» » Рынок Android-планшетов находится в состоянии упадка
Рынок Android-планшетов находится в состоянии упадка

Рынок Android-планшетов находится в состоянии упадка

6-02-2018, 00:46

В 2012 году был выпущен планшет Asus Transformer Prime. Это был один из немногих тогда премиальных Android-планшетов, способных бросить вызов могуществу Apple iPad.

В те годы рынок планшетов только зарождался и требовалось привлекать внимание пользователей, убедить их в том, что данные устройства нужны им. Преимуществами планшетов были портативность по сравнению с ноутбуками, сенсорный интерфейс, более низкая стоимость. Многие компании предлагали свои модели, надеясь захватить солидную долю рынка.

Asus Transformer Prime казался первым планшетом, способным заменить ноутбуки, но у судьбы были другие планы на счёт Android-планшетов. Глядя на них сейчас, сложно найти хотя бы несколько моделей, способных заменить ноутбуки. На них попросту нет спроса, поскольку популярностью стали пользоваться гибридные устройства.

Asus Transformer PrimeAsus Transformer Prime


Android-планшеты стали тенями собственного былого величия. Нынешние модели уступают iPad и менее функциональны, чем хромбуки. Обвинять в этом можно Google.

Первые надежды на преобразование компьютеров


Среди лучших планшетов на Android начала 2010-х годов были оригинальный Samsung Galaxy Tab, Dell Streak, Motorola XOOM и HTC Flyer. 7-дюймовый Galaxy считается многими первым настоящим конкурентом iPad. Пусть он не продавался в таких же количествах, он внёс свой вклад в развитие рынка.

После выхода на него Samsung появились и другие крупные производители. Среди них были знакомые имена вроде Dell, Sony, LG и Motorola и не такие популярные компании, как ViewSonic и Toshiba. Конкуренция пошла на пользу покупателям, но в то же время рынок стал насыщаться.

Samsung Galaxy Tab 2010Samsung Galaxy Tab 2010


Планшеты имели потенциал противостоять 13-дюймовым ультрабукам, которыми сложно было управлять из-за их размера. Android-планшеты обладали удобством и портативностью, на них было удобно смотреть мультимедийный контент, вроде видеороликов. Потом тенденции по выводу новых Android-планшетов в массовое обращение изменились.

Поток дешёвых планшетов


Большинство планшетов на Android между 2010 и 2012 годом по цене находились на уровне iPad, стоили они около $500. Постепенно началась новая глава рынка Android-планшетов, они становились всё дешевле, но функциональность не снижалась.

К новогодним праздникам в 2011 году планшеты вроде Amazon Kindle Fire и Barnes & Noble Nook стали первыми ласточками среди недорогих Android -моделей. Они стоили меньше $300, помогая увеличить популярность Android-планшетов. Революция дешевых планшетов достигла своего пика с появлением Google Nexus 7 в 2012 году, где высокие характеристики и производительность предлагались за $200.

Amazon Kindle FireAmazon Kindle Fire


Многие могли позволить себе купить такие планшеты. Вместе с тем, снижение цены стало началом упадка планшетов. Производителям сложно было продавать дорогостоящие модели, а дешёвые планшеты приносили мало прибыли.

Apple продолжила доминировать


Задав планку, планшеты iPad продолжили доминировать на рынке, хотя в последние годы продажи уменьшились. Отчасти упадок Android можно списать на успех iPad. Инноваций в последнее время стала меньше, и всё же дела у Apple обстоят лучше, чем у других производителей.

Многие компании скоро сдались. Мы больше не видим планшетов от HTC или Motorola. Apple продолжала развивать свои продукты, реагируя на действия конкурентов предложением более компактного форм-фактора, снижением стоимости, значительными функциональными возможностями для улучшения работы интерфейса.

Apple iPadApple iPad


С каждым новым поколением аппаратные компоненты улучшались, но главное заключается в развитии iOS. Пусть это не самое важная мобильная вычислительная платформа, поскольку она близка к настольным персональным компьютерам, среди планшетов iPad можно назвать находящимся вне конкуренции. Использование жестов для взаимодействия, эмуляция рабочего стола за счёт возможности запускать одновременно два приложения помогают конкурировать с Android-планшетами. Таким образом, iPad продолжает процветать.

Отсутствие поддержки сторонних производителей


Одно из главных разочарований Android-планшетов заключается в относительно малом по сравнению с iOS выборе приложений от сторонних разработчиков. На протяжении долгого времени разработчики отдают предпочтение iPad перед Android. Например, версия Facebook для Android-планшетов долго была портом со смартфонов, из-за чего здесь было много пустого пространства.

Со временем отставание сократилось, но всё ещё существуют проблемы с оптимизацией приложений сторонних разработчиков под планшеты на Android. В качестве примера можно назвать Instagram, где можно было бы ожидать ландшафтного режима просмотра, но его нет. Для кого-то это неважно, но при постоянной работе с программой подобная тривиальная возможность должна быть добавлена давным-давно.

Это лишь одна из проблем с планшетами на Android. Многие сторонние разработчики вовсе не выпускают на ней приложений. Хуже всего чувствуешь себя, когда заходишь в магазин Google Play Store, находишь нужное приложение и видишь надпись о невозможности скачать его, поскольку ваше устройство или версия Android не поддерживаются. Чтобы убедить людей в том, что Android-планшеты являются лучшими мобильными устройствами, нужны разнообразные приложения с оптимизацией под сенсорный экран. Это условие ещё только предстоит выполнить.

Переход на гибридные устройства после появления Microsoft Surface


Появление на рынке планшетов Microsoft также не сулило для Android ничего хорошего. С выходом Surface RT в 2012 году и Surface Pro в 2013 Microsoft нашла новые устройства для своей популярной операционной системы. Именно Surface Pro показал, насколько гибкими могут быть мобильные компьютеры, предложив сочетание 2 в 1 между ноутбуками и планшетами.

Вскоре после этого начали появляться многочисленные гибриды на Windows от других производителей, где можно было вести продуктивную работу с полноценными Windows-программами, а не довольствоваться портами приложений под планшеты. Начали выходить гибриды на Windows по цене менее $500, которые могли конкурировать с большинством Android-планшетов. При такой конкуренции прибыль стала ещё меньше, что ускорило упадок планшетов на Android.

Microsoft Surface Pro 2017Microsoft Surface Pro 2017


В настоящее время производится и анонсируется больше устройств на Windows 10, чем планшетов на Android. В начале 2010 года были времена, когда Android-планшеты выходили едва ли не каждый день, но они давно прошли. Конкуренция со стороны iPad и Windows 10 повредила популярности планшетов на Android.

Google разрабатывает Chrome OS


Сама Google решила начать создавать новую операционную систему для мобильных устройств. Поначалу хромбуки полагались на доступ к интернету и работу с облачными сервисами, но в итоге появилась возможность работать офлайн. Хромбуки обладают внешним видом скорее в стиле ноутбуков, но вскоре начали заходить на территорию Android-планшетов.

Одно дело противостоять конкурентам, но хромбуки начали предлагать поддержку Android-приложений, после чего возник вопрос, хочет ли сама Google продвигать планшеты. В последние пару лет никаких значительных изменений в Android-планшетах не было. Выпущенные в 2015 году модели работают точно так же, как планшеты 2017 года. Это ещё один показатель упадка.

Даже с инновациями каждодневная работа с Android-планшетами разочаровывает




Последние планшеты iPad Pro максимально близки к ноутбукам, но ещё предстоит пройти длинный путь, прежде чем они смогут по-настоящему заменить их для большинства пользователей. Одной из причин того, что iPad продолжает оставаться фаворитом, является постоянно развивающийся набор функций. Это приложения и поддержка аксессуаров от многочисленных производителей и стартапов.

В 2017 году вышел планшет Samsung Galaxy Tab S3, который обладает функциональностью более обширной, чем у большинства Android-планшетов. Достигается это благодаря его характеристикам, поддержке стилуса S-Pen и чехла-клавиатуры. В плане внешнего вида планшет обладает всем необходимым для компактного мобильного компьютера. Однако при личном знакомстве начинаешь понимать, что здесь слишком много компромиссов. Например, большинство приложений автоматически переходят в портретный режим, даже когда ориентация установлена на ландшафтную.

Samsung Galaxy Tab S3Samsung Galaxy Tab S3


Galaxy Tab S3 стал единственным значительным планшетом на Android в 2017 году. Теперь начался новый год и нет никакой уверенности, что Android-планшеты вернуться на ведущие позиции. Большинство моделей относятся к бюджетной категории и пока нет оснований, чтобы нынешнее положение дел изменилось к лучшему.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС