» » Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?
Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

2-01-2018, 21:32

Безрамочный смартфон на Android с элементами дизайна BlackBerry и защитой от воды. Ему мешают устаревшие компоненты и слабая камера, но впечатляющая автономность может пригодиться деловым людям.

Плюсы BlackBerry Motion


  1. Защита от воды
  2. Программируемая кнопка
  3. Автономность

Минусы BlackBerry Motion


  1. Ненадёжная камера
  2. Неудачное расположение кнопок
  3. Посредственные аппаратные компоненты



Как обычно, кодовое имя смартфона BlackBerry оказалось интереснее финального варианта. Сенсорный аппарат под названием Krypton превратился в BlackBerry Motion, хотя это не такое ужасное название, как некоторые предыдущие вроде Priv, Passport, DTEK60. Впрочем, ничего особо интересного в нём также нет.

То же самое можно сказать о самом смартфоне, который идеально соответствует видению данного разработчика: солидный аппарат средней ценовой категории, который не вызовет ажиотажа и очередей в магазинах.

Среди достоинств Motion можно назвать вместительный аккумулятор 4000 мАч, программное обеспечение BlackBerry для безопасности и некоторые дополнительные бонусы, которые могут быть привычными для других Android-смартфонов, но не для моделей этого производителя. К числу этих бонусов можно отнести поддержку двух SIM-карт, защиту от воды IP67, сенсорный экран с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1080p без аппаратных кнопок под ним. Такой смартфон нужно было выпустить во времена BlackBerry 10.

Цена и доступность BlackBerry Motion


blackberry motion отзывыblackberry motion отзывы


В Великобритании смартфон стоит 399 фунтов, ничего не говорится о появлении в США или Австралии. В России Яндекс.Маркет показывает стоимость 34990 руб. При такой цене он будет напрямую конкурировать с моделями вроде Sony Xperia XZ1 Compact, LG G6 и Nokia 8, ненамного отличается цена на отличный OnePlus 5T.

Средний смартфон для работы


BlackBerry Motion кажется больше созданным для среднестатистических пользователей, чем предыдущие аппараты этого производителя. У него доступная цена, есть полезные функции от конкурентов, нет большой физической клавиатуры под экраном.

Разработчики сосредоточили усилия на тех участках, которые важнее всего на рабочих местах, остальные компоненты можно назвать просто нормальными. Они неплохие, но не вызывают изумления. Сюда можно отнести экран LCD с разрешением 1080p или камеру 12 Мп, а также флеш-память 32 Гб и поддержку карт памяти.

Главным достоинством смартфона является большой и медленно разряжающийся аккумулятор вместимостью 4000 мАч и усиления безопасности системы Android Nougat. Это должно пригодится людям в пиджаках и галстуках, а также персоналу IT-подразделений компаний. Поскольку на потребительском рынке BlackBerry не вызывает особого интереса, решение нацелиться на нишевую аудиторию выглядит вполне оправданным.

Дизайн BlackBerry Motion


BlackBerry Motion для смартфона средней категории является на удивление тяжёлым. Алюминиевая рамка по краям добавляет вес, хотя полоска сзади и изгибы сверху пластиковые.

Дизайн BlackBerry MotionДизайн BlackBerry Motion


Задняя панель обладает узором, логотип BlackBerry выполнен в серебряном цвете. Также логотип имеется на физической кнопке Home на массивной рамке внизу экрана, в состав которой входят также отзывчивый сканер отпечатков, по которому можно выполнять жесты вверх и вниз для открытия панели уведомлений. Нужно делать жест медленно, или он не сработает.

blackberry motion обзорblackberry motion обзор


При таком размере нижней рамки неудивительно, что здесь уместились также сенсорные кнопки «Назад» и «Приложения» по краям от кнопки Home, которые загораются при использовании и потом постепенно гаснут. Это немного раздражает, когда читаешь на смартфоне электронные книги, поскольку переворачивания страниц считаются за взаимодействие с устройством и подсветка кнопок загорается.

На левом краю корпуса находится отсек для SIM-карт и только. Все кнопки разработчики разместили справа, поэтому вы часто будете путать кнопку питания и программируемую кнопку, который на ощупь похожи.

blackberry motion ценаblackberry motion цена


Если дать кому-то смартфон с выключенным экраном, он обязательно попробует включить его не той кнопкой. Таким образом, разработчики выбрали неудачный дизайн, одна из кнопок должна была быть слева.

Несмотря на это, удобно иметь кнопку с возможностью назначать на неё разные действия и приложения, а именно можно запрограммировать три варианта взаимодействия. Казалось бы, можно назначить запуск сразу трех действий по разным нажатиям, вроде двух быстрых нажатий и продолжительного нажатия, но на самом деле происходит по-другому. Если задать все три действия, нажатие на кнопку открывает меню с тремя командами, что уже не так удобно. По этой причине лучше всего назначать одно действие.

Над кнопкой питания находится регулятор громкости, внизу располагаются разъём для наушников, интерфейс USB-С для подзарядки и передачи данных и динамик.

Экран BlackBerry Motion


Смартфон обладает экраном IPS LCD с диагональю 5,7 дюйма, разрешением 1080p и плотностью пикселей 401 ppi. Это стандартный размер со стандартным соотношением сторон 16:9, разрешение далеко не впечатляющее, технология не OLED, чистота и качество неплохие, но не лучшие из возможных. Для такой ценовой категории это нормально, но экран не станет причиной купить этот смартфон.

blackberry motion обсуждениеblackberry motion обсуждение


Экран защищён проприетарным покрытием от царапин, на нём есть небольшой изгиб, малозаметный по сравнению со скруглёнными краями Samsung. На нём остаётся немало отпечатков пальцев, но главная проблема в том, что он скользкий. Если положить аппарат экраном вниз, очень скоро он окажется на полу. К счастью, рельеф на задней поверхности избавляет от этой неприятности.

Яркость находится на хорошем уровне, но максимальное значение не такое высокое, чтобы ослеплять. Цвета довольно насыщенные, но не слишком, цветовая температура меняется ползунком в настройках.

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?


Имеется также ставший привычным ночной режим, который снижает излучение синего цвета в тёмное время суток. Есть защита от воды и пыли IP67, хотя проверять её лучше не стоит.

Автономность BlackBerry Motion и подзарядка




Без сомнения, главным достоинством BlackBerry Motion является продолжительность автономной работы. Он обладает аккумулятором вместимостью 4000 мАч, который позволяет работать на протяжении двух дней подряд. В 2017 году на Android почти никто не может похвастаться таким достижением, поскольку разработчики делают ставку на высокую производительность и большие прожорливые экраны.

Автономность BlackBerry MotionАвтономность BlackBerry Motion


В данном случае разрешение экрана 1080p, хотя не помешал бы OLED вместо LCD. Каждодневная работа со смартфоном показывает, что аккумулятор разряжается медленно. Даже при тяжёлой нагрузке к концу дня уровне заряда остаётся более 30%, а при низкой нагрузке можно не заряжать его в первую ночь и оставить на второй день.

Скорость подзарядки также весьма удовлетворительная. Нет беспроводной подзарядки, но есть быстрый стандарт Quick Charge 3.0, который с нуля до 50% заряжает менее чем за час, чего хватает на полный день работы с электронной почтой, мессенджерами, звонками, социальными сетями, фотографиями, видео и играми.

Как и в других смартфонах BlackBerry, подключение к розетке выдаёт цветную линию, которая становится всё более длинной и зелёной по мере увеличения заряда. Можно отключить эту полоску, она сама исчезает, когда в помещении становится темно.

Был проведён тест с воспроизведением видео формата HD на протяжении 90 минут, яркость экрана была выставлена максимальной, в фоновом режиме выполнялась синхронизация сервисов. К концу просмотра видео уровень заряда снизился всего на 10%.

Это даже лучше, чем результат BlackBerry KeyOne, который разрядился на 11%, BlackBerry Priv на 13%, DTEK60 на 20% и DTEK50 на 27%. Это делает BlackBerry Motion отличным смартфоном для работы.

Камеры BlackBerry Motion


Этот смартфон будут покупать явно не ради его камер. Они неплохие, но и только. Если вам нужно сделать фотографию для работы или снять что-то ещё, она подойдёт, но для поездки на курорт лучше подобрать что-то более качественное.

Камеры BlackBerry MotionКамеры BlackBerry Motion


Основная камера довольно стандартная с разрешением 12 Мп и апертурой f/2.0. Есть быстрый автофокус с фазовым обнаружением, двухцветная светодиодная вспышка и поддержка записи видео 4K на скорости 30 кадров/с.

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?


Приложение камеры выполнено в духе BlackBerry. Здесь есть режим распознавания с разными настройками для визитных карточек, слайдов PowerPoint, досок и документов. Для рабочего смартфона это всё нужные вещи, избавляющие от необходимости набирать пришедшие в голову мысли и идеи.

Приложение быстро запускается, можно делать это двойным нажатием на кнопку питания. Экспозиция по-прежнему меняется внизу экрана, есть ручной режим съёмки с различными настройками. К сожалению, экспозицию слишком легко случайно задеть жестом по экрану.

Камера быстро снимает, но иногда снимки обрабатываются слишком долго, за это время можно сдвинуть камеру и изображение будет размытым. Для уверенности нужно снимать две-три фотографии, чтобы потом выбрать лучшую.

При хорошем освещении качество фотографий высокое, хотя иногда яркие участки получаются слишком яркими. При снижении освещения возникают проблемы, цвета быстро становятся тусклыми, края размытыми. Эта камера явно не предназначается для ночных съёмок.

Передняя камера с разрешением 8 Мп нормальная. Здесь нет режима украшения, нет фильтров в стиле Snapchat, хотя несколько фильтров всё же имеется, которые совершенно не подходят для съёмки лица.

Примеры фото BlackBerry Motion


Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?


Программное обеспечение


Несмотря на все неудачи последнего времени, бренд BlackBerry по-прежнему сохраняет поклонников, которые в данном случае не будут разочарованы. Хотя аппарат работает на Android Nougat вместо более современной Android Oreo, здесь есть все традиционные программные достоинства BlackBerry, а именно BBM, DTEK, BlackBerry Hub и продуктивная вкладка.

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?


Панель выдвигается справа или слева, если изменить это в настройках, здесь содержатся данные из календаря, контактов, список дел и погода в вашем городе. Это даёт полноценную картину того, вам может потребоваться сегодня.

Хаб позволяет объединять различные почтовые ящики, уведомления из социальных сетей, тексты, звонки и другую информацию в ленте. Если вы получаете много сообщений, они быстро начинают переполняется и вы уже не хотите смотреть на них, но BBM призван решить проблему.

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?


Остальные улучшения BlackBerry для Android нацелены по большей части на безопасность. Есть приложение DTEK, которое даёт рейтинг и объяснения того, как улучшить надёжность устройства. Также есть Password Keeper вроде приложения LastPass, где нельзя делать скриншоты. Locker позволяет держать определённые файлы под замком, точнее защищать отпечатком пальцев.

Privacy Shade действует как замочная скважина на экране. Это небольшое окно с изменяемым размером, всё остальное затемняется, чтобы посторонние не увидели. По умолчанию это окно имеет прямоугольную форму, позволяя читать секретные документы по несколько строчек за раз. Это интересное, но не самое практическое решение.

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?


Также имеется отличная клавиатура BlackBerry, в данном случае сенсорная. Потребуется время на привыкание к предсказаниям вводимых слов, но жесты по клавиатуре вверх для выбора предсказанного слова и влево для удаления слова быстро становятся привычными.

Мультимедиа


Вряд ли кто-то станет покупать этот смартфон ради кино и музыки, но хороший аппарат на Android должен уметь всё и в данном случае так и есть. Экран вполне адекватный как по размеру, так и по качеству, чтобы можно было использовать его для просмотра видео. Единственный динамик внизу справляется со своей работой, хотя на высоком уровне громкости довольно шумный. Входящие в комплект поставки наушники не самые удобные, но вполне подойдут. Также аппарат способен справляться с тяжёлыми играми, но это не игровой смартфон.

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?


Вы сможете без проблем ловить покемонов и батарея будет разряжаться значительно медленнее, чем на других аппаратах, но вряд ли стоит играть в гонки или другие графические насыщенные жанры, поскольку могут начаться подвисания и частота кадров будет не самой высокой.

Аппаратные характеристики BlackBerry Motion


Спецификации BlackBerry Motion не такие высокие, как можно ждать по такой цене. Используется 8-ядерный процессор, но это довольно старый Snapdragon 625, объём оперативной памяти 4 Гб. Был бы намного приятнее увидеть чипы Snapdragon 626 или 630, но предыдущие смартфоны BlackBerry критиковали за высокую стоимость, поэтому разработчики решили подстраховаться.

BlackBerry Motion характеристикиBlackBerry Motion характеристики


Snapdragon 625 остаётся вполне способным процессором, который может справиться с множеством приложений одновременно. Если работать в социальных сетях, использовать игры, инструменты продуктивной работы и всё остальное, аппарат не станет намного медленнее, переключение между приложениями происходит быстро.

Иногда смартфон замедляется, особенно если включены сети Wi-Fi и Bluetooth, но это не слишком сильно влияет на удобство работы. Производительность более чем достаточная для этой цены, она не помешает выполнять нужную работу.

Заключение


Если на многих смартфонах на Android в средней ценовой категории убрать с корпуса логотип производителя, трудно будет отличить один от другого. К BlackBerry Motion это не относится.

Здесь вы сразу увидите корпоративный дизайн, получите доступ к программному обеспечению для безопасной и работы, что является отличительными чертами BlackBerry. Хорошо это или плохо, зависит от того, для чего вам нужен смартфон.

Обзор BlackBerry Motion - KEYone без клавиатуры?


В целом это солидный аппарат с хорошим соотношением цены и качества. Здесь нет явных недостатков, лишь несколько неочевидных решений, большинство из которых не затронут каждодневную работу с устройством. Конечно, никто не отказался бы от экрана формата QHD, но вряд ли вы заметите разницу на глаз.

Программное обеспечение BlackBerry является главным отличием от большинства оболочек поверх Android, особенно отличаются вкладка продуктивности и программная клавиатура. Компания приспосабливается к тенденциям рынка смартфонов и предлагает защиту от воды, быструю подзарядку и поддержку двух SIM-карт.



Главным достоинством будет продолжительность работы. Автономность этого аппарата лучшая среди всех выпущенных в этом году смартфонов. Хотя не все любят увесистые и слегка неуклюжие мобильные устройства, для кого-то автономность превыше всего и с остальными недостатками они готовы мириться.

Этот смартфон предназначается в первую очередь для работы, конференции, путешествий, переписке по электронной почте и т.д.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС