» » Как выбрать смартфон
Как выбрать смартфон

Как выбрать смартфон

17-05-2018, 13:12

Допустим, вам нужен новый смартфон и он нужен вам прямо сейчас. Быть может, это ваш первый смартфон, быть может вы разбили предыдущий, быть может он сломался или просто устарел. В любом случае, доступно множество отличных вариантов по самым разным ценам, но большое разнообразие в то же время усложняет выбор. Нужно понять, на что обращать внимание.

Проанализируйте свои потребности


как выбрать смартфонкак выбрать смартфон


При покупке смартфона нужно подумать о многом. Нужен ли вам аппарат с большим экраном? Может быть, лучше работать с ним одной рукой? Нужна ли высокая продолжительность работы или важнее качество камеры? Нужно вместительное хранилище для музыки и видео? Вы часто путешествуете и не помешают две SIM-карты?

Составьте список наиболее важных параметров и ищите смартфон в соответствии с ним.

Выберите операционную систему


как выбрать хороший смартфонкак выбрать хороший смартфон


Выбор в данный момент невелик: Android или iOS. Работать с обеими легко и они поддерживают очень много приложений и игр. Можно перейти с Android на iOS и обратно, но придётся поучится. Если же вы привыкли к какой-то определённой системе, на новом смартфоне на ней вы почувствуете себя как дома.

Android доступна на тысячах смартфонов разных ценовых категориях, имеется больше вариантов настроек и отличный набор сервисов и приложений Google, которые предустановлены на аппараты. Если вы пользуетесь картами Google, Gmail, Google Docs, тогда Android будет лучшим выбором для вас. Также здесь есть более качественный виртуальный ассистент Google, который в последнее время становится всё более полезным.

Подумайте о нужных функциональных возможностях


как выбрать смартфон 2018как выбрать смартфон 2018


Вряд ли стоит доверять продавцам в магазине, главная задача которых реализовать аппараты. Перед покупкой рекомендуется сходить в магазин и самостоятельно потрогать руками выбранный смартфон. Естественно, перед этим нужно ознакомиться с характеристиками устройства в интернете.

Дизайн


Если вы хотите аппарат для работы одной рукой, увидеть смартфон собственными глазами необходимо. Многие современные смартфоны имеют стекло спереди и сзади, но из-за этого они становятся хрупкими и пачкаются пальцами, что нравится не всем. Проверьте расположение сканера отпечатков, чтобы до него не нужно было натужно тянуться. Всё чаще сканеры располагаются на обратной стороне корпуса. При правильном дизайне с аппаратом должно быть удобно работать.

Экран


Вы будете смотреть на него много часов, поэтому к выбору экрана нужно подойти ответственно. У него должен быть удобный размер и достаточно высокое разрешение. Рекомендуется как минимум Full HD, это 1920 х 1080 или 2160 х 1080 для экранов с современным соотношением сторон 18:9. От 1080p и выше чёткость достаточно высокая. Что касается технологии панелей, OLED имеют более высокий контраст и глубокий чёрный цвет по сравнению с LCD. Аппараты Samsung Galaxy и Apple iPhone X имеют экраны OLED, но стоят они дорого.

Высокая производительность




Скорость работы смартфона может определяться двумя вещами: процессором и оперативной памятью. Процессор важнее, чем новее тем лучше по скорости и энергоэффективности. Среди мобильных процессоров самыми быстрыми являются чипы Apple. На Android наиболее мощным сейчас является Snapdragon 845, хотя у Samsung есть собственный аналог. Есть разные мнения относительно того, сколько оперативной памяти нужно на смартфоне, но лучше не менее 4 Гб. Это не относится к iPhone, поскольку там эффективность расхода памяти выше и её может быть меньше. Читайте обзоры и смотрите результаты тестирования смартфонов в бенчмарках.

Современная операционная система


как выбрать смартфон хороший 2018как выбрать смартфон хороший 2018


Если вы покупаете новый iPhone, на нём будет последняя версия iOS. Того же нельзя уверенно сказать про Android-смартфоны. Производители часто устанавливают поверх Android собственные программные оболочки, поэтому на обновление таких систем нужно время. Новые смартфоны могут выходить не на последней версии Android, они могут получить обновление до неё позже или не получить никогда. Только смартфоны Google Pixel всегда гарантированно работают на последней версии Android. Сейчас это Android 8.1, летом появится следующая версия Android P. Всегда старайтесь иметь наиболее современную версию.

Хорошая камера


Камеры смартфонов развиваются едва ли не быстрее всех остальных компонентов. Выбор сделать непросто, но нужно понимать, что качество камеры зависит не только от количества мегапикселей. Если вы имеете возможность протестировать камеру смартфона самостоятельно, сделайте это. Также можно найти полезные мнения в обзорах и комментариях пользователей.

Раздутое программное обеспечение


Опасайтесь слишком большого количества предустановленных приложений и функциональных возможностей, особенно на Android. На Западе смартфоны зачастую продают с контрактами от операторов связи, которые могут устанавливать собственные приложения или блокировать некоторые функции. Также свои приложения добавляют производители смартфонов, хотя чаще всего они никому не нужны. Поэтому обычно их нельзя удалить со смартфона, не сделав рут.

Автономность


Съёмные батареи сейчас встречаются редко, поэтому нужно сразу выбирать смартфон с аккумулятором побольше. Батарея отвечает за количество доступной энергии, но также нужно принимать во внимание расход энергии. Смотрите на размер и разрешение экрана, процессор, программное обеспечение. Читайте обзоры и тестирование автономности.

Хранилище


Когда-то были распространены смартфоны с объёмом памяти 16 Гб, из которых пользователям были доступны примерно 10 Гб. Сейчас минимумом считается 64 Гб, в худшем случае 32 Гб. Всё зависит от ваших потребностей при работе со смартфоном. Если вы любите хранить на нём много музыки, то понадобится побольше места. Также желательно иметь слот для установки карты памяти microSD.

Долговечность


Мы уже упоминали опасность стеклянных смартфонов, поэтому желательно покупать для них чехол. Также не помешает иметь защиту от воды и пыли IP68 или IP67. Зачастую она встречается даже в бюджетных смартфонах.
Комментарии:
Для меня важным фактором при выборе смартфона является наличие защиты, хорошей, долго держащей заряд, батареи и NFC. Раньше был samsung galaxy s7 active, и после него хотелось с такими же параметрами но с меньшей ценой. В поиске чего-то похожего наткнулся на poptel p10, за 172$ на Aliexpress

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС