» » Обзор смартфонов Moto E5 Plus и Е5 Play - обновление бюджетной линейки
Обзор смартфонов Moto E5 Plus и Е5 Play - обновление бюджетной линейки

Обзор смартфонов Moto E5 Plus и Е5 Play - обновление бюджетной линейки

23-04-2018, 18:55

Плюсы Moto E5 Plus и Е5 Play


  1. Привлекательный внешний вид
  2. Солидная производительность
  3. Чистое программное обеспечение
  4. Цена

Минусы Moto E5 Plus и Е5 Play


  1. Android не будет обновлена до следующей версии
  2. Скорость затвора камеры

Прошлогодний смартфон Moto E4 Plus поразил воображение невероятной продолжительностью автономной работы и новый Мото Е5 Plus собирается сделать то же самое. Он сохранил аккумулятор в 5000 мАч, что означает возможность без проблем обойтись без розетки на протяжении как минимум двух дней. Хотя характеристики нового смартфона были повышены, у него есть и другое достоинство — он уже выглядит не так дёшево, как прежде.

Moto E4Moto E4

Moto E4Moto E4

Moto E4Moto E4

Moto E4Moto E4


Одновременно был представлен Moto E5 Play, цена которого ещё ниже. Пока продажи не начались, у журналистов было не так много времени на ознакомление с этими устройствами, поэтому впечатления нельзя назвать исчерпывающими. И всё же, давайте рассмотрим эти бюджетные аппараты Motorola 2018 года.

Дизайн и экран


Как и анонсированные в тот же день смартфоны Moto G6 и G6 Play, новые модели Moto E5 многое позаимствовали у Moto X4 2017 года. Края сзади сгибаются внутрь, позволяя удобно держать аппарат в ладони, а круглая камера находится сверху по центру. Под ней располагается знакомый логотип Motorola, который по совместительству представляет собой сканер отпечатков пальцев.

Мото Е5 Plus является наиболее дорогостоящим в бюджетной линейке смартфонов Motorola, а также наиболее тяжёлым с весом примерно 200 г. Хотя разработчики постарались сделать его похожим на премиальное устройство, при работе с ним есть ощущение дешевизны из-за использования полимерного стекла сзади. Оно не такое долговечное и защищённое от царапин, как Gorilla Glass 3 на Moto G6. Moto E5 Play весит меньше, у него пластиковая задняя крышка, что означает съёмную батарею.

Камера здесь располагается также по центру сзади, под ней находится сканер отпечатков. Корпус сгибается по краям, в результате чего аппарат удобнее держать. Этому же способствует небольшой экран с диагональю 5,2 дюйма. На E5 Plus экран 6-дюймовый, но его нельзя назвать неуклюжим и неудобным. Пластиковая задняя поверхность легко собирает царапины.

Спереди Motorola постаралась уменьшить размер рамок вокруг экрана, как это сейчас модно. Конечно, совсем безрамочными эти смартфоны не назвать, но спасибо и на том. Из анонсированных смартфонов только Moto E5 Plus обладает соотношением сторон экрана 18:9, за счёт чего на нём уместится больше содержимого, чем на предыдущих моделях Moto E.

Moto E4Moto E4

Moto E4Moto E4

Moto E4Moto E4

Moto E4Moto E4

Moto E4Moto E4


Сзади на смартфоне располагается логотип Motorola, также спереди на обоих вариантах есть название компании. Хотелось бы, чтобы производитель проявлял чуть больше изобретательности, поскольку передняя часть выглядит слишком насыщенной. На правой стороне располагается регулятор громкости, под ним кнопка питания. Наверху находится разъём для наушников, а внизу microUSB для зарядки и передачи данных.

6-дюймовый экран IPS LCD получил разрешение 1440 х 720. Он не такой чёткий, как у дорогих смартфонов, но выглядит неплохо. Яркость не настолько высока, чтобы комфортно видеть экран на солнце, хотя для окончательных выводов потребуется полноценное тестирование. На Е5 Play диагональ 5,2 дюйма, разрешение 1280 х 720.

Для очень доступных по цене смартфонов эти два аппарата выглядят отлично. Выглядят, хотя всё равно ощущаются дешёвыми. Полимерное стекло кажется довольно хрупким, поэтому рекомендуется купить чехол. Отсутствует защита от воды и пыли, есть только защита от брызг.

Производительность и программное обеспечение




Е5 Plus работает на Snapdragon 435, объём памяти 3/32 Гб. У E5 Play есть версии с процессорами Snapdragon 425 и 427, а также 2/16 Гб памяти. В обоих случаях поддерживаются карты памяти microSD.

Никаких проблем в работе операционной системы Android 8.0 зафиксировано не было, но времени на ознакомление было слишком мало. Приложения открываются медленнее, чем на флагманах, нужно будет проверить работу смартфонов с интенсивными задачами. Это явно не аппараты для продвинутых пользователей, они не смогут удовлетворить все их запросы.

Moto E5 PlayMoto E5 Play

Moto E5 PlayMoto E5 Play

Moto E5 PlayMoto E5 Play

Moto E5 PlayMoto E5 Play

Moto E5 PlayMoto E5 Play

Moto E5 PlayMoto E5 Play


Приятно снова увидеть почти чистый вариант Android, смартфоны Motorola по обыкновению не имеют большого количества предустановленных приложений и сервисов. Однако есть причина для беспокойства. Представитель компании сообщил журналистам, что эти аппараты не будут получать обновлений до новых версий Android. Android 9 выходит уже в августе, но сюда она не доберётся. В чём причина? В Motorola утверждают, что пользователи не всегда стремятся обновлять программное обеспечение, но это больше относится к тем странам, где смартфоны продаются с контрактами от операторов мобильной связи, где есть свои нюансы. Странно видеть производителя, который при анонсе смартфона прямо говорит, что скоро его программное обеспечение устареет и с этим ничего нельзя поделать.

С другой стороны, на протяжении двух лет Motorola обещает каждый месяц или два выпускать обновления безопасности.

Таким образом, этих смартфонов должно хватить на несколько лет работы, особенно это относится к E5 Plus. У него есть батарея 5000 мАч, поддерживается технология быстрой подзарядки Motorola TurboPower. У Moto E5 Plus аккумулятор 2800 мАч, но с учётом низких характеристик этого должно хватить хотя бы на день.

Отсутствует стандарт NFC, поэтому нельзя будет пользоваться платёжной системой Google Pay.

Камеры Moto E5 Plus и Е5 Play


Краткое тестирование показало неплохие возможности камер, главным образом при хорошем освещении. На E5 Plus камера сзади 12 Мп с апертурой f/2.0, спереди 8 Мп f/2.2. Moto E5 Play получил камеру 8 Мп f/2.0 сзади, 5 Мп спереди. У передних камер на обоих смартфонах есть вспышка.

Наблюдается небольшая задержка затвора при нажатии на иконку, из-за чего на фотографиях имеется размытие. Если держать аппарат твёрдо, можно получить неплохие снимки с хорошим цветом и детализацией. При слабом освещении ждать чудес не приходится.

Цена и доступность Moto E5 Plus и Е5 Play


Пока нет точной информации относительно стоимости смартфонов, но прошлогодние продавались за $130 и $180. Примерно столько же должны стоить и смартфонs нынешнего года. В США продажи начнутся уже весной.

Модели Moto E в очередной раз станут привлекательной покупкой в нижнем ценовом сегменте. Хотелось бы верить, что Motorola ещё передумает относительно программных обновлений и будет поддерживать эти аппараты в актуальном состоянии дольше.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС