» » Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок
Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

7-06-2018, 17:31

Плюсы HTC U12 Plus


  1. Высокая производительность
  2. Чёткий экран
  3. Минимальные рамки и красивый дизайн
  4. Защита IP68
  5. Гибкие настройки Edge Sense



Минусы HTC U12 Plus


  1. Сенсорные кнопки могут быть недостаточно чувствительными
  2. Нет стекла Gorilla Glass 5
  3. Высокая цена

Около 2000 инженеров из компании HTC в прошлом году ушли в Google, но тайваньский производитель всё равно выпускает собственные смартфоны. HTC U12+ был анонсирован в конце мая и выходит спустя год после HTC U11.

Стандартной модели HTC U12 не будет. Новый смартфон имеет более крупный экран и более высокую цену в $800. Компания хочет конкурировать с крупными игроками вроде Samsung, Google и Apple, но сможет ли?

Отсутствие механических кнопок


Можно сразу сказать, что на экране нет выреза. В последнее время на Android-смартфонах он встречается регулярно, после успеха iPhone X. К этому постепенно начинаешь привыкать, вырез есть на аппаратах вроде Huawei P20 Pro, OnePlus 6 и LG G7, но есть смартфоны без них. Рамки вокруг экрана стали меньше по сравнению с HTC U11, но они больше, чем у других флагманов. Передняя камера двойная, что встречается нечасто.

На нижнем краю располагается разъём USB-C, а рядом нижний динамик. Динамик работает вместе со вторым в ушной раковине наверху, что обеспечивает стереозвук. HTC называет такое сочетание BoomSound.

Кнопки этого смартфона, включая кнопку питания и регулятор громкости, больше не механические. При нажатии на них щелчка не будет. Это сенсорные кнопки, вроде кнопки Home на iPhone 8. Пока сложно сказать, зачем так было сделано и хорошо это или плохо.

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок


Представители компании говорят, что отсутствие физических кнопок улучшает защиту от воды. Также внешний вид устройства становится более простым. Нужно дополнительное время на тестирование сенсорных кнопок, чтобы понять удобства работы с ними.

Если перевернуть смартфон, можно принять его за LG V30. В обоих случаях есть двойная камера с горизонтальным расположением, тогда как на многих других смартфонах модули камер располагаются вертикально. Имеется крупный сканер отпечатков под вспышкой, до которого легко дотянуться. В верхней половине смартфона много элементов, посередине располагается логотип HTC, внизу отверстие для микрофона.

HTC по-прежнему использует дизайн Liquid Surface, который она представила в прошлом году. Это означает разнообразные цвета с дополнительными слоями стекла. Под разными углами оттенки меняются. Выглядит это отлично, появились новые цветовые варианты. Всего есть три цвета: прозрачный синий, огненно-красный и керамический чёрный.



Красный появится позднее в этом году, а пока главное внимание привлекает к себе синий. Как видно из названия, сквозь него можно видеть внутренние компоненты смартфона на задней стороне. Такое уже было в HTC U11+ в прошлом году, но он продавался не во всех странах. Прозрачный вариант выглядит это интересным, но можно было бы убрать вертикальные линии под логотипом HTC. Красный цвет также весьма хорош, он привлекает к себе внимание своим уровнем яркости, бросаясь в глаза.

Как ни странно, такой дорогой смартфон использует стекло всего лишь Gorilla Glass 3 вместо более современной 5-й версией. Это стекло применяется здесь как спереди, так и сзади. Разработчики утверждают, что данная версия представляет собой оптимальное сочетание между защитой от царапин, ударов и гибкостью по краям. Какой бы вариант стекла не применялся, защитный чехол не помешает и один из них входит в комплект поставки. Есть защита от воды IP68, так что падение в раковину смартфону не страшно.

Хотя стекло не мешает использовать беспроводную подзарядку, здесь она отсутствует. В HTC считают её бесполезной по сравнению с проводным вариантом.

Улучшение Edge Sense


Края смартфона скруглённые, благодаря чему удобнее держать его в руке. Впрочем, экран размером 6 дюймов всё равно является крупным. Может быть не просто дотянуться до верхних углов, всё зависит от размера ваших рук. HTC постаралась решить эту проблему при помощи технологии под названием Edge Sense, которая появилась ещё в прошлогодних смартфонах. Можно выполнять короткое и продолжительное нажатие на корпус, а теперь добавилось и двойное постукивание с двух сторон для активации одноручного режима работы. Содержимое экрана уменьшается и до него легче дотянуться.

Нажатие выполняется в нижней половине смартфона и работает благодаря датчикам давления по краям корпуса. Можно настроить приложения и действия на запуск при помощи нажатия на смартфон, можно полностью отключить эти нажатии. Например, двойное постукивание может запускать камеру, короткое нажатие фотографировать, продолжительное нажатие открывать мессенджер. Google использует такую же технологии в Pixel 2 и Pixel 2 XL, хотя там запускается только ассистент Google.

htc u12 plus старт продажhtc u12 plus старт продаж

htc u12 plus характеристикиhtc u12 plus характеристики

htc u12 plus ценаhtc u12 plus цена

htc u12 plus дата выходаhtc u12 plus дата выхода

htc u12 plus обзорhtc u12 plus обзор


Также датчики могут распознавать, в каком положении вы держите смартфон. Если он в портретном режиме и вы лежите, экран не будет поворачиваться в портретный режим. Если вы держите его в ландшафтной ориентации, экран автоматически повернётся. Быть может, это лишнее, поскольку в следующей версии Android будет способ бороться с ненужными поворотами экрана.

Edge Sense можно назвать полезной функцией и уровень настроек радует, но нужно подольше поработать с этими нажатиями и жестами, чтобы понять уровень удобства и скорости.

Экран HTC U12 Plus


У HTC U11 диагональ экрана 5,5 дюйма, но теперь она выросла до 6 дюймов. Это не означает, что смартфон стал намного крупнее, поскольку уменьшены рамки вокруг экрана.

Соотношение сторон 2:1, разрешение 2880 х 1440 пикселей, плотность 537 ppi. Было решено использовать технологию Super LCD. Яркость высокая, но всё же проблемы на солнце могут быть. Чёткость также высокая, хотя чёрный цвет не такой глубокий, как на экранах OLED.

Производительность, программное обеспечение и автономность HTC U12 Plus


Можно было и не сомневаться, что на флагманском смартфоне применяется процессор Snapdragon 845. Объём памяти 6 Гб, есть версии с объёмом хранилища 64 и 128 Гб, также есть поддержка карт памяти microSD. Никаких проблем со скоростью работы не наблюдалось. Приложения открываются быстро, переход между экранами происходит плавно, хотя нужно выполнить более длительное тестирование. Впрочем, на этом процессоре уже вышло немало смартфонов, так что вряд ли будут какие-то сюрпризы.

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок


Установлена система Android 8.0 и обещано обновление до Android P. Система близка к чистому варианту Android, но есть некоторые добавки от HTC. Например, коллекция персональных новостей и интересов BlinkFeed слева от домашнего экрана. В рассматриваемом экземпляре смартфонов было довольно много предустановленных приложений. Нужно будет посмотреть, останется ли их столько же в розничном варианте.

Вместимость батареи 3500 мАч, поддерживает стандарт быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и 4.0, но адаптер для последнего не входит в комплект поставки.

Камеры HTC U12 Plus


Двойная камера у этого смартфона есть не только сзади, но и спереди. Спереди в левом верхнем углу находятся две камеры по 8 Мп с апертурами f/2.0 и фиксированным фокусом. Нельзя переключаться между двумя этими камерами, но есть портретный режим съёмки с размытием фона. Работает это быстро, фотографии получаются качественными. Есть некоторые проблемы с размытием по краям, особенно с волосами, но в целом результат не хуже, чем на других смартфонах.

Есть стикеры виртуальной реальности, имеется лицевая разблокировка. Она предназначена для удобства, а не для безопасности, поэтому нельзя применять такой вариант для авторизации в мобильных платежах.

Двойные задние камеры компания HTC предлагала среди первых ещё в 2014 году. После этого она перешла на одиночные камеры, пока остальные совершенствовали свои навыки в создании двойных. Теперь камера снова двойная, основная 12 Мп с апертурой f/1.75 и вспомогательная 16 Мп с линзами телефото f/2.6. Последние предлагает двукратный оптический зум, позволяя увеличивать изображения без потери качества. На обеих камерах есть оптическая стабилизация изображения.

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок

Обзор HTC U12 Plus - 4 камеры и отсутствие физических кнопок


Затвор работает быстро, фотографии получаются с высоким уровнем детализации и аккуратными цветами. Нужно выполнить более продолжительное тестирование, чтобы делать окончательные выводы. Сзади тоже есть портретная съёмка, можно менять интенсивность размытия или убирать его после того, как фотография уже готова. Поддерживается профессиональный режим съёмки и съёмка в формат RAW.

HTC улучшила функцию под названием Acoustic Focus. Теперь она переименована в Sonic Zoom и позволяет увеличивать изображение объекта во время съёмки видео. Камера пытается улучшить звук от этого объекта, заглушая все другие звуки. Видео можно снимать на разрешении 4K 60fps, есть замедленная съёмка 240 кадров/с с разрешением 1080p.

Камера на HTC U11 оказалась неожиданно хорошей, конкурируя даже с Pixel 2 и iPhone X. В результате ожидания от нового смартфона очень высоки. Тесты DxOMark дали аппарату 103 балла, он уступает только Huawei P20 Pro, который лидирует.

Цена HTC U12 Plus и доступность


Версия с объёмом хранилища 64 Гб стоит $799, 128 Гб стоит $845. HTC U12+ является хорошим смартфоном, который улучшен по сравнению с прошлогодними почти по всем направлениям. Несмотря на это, здесь нет таких отличительных черт, как тройная камера или что-то в этом роде. Для такой высокой цены потребуются очень качественные снимки и видео, поскольку это отделяет отличные смартфоны от всех остальных.
HTC
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС