» » Смартфоны достигли предела: что делать Samsung и Apple дальше?
Смартфоны достигли предела: что делать Samsung и Apple дальше?

Смартфоны достигли предела: что делать Samsung и Apple дальше?

10-04-2018, 00:58

Вам больше не нужны новые смартфоны. Конечно, некоторые из них получают более крупные экраны в более компактных корпусах. Камеры становятся всё лучше, если очень внимательно приглядываться. Трудно не знать, насколько популярными оказались прошлогодние модели Samsung Galaxy S8 и iPhone X. Многие были уверены, что настолько роскошные аппараты породят волну покупок на смену уже имеющимся у людей смартфонов.

Реальность же такова, что всё больше жителей развитых стран решают не менять смартфоны каждый год. Или даже каждые два года. В США и некоторых других странах больше не популярны двухлетние контакты и платить приходится всю цену сразу. Аппараты стали более долговечными и уже не вызывают такого ажиотажа даже у гиков, самых больших поклонников технологий.

Беречь смартфоны полезно для кошелька, а также для окружающей среды. Это означает, что пользователи и производители начинают относиться к мобильным устройствам как к автомобилям.

Возможно, пик популярности смартфонов достигнут. Глобальные поставки в 2017 году уменьшились на 0,1%. Спад выпуска смартфонов зафиксирован впервые в истории, если верить исследовательской компании IDC. В США объём поставок вырос на 1,6%, но это минимальный рост за всю историю.

В 2015 году американцы заменяли свои смартфоны в среднем через 23,6 месяца после покупки, утверждает компания Kantar WorldPanel. К концу 2017 года этот срок вырос до 25,3 месяцев.



Аналитик Gartner считает, что смартфоны стали беречь сильнее прежнего. Современные модели в большинстве случаев способны позаботиться о каждодневных потребностях своих пользователей.

В феврале Apple сообщила о первом в истории спаде продаж iPhone в четвёртом квартале года. В сезон предновогодних праздников продажи и прибыль всегда наибольшие, на этот раз было выпущено 77,3 млн. смартфонов против 78,3 млн. в 2016 году. Быть может, причина в том, что в этом году смартфоны продавались на одну неделю меньше, чем годом ранее, но всё же можно сделать вывод, что новый цикл покупок не наступил.

Генеральный директор Apple Тим Кук вовремя представления финансового отчёта сказал, что компания не уделяет слишком большого внимания тому, как часто пользователи покупают смартфоны. По его словам, Apple очень довольна приёмом iPhone X.

Одна из основных причин изменения поведения пользователей в том, что смартфоны похожи друг на друга. В компании IDC считают, что потребители ждут чего-то необычного как во внешности, так и в возможностях новых аппаратов. Некоторые из последних крупных инноваций, вроде дополненной реальности, пришли через программное обеспечение. iPhone X использует камеры для распознавания владельцев смартфонов и окружения, но пройдёт некоторое время, прежде чем появятся более интересные варианты использования этих камер.

Рост срока жизни смартфонов можно считать комплиментом для Apple, Samsung и других производителей. Это знак качества, благодаря которому аппараты меньше подвержены износу. Появление защиты от воды и пыли также способствует повышению долговечности.

Замедление цикла обновления необязательно приведёт к финансовым проблемам для Apple и Samsung. Их смартфоны дорожают с каждым годом и цена уже перевалила за отметку в $1000 за iPhone X и Galaxy Note 8. Именно по этой причине прибыль Apple продолжает расти. Кроме того, они продают аксессуары вроде Samsung Gear VR и Apple HomePod, сервисы вроде Apple Music.

И всё же, владельцы более долговечных смартфонов могут иметь новые потребности. В декабре Apple создала спрос на замену аккумуляторов для iPhone, когда признала, что своим программным обеспечением замедляет скорость работы аппаратов с изношенными батареями. Она предложила заменять батареи со скидкой, в результате чего заказы выстроились на несколько месяцев вперед.

Это показывает, как много людей желают отремонтировать существующей смартфон вместо покупки нового. Один из аналитиков подсчитал, что замена батарей по сниженным ценам будет стоить Apple $10 млрд. в виде нераспроданных смартфонов.

Кроме того, в магазинах Apple предлагается не только замена батарей, но и полная настройка смартфона. Это звучит как автосервис. Программное и аппаратное обеспечение требуют обслуживания, особенно после долгой работы. Samsung также начинает предлагать похожие услуги.

Производителям смартфонов следует подумать о программных обновлениях, которые дольше будут попадать на старые смартфоны. Осенью появится iOS 12, которая не попадёт на iPhone 5S. Apple и Google хотят разрабатывать функции, которые превратят смартфоны в полноценные компьютеры, но для этого в новых моделях нужны быстрые процессоры.

Таким образом, существует предел того, как долго можно держаться за старые аппараты. Один из аналитиков считает, что цикл обновлений не станет больше трёх лет. Даже в таком случае рынок смартфонов станет похож на рынок компьютеров и ноутбуков. С другой стороны, люди обновляют смартфоны как отображение своей персональности, поскольку они всегда с ними, в отличие от компьютеров.

Кроме того, толчок циклу обновлений может дать страх упустить новые инновации и новые бизнес-модели от производителей и операторов связи. Статистика показала, что в 2017 году средний возраст выходящих на пенсию смартфонов вырос на 78 дней и составляет 2,59 года.

Остаётся надеяться, что будущее развитие смартфонов не разочарует. Крупный скачок в разработке аккумуляторов является наиболее желанной инновацией, ради которой можно сменить смартфон. К сожалению, на этом пути есть множество технологических препятствий. С большей долей вероятности следующим крупным обновление им станет распространение сетей сотовой связи 5G, благодаря которой скорость мобильного интернета значительно вырастет.

Смартфоны останутся с нами на много лет, как это случилось с компьютерами и ноутбуками. Быть может, когда-то появится совершенно новая технология, на которую мы решим раскошелиться.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС