad


  1. Мгновенное подключение и отключение смартфона
  2. Все файлы всегда будут при вас
  3. Удобная работа с базовыми задачами вроде редактирования документов и просмотра сайтов
  4. Некоторые сторонние разработчики начинают предлагать поддержку
  5. Доступ к разъёму для наушников

Минусы Samsung DeX Pad


  1. Ограниченная польза при многозадачной работе и в специализированных задачах для персональных компьютеров
  2. Не стоит рассчитывать на игры с клавиатурой и мышью
  3. Новый тачпад и виртуальная клавиатура не слишком точные

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС