» » Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9
Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9

Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9

6-04-2018, 11:20

Недавно начались продажи смартфонов Samsung Galaxy S9 и они уже попали в руки миллионов покупателей. После покупки нужно выполнить первоначальную настройку устройства, используя Smart Switch для переноса данных со старого смартфона. Вы отключаете переходник USB-A > USB-C который используется во время этого процесса. Что делать с ним дальше?

Оказывается, вариантов применения у него довольно много. Переходник поставляется вместе со смартфоном и представляет собой полноценный коннектор USB OTG, поэтому вариантов применения у него предостаточно. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Что такое OTG и как работает со смартфоном


Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9


USB OTG расшифровывается как USB on-the-go. Данная функция позволяет читать данные с устройства с интерфейсом USB, по существу превращаясь в хост USB. Не все смартфоны способны на это, но в последние годы таких стало больше, так что наверняка у вас найдётся подобный аппарат. USB OTG работает с коннекторами USB и micro-USB. Чтобы понять, есть у вас поддержка OTG или нет, нужно установить приложение.

Если у вас нет коннектора OTG или вы его потеряли, легко купить новый, который будет работать с любым смартфоном с поддержкой OTG.

Теперь давайте узнаем, для чего его можно применять.

Подключение проводного контроллера для игр


Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9


Смартфон представляет собой компьютер в кармане, но многие игры портировали на него с ПК и приставок и они разрабатывались не для сенсорных экранов. Из-за этого управление может быть неудобным. Можно купить контроллер Bluetooth, тогда управление в играх станет значительно удобнее.

Правда, подходит этот вариант не для всех игр, поскольку некоторые создавались исключительно под сенсорное управление. Например, нельзя играть при помощи джойстика в Clash of Clans, но можно в классику вроде Sonic the Hedgehog или GTA: Vice City. Контроллер позволит получить намного больше удовольствия от этих игр. Для данного обзора тестировался контроллер от игровой консоли Xbox 360 в игре Sonic 2 и он работал идеально без дополнительных настроек. Также можно использовать сервис вроде Moonlight для трансляции компьютерных игр на смартфон, после чего можно применять контроллер для управления.

Если у вас есть наголовное устройства Gear VR, можно использовать коннектор OTG с этим же контроллером в играх виртуальной реальности. Нужно просто подключить коннектор к USB и подключить контроллер к нему.

Впрочем, с этой конфигурацией могут быть проблемы. Поскольку коннектор OTG использует разъём USB-C, невозможно заряжать аккумулятор смартфона в этот момент, что может привести к его разрядки во время тяжёлых игр. Нужно следить, чтобы во время игр заряд аккумулятора оставался на достаточном уровне.

Передача файлов для освобождения хранилище смартфона


Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9


Мало кому понравится, когда на смартфоне кончается место для хранения файлов. Карты памяти microSD и облачные хранилища могут прийти на помощь. Вот только не у всех смартфонов есть поддержка карт памяти и не везде есть быстрый и безлимитный доступ в интернет. Не проще ли будет использовать флешку, подключить её к смартфону через USB и сохранить файлы? Это можно сделать при наличии USB OTG, именно здесь адаптер приходит на помощь.

Всё происходит очень просто. Коннектор OTG подключается к смартфону, затем к нему с другой стороны подключается флешка. Нажмите на уведомление Android под названием USB Drive и попадёте в папку с файлами. После этого можно начинать передачу файлов. Пусть это не самый впечатляющий вариант применения коннектора OTG, он точно один из самых полезных и востребованных.

Передача файлов на другое устройство и усиление батареи


Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9


Передавать файлы можно не только на флешке USB. Поскольку главный вариант применения коннектора OTG состоит в передаче файлов и документов через Samsung Smart Switch, можно использовать коннектор для быстрого и простого доступа к файлам на другом устройстве. Нужно соединить смартфон при помощи зарядного кабеля, нажать на уведомление, выбрать передачу файлов и на втором смартфоне также нажать на уведомление.

Этим взаимодействие со вторым смартфоном не ограничивается. Поскольку у вас есть полноценный OTG, можно подключать зарядный кабель в ваш основной смартфон и заряжать его от вспомогательного. При подключении нажмите на уведомление и выберите команду «Заряжать подключенные устройства». Нужно помнить, что крупные устройство вроде планшетов нельзя зарядить от небольших устройств.

Создайте собственную станцию DeX


Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9


Конечно, это не будет полноценное устройство Samsung DeX Station, но если у вас есть хаб USB, можно получить аналог персонального компьютера при помощи подключения клавиатуры и мыши. При помощи хаба можно подключать разные USB-устройства одновременно, получив возможность набирать текст быстрее и удобнее.

Это может пригодиться в мессенджерах и работе с длинными текстовыми документами, но у неофициальной реализации хватает недостатков. Хотя указатель мыши на экране появится, нужно использовать домашнюю страницу смартфона в портретной ориентации, переключаться в ландшафтный режим нельзя. Это не такая универсальная система, как DeX Station или новый DeX Pad, но в критических ситуациях может пригодиться.



Использование внешнего микрофона


Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9


Зачем применять крупные микрофоны и ноутбуки, когда у вас есть смартфон, коннектор OTG и USB-микрофон? Вы можете транслировать подкасты, принимать участие в видеоконференциях или путешествовать со звуковым оборудованием. Это позволит найти правильный баланс между качеством звука, размером и простотой использования.

У Galaxy S9 микрофон неплохой, но у него нет таких же возможности по трансляции звука во всех направлениях, как у реальных микрофонов. Вместо того, чтобы смириться с недостатками, попробуйте использовать смартфон с внешним микрофоном.

Установка простая — подключите микрофон в OTG-коннектор и в смартфон. Откройте панель уведомлений и нажмите нужное уведомление. В меню использования USB нажмите «Подключить как устройство MIDI» и микрофон станет применяться в качестве устройства ввода. После этого откройте нужное вам приложение и используйте микрофон в нём.

Управление цифровым зеркальным фотоаппаратом


Что такое USB OTG и как использовать его на Galaxy S9


Это одно из самых интересных применений коннектора OTG, которое оценят фотографы. С его помощью можно подключить смартфон к цифровой камере и использовать его как расширение фотоаппарата для получения дополнительного места на экране. Повышенное разрешение экрана позволит снимать ещё более качественные изображения.

Одним из лучших приложений для этой цели является DSLR Controller, хотя стоит оно недешёво, 499 руб. Имеется огромный выбор функциональных возможностей, которые делают такую цену оправданной для фотографов. Можно видеть предмет съёмки в реальном времени, менять фокус, смотреть и менять настройки вроде ISO, баланса белого, апертуры, просматривать галерею отснятых изображений. Если вы часто думали, что вашей камере не помешал бы экран побольше, или не можете разглядеть экран при съёмке под неудобным углом, это приложение для вас.

Есть бесплатная версия приложения, которая действует как дистанционный затвор, поэтому можно протестировать совместимость программы с вашей камерой. Лучше всего она работает с фотоаппаратами Canon и имеет ограниченные возможности на фотоаппаратах Nikon и Sony. На сайте DSLR Controller можно получить информацию относительно вариантов применения программы.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС