» » Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене
Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

20-05-2018, 20:00

Плюсы Nokia 6.1 2018


  1. Отличное качество сборки
  2. Частые обновления благодаря Android One
  3. Хорошая автономность и разъём USB-C
  4. Простой и чистый интерфейс без раздутого ПО
  5. Производительность выше, чем у других бюджетных аппаратов

Минусы Nokia 6.1 2018


  1. Невысокое качество съёмки при слабом освещении
  2. Слишком толстые рамки вокруг экрана
  3. Нижний динамик легко закрыть рукой

Становится всё сложнее понять, за счёт чего бюджетные смартфоны оказываются дешевле дорогостоящих. Производители быстро переносят флагманские возможности в недорогие смартфоны, которые не только хорошо работают, но и отлично выглядят внешне. Motorola и Honor впечатлили своими аппаратами Moto G6 и Honor 7X, а финская компания HMD Global теперь радует потенциальных покупателей моделью Nokia 6.1.

Здесь есть великолепное качество сборки, привлекательный внешний вид, солидная производительность и способная камера. Всё это предлагается по цене менее $300. Nokia 6.1 не имеет большого разнообразия дополнительных возможностей, но отлично справляется с основами, что и нужно бюджетному устройству.



Привлекательная металлическая сборка


В флагманских смартфонах производители делают акцент на дизайн, недорогие аппараты в последнее время также предлагает привлекательный внешний вид. В этом году в моде стекло. Смартфоны от Motorola и OnePlus теперь имеют стекло, причём только по эстетическим причинам. HMD Global не следует за этой тенденцией и использует металл.

Металлическую поверхность приятно брать в руки. По центру наверху располагается единственная камера с линзами от Zeiss. Она находится в продолговатом овальном модуле, вспышка под ней. Рядом находится утопленный вниз сканер отпечатков, до которого легко дотянуться. Модуль камеры слегка выступает за пределы корпуса, но это едва видно, поэтому не влияет на работу со смартфоном, когда он лежит на столе.

nokia 6.1 обзорnokia 6.1 обзор

nokia 6.1 отзывыnokia 6.1 отзывы

nokia 6.1 характеристикиnokia 6.1 характеристики

nokia 6.1 ценаnokia 6.1 цена


На правом краю смартфона находится регулятор громкости и кнопка питания. До них легко добраться, при нажатии слышен отчётливый щелчок. Внизу находится порт для подзарядки USB-C, рядом один динамик. Разъём для наушников есть наверху, если вы не хотите пользоваться беспроводными.

Спереди располагается экран LCD с разрешением 1920 х 1080. Он достаточно яркий, чтобы видеть на открытом воздухе, но цвета не особо сочные. Никаких жалоб на экран не было, большинство пользователей будут удовлетворены им, особенно с учётом цены. Во время тестирования был замечен баг, когда автоматически включалась функция специальных возможностей для людей с проблемами со зрением и цвета приглушались. Его легко исправить, но нужно иметь это в виду.

Используется стекло Gorilla Glass 3, экран имеет небольшие изгибы по краям, где соединяется с корпусом. Благодаря этому здесь нет острых краёв и аппарат приятно держать. Это не безрамочный смартфон, хотя рамки чуть меньше, чем на прошлогоднем Nokia 6. Особенно большие они наверху и внизу, используется традиционные соотношение 16:9. На удобстве каждодневной работы всё это никак не сказывается.

Главная жалоба на дизайн заключается в расположении единственного динамика. Он находится на нижнем краю, где его легко закрыть рукой, когда держишь аппарат в ландшафтной ориентации. Динамик громкий, но качество звука не потрясает воображения. Лучше бы большая нижняя рамка содержал в себе динамик спереди.

смартфон nokia 6.1 2018смартфон nokia 6.1 2018

nokia 6.1 2018 обзорnokia 6.1 2018 обзор

смартфон nokia 6.1 отзывысмартфон nokia 6.1 отзывы

смартфон nokia 6.1 обзорсмартфон nokia 6.1 обзор


Доступны чёрный и белый варианты смартфона. Используется привлекательный двухцветный дизайн с анодированной медью, металлическая кайма окружает экран, кнопки, камеру и сканер отпечатков. Это придаёт дополнительную элегантность и привлекательность. Металлический монолитный корпус повышает долговечность устройства по сравнению со стеклянными смартфонами. Дополнительный вес также не помешает, он придаёт ёму солидности больше, чем его цена.

Производительность Nokia 6.1 и технические характеристики


Внешний вид является только одной из переменных в уравнении. Нужен бюджетный смартфон, который сможет работать со всеми вашими приложениями и играми быстро и плавно. В прошлогоднем Nokia 6 было немало проблем с производительностью, но теперь компания исправилась и заменила Snapdragon 430 на Snapdragon 630.

За счёт этого ожидается прирост скорости на 60% и это заметно. Работа в Android довольно быстрая, хотя не совсем плавная. Приложения открываются не так быстро, как на флагманах, но глобальных проблем со скоростью нет. Snapdragon 630 лучше процессора в Moto G6, поэтому Nokia 6.1 имеет шансы претендовать на звание самого быстрого аппарата не дороже $300.

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене


Объём оперативной памяти вырос до 3 Гб, что должно помочь в работе с множеством приложений одновременно. Хотелось бы увидеть 4 Гб, как в Honor 7X за $200. Хранилище также всего 32 Гб, но можно поставить карту памяти вместимостью до 128 Гб.

Результаты в бенчмарках следующие:



  • AnTuTu: 88595
  • Geekbench 4: одноядерное тестирование 880; многоядерное 4184
  • 3DMark Sling Shot Extreme: 795

Это заметно лучше по сравнению с конкурентами вроде Moto G 6 и Honor 7X. У последнего результат в AnTuTu составляет 63311, Moto G6 набрал 70827. Конечно, бенчмарки могут не отображать скорость работы в реальной жизни, но по крайней мере придают уверенность.

Удалось запустить игры вроде The Sims: Mobile и PubG: Mobile на низких настройках графики, иногда наблюдались подтормаживания. Если вы часто играете на смартфоне, лучше взять более мощный аппарат вроде OnePlus 6.

Программное обеспечение


Если вы когда-то имели несчастье работать со смартфоном на Android с плохой оболочкой, то знаете, насколько она портит впечатление. Такой проблемы не будет на Nokia 6.1. Этот смартфон входит в программу Android One, поэтому здесь чистый вариант Android. Нет раздутого программного обеспечения, нет изменений интерфейса по сравнению с смартфонами Google Pixel.

Android Oreo гарантирует быстрое получение следующих версий системы и обновлений безопасности в течение 2 лет и 3 лет соответственно. Это означает, что в этом году тут должна появиться Android P, версия следующего года также будет установлена.

На что похоже это программное обеспечение? Работает оно относительно быстро, пользоваться системой очень просто. Жест влево открывают ленту Google, вверх переводит вас в приложения, вниз открывает панель уведомлений. Установлены только приложения Google, а также программа Nokia Mobile Support для общения с техподдержкой в чате.

Таким образом, всё хорошо выглядит и работает. Долгосрочная поддержка для бюджетного смартфона является нечастым явлением, не все даже более дорогие аппараты могут похвастать этим.

Камеры Nokia 6.1 2018


Nokia 6 прошлого года имел плохую камеру. Она медленная, фотографии получаются размытые. В Nokia 6.1 ситуация стала намного лучше. Как и на всех бюджетных смартфонах, здесь камера плохо проявляет себя при слабом освещении, отсутствует оптическая стабилизация изображения, поэтому нужно стараться держать руки максимально твёрдо.

Двойной камеры нет, на недорогих смартфонах они пока встречаются нечасто. Задняя камера 16 Мп с апертурой f/2.0 и оптикой производства Zeiss. При хорошем освещении получаются отличные фотографии с прекрасными цветами и высокой детализацией. При более слабом освещении также можно получить неплохие фото, хотя начинает появляться цифровое зерно. Изображения выглядят более размытыми.

Ночные фотографии ниже среднего. Если не стоять идеально ровно, скорее всего фотография будет размытая. Детализация теряется, но при этом затвор работает довольно быстро при любом свете.

Передняя камера широкоугольная с разрешением 8 Мп и апертурой f/2.0. При хорошем свете качество также хорошее, но быстро снижается в темноте.

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене


Если сравнивать с Moto G6 с похожей ценой, программное обеспечение камеры уступает. Имеется профессиональный режим съёмки, но нет портретной съёмки, фильтров украшения и других, которые распространяются всё шире во всех ценовых категориях. Правда, даже когда они есть в бюджетных смартфонах, реализация не на самом высоком уровне, так что много здесь вы не потеряете.

Почти все смартфоны этого производителя предлагают функцию Dual-Sight, что означает одновременную съёмку камерами спереди и сзади. Вряд ли это потребуется на практике, но работает такая возможность неплохо. Например, можно что-то снимать и одновременно зрители будут видеть вас в качестве комментатора.

Можно сделать вывод, чтобы камеры на Nokia 6.1 перспективные. Они не потрясут воображения, как Huawei P20 Pro, но при дневном свете работают как положено. Хотелось бы в следующих бюджетных смартфонах HMD увидеть улучшения съёмки в темноте.

Автономность и другие возможности


Вместимость батареи составляет 3000 мАч, аппарат без проблем работал на протяжении всего дня. В это время пользовались мессенджерами, смотрели видео на YouTube, открывали браузер, фотографировали и общались в социальных сетях. Один раз аппарат даже забыли поставить на подзарядку на ночь и он дотянул до следующего вечера при минимальном использовании. Можно сказать, что у среднестатистического пользователя он будет работать чуть больше одного дня.

Имеется поддержка Bluetooth 5, а также NFC для бесконтактных платежей вроде Google Pay.

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене

Обзор Nokia 6.1 - солидный смартфон по отличной цене


Цена Nokia 6.1 2018 и заключение


В США смартфон стоит $270 и уже доступен в розничных сетях. Российская цена составляет 16990 руб. Даётся ограниченная годичная гарантия, которая покрывает производственные дефекты.

Таким образом, этот аппарат радует красотой и высоким качеством сборки, солидной производительностью и качеством камеры при хорошем освещении. Сильной стороной является также система Android One.

В зависимости от вашего бюджета могут быть смартфоны чуть привлекательнее. Например, Moto G6, Honor 7X, но у них ниже производительность. Если заплатить побольше, можно получить ещё более мощный One Plus 6. У него скорость на уровне лучших из лучших, сильная камера и красивый современный внешний вид.

Для Nokia 6.1 необязательно покупать чехол, поскольку это очень крепкий аппарат. Здесь нет серьёзной защиты от воды, поэтому желательно не ронять его в воду. Обновления безопасности будут выпускаться три года, после чего можно подумать о замене смартфона.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС