» » Чего ждать от Android 9.0 P
Чего ждать от Android 9.0 P

Чего ждать от Android 9.0 P

8-03-2018, 18:16

Компания Google в этом году проводит свою конференцию разработчиков Google I/O между 8 и 10 мая. Большое внимание по обыкновению будет уделено следующей версии системы Android. Новая версия выходит каждый год и в этом году она появится под кодовым именем Android P, официальное название станет известно позднее.

Утечки данных об аппаратных продуктах, таких как смартфоны, обычно идут плотным потоком по мере приближения анонса этих устройств. Программные слухи далеко не такие масштабные и частые. Обычно бывает очень непросто узнать, какие новые возможности появятся в следующей версии программного обеспечения. Это нормально для любой системы, будь то Android или iOS. К счастью, нынешний год немного отличается и утечек относительно будущего Android 9.0 довольно много.

Многие новшества связаны с безопасностью операционной системы, есть опции для обеспечения конфиденциальности и новая функциональность. Давайте посмотрим, что известно на данный момент.

Ограниченные разрешения фоновым приложениям


Чтобы успокоить заботящихся о конфиденциальности пользователей, Android P может наложить лимит на работу приложений в фоновом режиме, запретив доступ к камере и микрофону без авторизации. В частности, модуль SELinux будет закрывать доступ UID и приложениям к этим важным аппаратным компонентам после определённого количества времени. Это должно спасти от злоумышленников, которые пользуются состоянием приложений, повышая конфиденциальность пользователей.

Запрет незаметной записи телефонных разговоров


В коде системы было обнаружено, что может появиться встроенная поддержка предупреждающего сигнала, когда ваш собеседник записывает разговор. На форуме XDA сообщается, что если операторы связи воспользуются этой функциональностью, они смогут определять записывающие приложения и вставлять сигнал на частоте 1400 Гц, который будет срабатывать каждые 15 секунд и информировать вас, что ведётся запись разговора. В результате будет выполнено требование закона в тех странах, где о записи разговора должны знать оба собеседника.

Функция блокировки звонков


Никто не любит, когда к нему на телефон звонят и начинают предлагать что-то купить. Почти всегда это происходит в неподходящее время и почти всегда вам не нужен предлагаемый товар. Кажется, Google хочет помочь избавиться от надоедливых рекламщиков. Слухи говорят о расширенной функции блокировки звонков, которая позволит заблокировать неизвестные номера, частные номера, предоплаченные телефоны или номера, которые не входят в выбранный вами список. Это позволит защитить себя от нежелательных звонков. В течение последних лет мы видели несколько оболочек Android с похожей функциональностью, но теперь она будет и в стоковой версии.

Нативная поддержка сканирования радужной оболочки


Чего ждать от Android 9.0 P


В смартфонах всё чаще для авторизация наряду с другими методами используются сканеры радужной оболочки глаза. Это заставляет Google дать их поддержку на базовом уровне. Android P может стать первой версией с нативной поддержкой такого сканирования. Сканеры есть на таких аппаратах, как Galaxy S8, S8+, Note 8, Galaxy S9 и S9+. Нативная поддержка станет приглашением для других производителей внедрять эту технологию в свои устройства.

Удалённая поддержка HID Bluetooth


Также Android может получить нативную поддержку сервиса Bluetooth HID, который позволяет использовать смартфон в качестве Bluetooth-клавиатуры и мыши с совместимым компьютером без сторонних приложений, которых немало в магазине. Интересно отметить, что код для этой функциональности существовал внутри Android несколько лет, но только теперь становится официальной функцией стоковой версии Android. Когда она будет реализована, можно будет брать с собой в путешествия меньше аппаратных устройств.

Тёмный режим интерфейса для экранов OLED


Чего ждать от Android 9.0 P


Слухи о появлении в стоковой версии Android тёмного варианта интерфейса ходили не один год, но пока так и не материализовались. В Android Oreo появились динамические настройки с возможностью менять цвета элементов в зависимости от выбранных обоев. Экраны OLED становятся всё более распространёнными, поэтому есть всё больше смысла в тёмном интерфейсе, который позволяет экономит энергию. Свидетельства изменений пришли от модераторов в Google AOSP, которые рассказали о разработке тёмного интерфейса для будущей версии Android. Наверняка этой версией будет Android 9.0.

Поддержка выреза экрана


Чего ждать от Android 9.0 P


На выставке Mobile World Congress 2018 мы в очередной раз убедились, что большинство производителей смартфонов готовы слепо копировать iPhone, какое бы сомнительное решение он не предлагал. В данном случае речь идёт о вырезе наверху экрана, как на iPhone X. Многие производители смартфонов на Android анонсировали аппараты с такими же вырезами, причём не только безымянные китайские компании, но и ведущие. Похоже, что в Google предвидели такую моду и подготовили нативную поддержку устройств с подобными нетрадиционными пока экранами. Благодаря этой поддержке операционная система сможет правильно обрабатывать вырез, показывая уведомления и иконки без проблем.

Новые виды дизайна


Чего ждать от Android 9.0 P


На протяжении множества лет Android работала только на традиционных прямоугольных смартфонах с экранами 16:9, но теперь производители исследуют альтернативные форм-факторы и программное обеспечение должно это учитывать. Например, ZTE выпустила аппарат Axon M с двойным экраном, а про Samsung ходят слухи относительно появления гибкого смартфона Galaxy X. Очевидно, что необычные экраны требуют от операционной системы больше гибкости. Слухи говорят, что Google готовится к этому. Вероятность появления таких смартфонов в этом году невелика, но Android 9.0 и следующие версии могут поддерживать нетрадиционные устройства.

Кастомные иконки силы сигнала LTE


Довольно странная функция Android 9.0 даст операторам связи возможность самим выбирать иконки, которые показывают силу сигнала. Сейчас для этого могут использоваться горизонтальные палочки. Если пока иконки разные для разных устройств, то в будущем они могут быть разными у разных операторов и если вставить SIM-карту другого оператора, иконка изменится.

Защита жертв домашнего насилия


Домашнее насилие является серьёзной проблемой и Google есть дело и до неё. Судя по исходному коду, Android 9.0 будет поддерживать работу горячих линий с круглосуточным доступом без выходных для жертв домашнего насилия. Похоже, что операционная система будет определять и скрывать такие звонки из списка, словно их никогда не было. Телефонный номер можно будет проверить по базе данных в таких странах, как Великобритания, Испания, Германия, Португалия, Франция, Италия, Австрия и других. Слухи говорят о двух разных подходах. Один из них предлагает производитель смартфонов BQ, другой Sony. Пока неизвестно, что выберут разработчики Android.

Дата выхода Android 9.0 P




В последнее время Google выпускает предварительные версии Android для разработчиков в начале весны. В этом году ожидается то же самое. Первая альфа-версия для разработчиков должна появиться в середине марта. В ней будут представлены основные функциональные новшества следующей версии Android, разработчики приложений получат возможность обновить свои программы с их учётом.

Конечно, все важные новые функции и настройки Android и сервисов Google будут показаны на конференции разработчиков Google I/O в мае. Если говорить об официальном релизе Android 9.0, он ожидается в середине августа. Так было на протяжении двух последних лет и нет оснований полагать, что эта дата изменится.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС