» » 10 настроек для повышения скорости работы смартфона
10 настроек для повышения скорости работы смартфона

10 настроек для повышения скорости работы смартфона

15-05-2018, 18:48

Вы купили блестящий новый дорогой смартфон, а через несколько месяцев он уже не такой быстрый, как был в начале. Такое бывало со всеми обладателями мобильных устройств, причём не только дешёвых. Дорогостоящие аппараты вроде Galaxy Note 8 также уязвимы перед периодическим снижением скорости работы спустя несколько месяцев после приобретения.

К счастью, есть несколько вариантов исправления ситуации и возврата максимальной скорости. Ниже будут описаны некоторые действия и оптимизации работы аккумулятора, которые помогут выжать из вашего аппарата максимум.

Files Go для очистки хранилища


Files GoFiles Go


Приложение Google для управления файлами отлично проявляет себя. Оно не только анализирует смартфон на предмет неиспользуемых файлов и приложений, но и позволяет легко передавать файлы.

Программа имеет минималистичный дизайн с двумя вкладками: Хранилище и Файлы. На вкладке Хранилище вы видите обзор свободного дискового пространства и подсказки, как освободить дополнительное место. Также можно очистить кеш приложений.

Программа отлично справляется с поиском ненужных файлов, что пригодится на смартфонах с объёмом хранилища 8 или 16 Гб.

Если у вас не аппарат Pixel или не одно из немногочисленных пока устройств на Android One, скорее всего имеются предустановленные программы, зачастую ненужные. Их можно отключить или даже удалить. Откройте Настройки > Приложения и увидите список установленных программ. Когда найдёте ненужное приложение, удалите его или в случае невозможности отключите. Можно использовать Files Go для определения ненужных приложений.

Установка облегчённых версий приложений


10 настроек для повышения скорости работы смартфона


Если вы используете смартфон с ограниченным объёмом памяти и хранилища, приложения с плохой оптимизацией могут затруднить работу. Отличным примером этого является Facebook. Приложение социальной сети на Android работает медленно даже на новом мощном смартфоне Pixel 2 XL. На недорогих смартфонах вроде Moto G5 Plus ситуация ещё хуже.

К счастью, у Facebook есть урезанная версия приложения, которая расходует меньше системных ресурсов. Facebook Lite разрабатывалась для смартфонов начального уровня в развивающихся странах, но программа доступна всем желающим по всему миру.

Facebook Lite имеет оптимизацию под стандарт связи 2G и устройства с объёмом оперативной памяти не больше 1 Гб. На устройстве приложение занимает меньше 5 Мб, при этом набор функциональных возможностей примерно такой же, как на стандартном приложении. Можно прокручивать через новостную ленту, обновлять статусы, комментировать сообщения друзей, искать местные события и т.д.

Если вы регулярно заходите на Facebook и устали от неуклюжего приложения, из-за которого смартфон начинает тормозить, попробуйте Facebook Lite. У Facebook есть также урезанная версия приложения Messenger под названием Messenger Lite.

Существует урезанная версия клиента Twitter, хотя это не приложение. Можно просматривать временную ленту, писать твиты, выполнять прочие привычные занятия при помощи мобильной версии сайта Twitter. Существует приложение Skype Lite. Данная программа была создана для Индии и может быть недоступна в других странах. У Google есть сокращенная версия YouTube и упрощенный поиск.

Установка последних обновлений


10 настроек для повышения скорости работы смартфона


Рекомендуется следить за тем, что на смартфоне установлена последняя версия программного обеспечения. Производители устройств время от времени выпускают обновления, исправляя ошибки и повышая стабильность. Google выпускает ежемесячные обновления безопасности Android, исправляя найденные в системе дыры. После установки этих обновлений вы можете не заметить разницы в работе с устройством, но подобные обновления могут накапливаться, повышая безопасность и качество функционирования устройства.

К сожалению, очень мало компаний выпускают обновления ежемесячно. Большинство производителей в лучшем случае выпускают обновления раз в квартал. Во многом это связано со структурой обновлений. Google пока не удалось решить проблему с медленной скоростью распространения обновлений безопасности. Даже когда обновление доступно, многие пользователи не устанавливают его.

Например, если у вас на смартфоне ещё версия Android Nougat, есть вероятность, что уже можно установить Android Oreo. Откройте Настройки > О телефоне > Системные обновления и проверьте наличие обновлений. Если оно есть, можно его поставить.

Очистка домашнего экрана


10 настроек для повышения скорости работы смартфона


Использование живых обоев замедляет работу смартфона, особенно если он не особо мощный. Если вы видите задержки при переключении между приложениями или при переходе из приложения на домашний экран, лучше установить статичные обои.

Если вы ищете лёгкие обои, которые будут расходовать немного системных ресурсов, установите приложения Google Wallpapers или Minima.

Попробуйте другой загрузчик


10 настроек для повышения скорости работы смартфона


Компании OnePlus и Motorola предлагают пользовательские интерфейсы, близкие к чистому варианту Android. В последние годы HTC и Sony также уменьшили отличия своих оболочек от стоковой Android. То же самое произошло в оболочке Samsung Experience, чего пока нельзя сказать о версии Android от LG. Значительные отличия во внешнем виде есть в оболочках компаний Huawei, Xiaomi, Oppo и Vivo.

EMUI от Huawei и MIUI от Xiaomi особенно значительно отличаются от чистой Android. Многие считают, что интерфейс здесь слишком запутанный для навигации из-за многочисленных дополнений и настроек. К счастью, ничего не мешает установить загрузчик сторонних разработчиков. Приложения вроде Nova Launcher и Action Launcher позволяют пользователям вносить изменения в интерфейс и менять внешний вид смартфона по своему усмотрению.

Если интерфейс устройства по умолчанию начинает становиться слишком раздутым, поищите качественный сторонний загрузчик.

Оптимизация расхода энергии


10 настроек для повышения скорости работы смартфона


Если вы заметили, что смартфон начал разряжаться быстрее прежнего, обычно виновато какое-то приложение, которое тратит слишком много энергии аккумулятора. Работающие в фоновом режиме приложения также расходуют энергию, так что желательно периодически просматривать в настройках, какие программы сколько тратят заряда.

Откройте Настройки > Батарея и увидите список приложений. Здесь в процентах показано, какая программа сколько заряда аккумулятора израсходовала с того момента, как было 100%. Можно принудительно остановить приложение, чтобы оно не работало в фоновом режиме.

Если вы видите постоянно повышенный расход энергии и смартфон неспособен дотянуть без подзарядки до вечера, можно купить внешний аккумулятор. Power Bank ёмкостью 10000 мАч обойдется в пару тысяч рублей, позволяя заряжать ваши мобильные устройства.

Отключите вспомогательный экран


10 настроек для повышения скорости работы смартфона


Экран Always On Display позволяет быстро увидеть время, уведомления или другую нужную информацию без необходимости разблокировать аппарат. Платить за это приходится повышенным расходом энергии. Если вы хотите, чтобы смартфон работал дольше, отключите эту функциональность.

Отключайте Bluetooth, если он не нужен


10 настроек для повышения скорости работы смартфона


Отключение ненужных стандартов связи также позволяет экономить энергию. Разница может быть небольшой, но она вносит вклад в повышение продолжительности работы смартфона без подзарядки. Например, если Bluetooth и Wi-Fi в данный момент не нужны, можно отключить их.

Не рекомендуется отключать сервисы определения местоположения, поскольку многие программы в своей работе полагаются на них.

Не устанавливайте приложения-оптимизаторы батареи




Звучит как странный совет, но большинство приложений для оптимизации расхода энергии и повышения производительности представляют собой просто мусор. Они всего лишь убирают приложения из фонового режима и очищают кэш смартфона, но в них можно столкнуться с навязчивой рекламой и даже вредоносным программным обеспечением.

Если вы постоянно наблюдаете замедление работы смартфона и приложения загружаются слишком долго, лучше самому удалить приложение из фонового режима. Сделать это можно, нажать на кнопку Обзор и очистив приложение самостоятельно. Для очистки кэша можно воспользоваться приложением Google Files Go.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС