» » Лучшие Android-смартфоны 2018 года для фотографирования
Лучшие Android-смартфоны 2018 года для фотографирования

Лучшие Android-смартфоны 2018 года для фотографирования

27-03-2018, 15:49

Если вы серьёзно относитесь к фотографированию, наверняка у вас есть традиционный фотоаппарат. Если же вы не настолько энтузиаст фотосъёмки, то вполне можете довольствоваться тем, что предлагает всегда находящийся с вами смартфон. Именно его постоянное присутствие в кармане делает это устройство настолько привлекательным для съёмки фото и видео. На фотографиях сразу ставится географическая метка и ими можно тут же поделиться с друзьями в социальных сетях и мессенджерах. В результате возникает вопрос, какие смартфоны обладают лучшими камерами. У нескольких флагманских аппаратов есть свои достоинства, недостатки и уникальные возможности камеры. Ниже будут описаны некоторые из них.

Google Pixel 2 и Pixel 2 XL


Если вы хотите купить смартфон на Android, где нужно просто направить камеру на объект и нажать на кнопку, линейка Pixel 2 станет лучшим вариантом. Технология Google HDR+ автоматически объединяет серию кадров в итоговое изображение. Поскольку камера записывает изображения даже до того, как вы нажмёте на кнопку, задержка затвора сведена к нулю, что нечасто встречается при поддержке HDR.

Лучшие Android-смартфоны 2018 года для фотографирования


Сканер отпечатков пальцев сзади означает, что можно быстро разблокировать устройство, когда срочно нужно снять фотографию. Pixel 2 имеет меньший размер по сравнению с другими флагманскими смартфонами, поэтому управляться с ним легче. Конечно, это же означает большой экран для просмотра и редактирования фотографий. Если нужен экран крупнее, можно выбрать Pixel 2 XL.

При настройках по умолчанию Pixel 2 (слева) лучше справился со средними тонами, в то время как Mate 10 Pro продемонстрировал впечатляющее небоПри настройках по умолчанию Pixel 2 (слева) лучше справился со средними тонами, в то время как Mate 10 Pro продемонстрировал впечатляющее небо


Здесь применяются сенсоры Dual Pixel для оценки глубины изображения, тогда как другие смартфоны используют их для работы автофокуса. Подобный эффект глубины обладает некоторыми ограничениями. В Pixel 2 камера одиночная, поэтому в плане увеличения изображения и портретных снимков им непросто конкурировать с другими смартфонами. Другим отличием Pixel 2 является тот факт, что в Google настолько верят в возможности HDR +, что даже не позволяют снимать изображения в формате RAW в стоковом приложение камеры. Это минус для тех, кто хочет серьёзно заниматься редактированием фотографий. Впрочем, ничего не мешает скачать одно из многочисленных приложений-камер в магазине.

Huawei Mate 10 Pro


Huawei незаметно стала одним из ведущих производителей смартфонов по объёму поставок, иногда уступая только Samsung. Выпускает она далеко не только дешёвые аппараты, но и одни из лучших флагманских устройств с отличными камерами. Последним таким устройством стал Huawei Mate 10 Pro. Вместе с компанией Leica её удалось создать уникальную двойную камеру, где используется традиционный сенсор RGB и чёрно-белый вспомогательный. В версии Pro основная камера стандартная с разрешением 12 Мп, тогда как чёрно-белая 20 Мп с высокой детализацией. Поскольку монохромному сенсору нужен цветной фильтр, каждый пиксель способен собрать в себе весь попавший на него свет. В результате улучшаются фотографии при слабом освещении и растёт детализация.

Лучшие Android-смартфоны 2018 года для фотографирования


Чёрно-белый сенсор также означает возможность снимать чёрно-белые фотографии, которые выглядят довольно стильными. Единственным ограничением является запрет снимать в формате RAW в чёрно-белом режиме, что снижает варианты при редактировании.



Во время съёмки в цветном режиме чёрно-белый сенсор используется для улучшения качества. Совместно камеры повышают разрешение при увеличении изображения. Хотя здесь нет отдельных линз телефото, аппарат обладает отличным 2-кратным зумом и неплохим 4-кратным. Также он умеет снимать портретные фотографии в режимах 1х и 2x.

Двухкамерная камера Mate 10 Pro делает очень хорошую работу по созданию эффекта глубины, даже на не-человеческих предметах в этом 2-кратно увеличенном снимкеДвухкамерная камера Mate 10 Pro делает очень хорошую работу по созданию эффекта глубины, даже на не-человеческих предметах в этом 2-кратно увеличенном снимке


Наконец, Huawei используют две камеры для уникального режима съёмки широкой апертуры. В своё время была выпущена камера Lytro с возможностью изменения фокуса после съёмки. Теперь то же самое можно делать на смартфоне. Здесь не записывается настоящее световое поле, как в камерах Lytro. Вместо этого записываются изображения RGB и карта глубины с более низким разрешением, которая генерируется с применением двух камер. Поскольку никаких дополнительных снимков не требуется, скорость работы не замедляется.

Галерея позволяет симулировать разную глубину фокуса, выбирать фокусные точку и имитировать оптическое размытие. Апертуру можно менять между .95 и 16, но на самом деле идёт привязка к оригинальному изображению, поэтому апертура f/16 такая же, как стандартная апертура камеры f/1.6. Хотя номинально фокусное изображение можно поменять в любой точке, дотронувшись до неё, если что-то отображается нечётко на оригинальном снимке, оно не станет чётким при помощи этого трюка. Вполне ожидаемо широкоугольная съёмка работает при увеличении между 1х и 2x, но в большинстве случаев этого достаточно. Как и другие специальные режимы съёмки, этот снимает только в формате JPEG. Было бы неплохо иметь возможность снимать фотографии в формате RAW и потом редактировать их на компьютере.

Возможность перефокусировки на Mate 10 Pro более сложна, чем светлое поле, но она работает на удивление хорошо, как показано на этом скриншоте двух версий изображенияВозможность перефокусировки на Mate 10 Pro более сложна, чем светлое поле, но она работает на удивление хорошо, как показано на этом скриншоте двух версий изображения


В скором времени должен поступить в продажу новый флагманский смартфон Huawei P20. Согласно утечкам данных, здесь камеры будут ещё лучше, в том числе будет тройная задняя камера.

Samsung Galaxy S9+


Лучшие Android-смартфоны 2018 года для фотографирования


Если смотреть на числа, Galaxy S9+ является лучшим камерофоном. Если у вас есть деньги и желание приобрести смартфон с лучшей камерой, Galaxy S9+ не должен разочаровать. Он соответствует или даже превосходит лучшие результаты в бенчмарках как при традиционных снимках, так и в портретном режиме. Кроме того, уникальной возможностью камеры здесь является переменная апертура. Физический механизм позволяет выбрать между значениями f/2.4 и f/1.5. Это даёт возможность повысить качество съёмки при слабом освещении за счёт широкой апертуры, а также увеличить глубину фокуса и чёткость изображения при хорошем освещении. По умолчанию камера выбирает значение сама, но в профессиональном режиме съёмки можно делать это вручную.

Дополнительные опции


Использование смартфона не означает, что нельзя задействовать вспомогательные камеры. Некоторые из них обладают уникальными возможностями.

DxO ONE позволяет добавить к смартфону сенсор размером 1 дюйм. На протяжении пары лет он был доступен на платформе iOS, теперь ведётся работа над версией для Android. Крупный сенсор и уникальная возможность съёмки множества кадров в формате RAW повышает качество фотографий, ради чего придётся носить с собой дополнительное устройство и работать с новым интерфейсом.

Hasselblad True Zoom Moto Mod обеспечивает 10-кратный оптический зум для смартфонов Motorola Moto Z. Отзывы не самые впечатляющие, поскольку сенсор небольшой и линзы не очень быстрые, но это единственный вариант для подобного увеличения изображения.

Если вы хотите взглянуть на мир в другом спектре, можно использовать тепловизор Flir One.

Лучшие Android-смартфоны 2018 года для фотографирования


Какой смартфон с хорошей камерой выбрать


Если фотоаппарат у вас уже есть, а смартфон требуется для съёмок семьи или по работе, чтобы он был всегда с собой, Pixel 2 и Pixel 2 XL могут отлично справится с этим. Здесь всё делается просто и быстро. Если же вы готовы редактировать снимки и поиграть с настройками, Huawei Mate 10 Pro или Samsung Galaxy S9+ могут стать более предпочтительным вариантом. Huawei даёт больший контроль и простор для реализации художественных задумок. Здесь есть чёрно-белый сенсор и режим широкой апертуры. На Galaxy S9+ есть переменная апертура и эффективный зум за счёт вспомогательных линз телефото.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС