» » 10 распространённых проблем Android 8.1 и варианты их решения
10 распространённых проблем Android 8.1 и варианты их решения

10 распространённых проблем Android 8.1 и варианты их решения

31-12-2017, 15:46

Проблемы в работе операционных систем Android 8.0 и 8.1 встречаются на устройствах Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL и др.. Если вы сами столкнулись с ними, попробуйте использовать советы из этой статьи или вернуться обратно на Android Nougat.

Обновление до Android 8.1 долго находилось в процессе бета-тестирования, но проблемы всё же проникли в финальный вариант системы на смартфонах Nexus и Pixel. Чем больше времени проходит с момента выхода обновления, тем больше проблем обнаруживается. К их числу относятся повышенный расход заряда аккумулятора, неполадки со связью Wi-Fi и Bluetooth, предустановленными и сторонними приложениями, подвисания, перезагрузки и т.д.

Google выпустит программные обновления для пользователей аппаратов Pixel и Nexus, но когда это произойдёт, неизвестно. Быть может, Android 8.1.1 появится через несколько недель, или номер версии будет Android 8.2. До тех пор придётся довольствоваться тем что есть.


  1. Как решить проблемы с установкой


    Это одна из наиболее распространённых неисправностей Android 8.1 на смартфонах Nexus и Pixel. У некоторых наблюдаются проблемы со скачиванием обновления или сторонней загрузкой вручную. Если вы не продвинутый пользователь, лучше дождаться появления обновления по воздуху.

    Если наблюдаются неполадки при установке обновления по воздуху, рекомендуется перезагрузить устройство. Если это не помогает, дождитесь, пока разрядится аккумулятор. После этого зарядите устройство до 100% и попробуйте установить обновление снова.

  2. Проблемы с автономностью работы


    Если вы наблюдаете повышенный расход энергии после установки Android 8.1, есть несколько вариантов исправления ситуации. Здесь мы не будем их рассматривать, поскольку этой проблеме посвящены отдельные статьи.

  3. Проблемы в работе Bluetooth


    На Android 8.1 часто встречаются проблемы с подключением Wi-Fi, некоторые из них требуют внимания со стороны Google. Впрочем, некоторые можно попробовать решить самостоятельно.

    Сначала попытайтесь отключить и включить Bluetooth заново. Это можно сделать в быстрых настройках или в системных настройках. Если это не помогает, нужно убрать не срабатывающие соединения Bluetooth. Перейдите в настройки и в списке подключенных устройств выберите нужные соединения. Нажмите на кнопку «Забыть» и подключитесь заново.

    10 распространённых проблем Android 8.1 и варианты их решения


    Попробуйте сбросить сетевые настройки. Откройте Настройки > Система > Сброс. Наверху этого экрана нажмите на «Сетевые настройки» и сбросьте их.

    Если это не помогает, загрузите смартфон в безопасном режиме. Здесь отключаются сторонние приложения, которые могут быть виновниками неполадок. Как загрузиться в безопасном режиме, можно прочитать в интернете.

  4. Проблемы с Wi-Fi


    Проблемы с Wi-Fi распространены на Android и могут возникнуть в любой момент без предупреждения. Если вы начинаете замечать изменения скорости доступа в интернет или связь пропадает, проверьте маршрутизатор. Отключите его от розетки хотя бы на минуту и подключите снова.

    Если дело не в нём или если вы пользуетесь публичной точкой доступа, проверьте настройки устройства.

    Откройте Настройки > Сеть и интернет. Нажмите Wi-Fi и выберите название вашего подключения. Сюда можно нажать, но при этом потребуется ввести пароль сети. Чтобы забыть сеть, также потребуется ввести пароль.

    Если это не помогает, попробуйте сбросить сетевые настройки устройства. Откройте Настройки > Система > Сброс. Наверху этого экрана вы увидите сброс сетевых настроек.

    Если это не помогло, рекомендуется обновить приложения. Если обновления не решили проблему, загрузитесь в безопасном режиме для отключения сторонних приложений. Именно они могут вызывать неисправности в работе Wi-Fi.

  5. Проблемы с подзарядкой


    Подобные проблемы возникают почти всегда при выпуске крупных обновлений Android и некоторые обладатели смартфонов Nexus и Pixel столкнулись с ними. Решить их может быть непросто и занимает время, но мы дадим наиболее простые советы.

    Для начала перезагрузите устройство. Если это не поможет, проверьте кабель. Если у вас адаптер от стороннего производителя, используйте тот, который был в комплекте с устройством. Если с ним проблема не решена, попробуйте использовать другое зарядное устройство с таким же напряжением.

    Также попробуйте подзарядить смартфон от компьютера через кабель USB. Если получится, зарядите устройство до 100%. После этого позвольте ему разрядиться. На уровне около 5% снова зарядите смартфон до 100%. Повторите эту процедуру три или четыре раза.

  6. Проблема с мобильным интернетом


    Если с вашим провайдером всё в порядке и интернет дома работает нормально, виноваты должны быть неполадки в смартфоне. Выключите его и включить заново.

    Если интернет лучше работать не стал, попробуйте переключиться в режим «В самолете». Здесь отключаются все подключения к интернету. Через несколько секунд отключите режим «В самолете» и посмотрите, как работает связь. Откройте Настройки > Сеть и интернет > Мобильные сети. Попробуйте отключить и снова включить переключатель соединения LTE.

    Последним вариантом является сброс настроек устройства до заводских. При этом все данные на устройстве будут удалены.

  7. Проблемы с производительностью


    Если вы замечаете подтормаживания интерфейса, то вы не одиноки. Многие обладатели смартфонов Pixel и Nexus, особенно модели Nexus 5X и Nexus 6P, столкнулись с тем же на Android 8.1.

    10 распространённых проблем Android 8.1 и варианты их решения


    Попробуйте использовать приложение Qualcomm Trenpn Profiler для мониторинга активности центрального процессора. Также в системе можно наблюдать за расходом оперативной памяти. Сделать это можно в разделе Настройки > Приложения и уведомления, здесь будет список установленных приложений. Откройте нужное и найдёте раздел «Память». Если какая-то программа расходует слишком много памяти, можно отключить её или удалить.

  8. Проблемы в работе приложений


    Для начала рекомендуется перезагрузить устройство. Если сложности в работе приложений остаются, проверьте наличие обновлений для них. Возможно, новая версия приложения будет работать как надо. Рекомендуется читать отзывы других пользователей в магазине, прежде чем устанавливать обновления, некоторые из них могут ухудшать работу приложения, а не улучшать.

    Также можно попробовать принудительно остановить работу приложения. Это полностью закроет его и процесс в фоновом режиме. Откройте Настройки > Приложения и уведомления и нажмите по названию нужного приложения. На следующем экране нажмите «Принудительно остановить».

    Также рекомендуется очищать кэш и данные приложений. Для этого снова перейдите в раздел Настройки > Приложения и уведомления, в нужном приложении выберите вкладку «Хранилище» и нажмите на кнопки «Очистить кэш» и «Очистить данные».

  9. Проблемы со звуком


    Для начала следует попробовать перезагрузить смартфон. Если звука нет в определённом приложении, закройте его и откройте снова. Если это не помогает, попробуйте удалить приложение и переустановить заново.

    Если это не помогло, перезагрузитесь в безопасном режиме. Это позволит понять, виновато стороннее приложение или нет.

    Также стоит посмотреть на решётку динамика и нет ли там грязи. Если есть, её нужно почистить.

  10. Проблема со случайными перезагрузками


    Попробуйте перезагрузить устройство. Если не помогает, обновите приложение до последних версий. Сотрите кэш и данные приложений.

Комментарии:
Баг: после включения или перезагрузки телефона экран первые несколько минут не включается и не реагирует на кнопку включения. Потом работает корректно.

После обновления перестала включаться камера.

Перестал поддерживать cd-карту

После обновления экран систематически гаснет, после перезагрузки телефон вообще не включился. Сброс настроек выполнили и снова мигания экрана.

Не работает приложение moosik после обновления

Возможно ли отменить голосовой ввод без приобретения rootправ на андроид 8.1.0.

Не отображается фото контактов в журнале вызовов

У меня проблема такая, на каждом Андроид есть встроенная игра, а у меня она почему-то не работает (а если быть точной, то вылитает). Захожу в настройки, все делаю как надо, высвечивается эта печенька, задерживаю на ней палец, она погружается и БАЦ, вместо игры, просто темнеет экран и все вылетает. С чем это связано и как это исправить?

Гость Игорь, Не решилась проблема никак?

не отображаются иконки контактов, в вызовах фото стало на весь экран, слетела качество звука в аимпе, и вообще стал тише и хуже звучать телефон.. также стало появляться уведомление о работе программы в фоновом режиме и, пока приложение принудительно не остановишь, не убирается никак. экран блокировки поменяли. стало видно, какие цифры пароля нажимаю, хотя включен режим, при котором их видно не должно быть.. хоть бы возможность отката сделали что ли

Купил планшет Dexp андроид 8.1.0 s370 и пожалел на этом Андроиде нельзя установить не живые не gif обои как выйти из этого положения может кто знает помогите

У меня Nokia 3.Я обновил андроид до 8.1.0 и у меня проблема с Ютубом.Почему максимальное качество 480р?Если до этого у меня было 720р и 1080р.

На планшете Xiomi MI PAD 4 с ОС Андроид 8.1.0 на рабочий стол нельзя установить виджеты поисковой строки, погоду и часы

На любом Андроиде есть встроенная игра-пасхалка. Но у меня она не открывается, а вылетает. Всё делаю правильно. Если знаете почему это, пожалуйста ответьте.

У меня Нокиа 3.обновил андроид до 8.1.0.раньше на ночь ставил на зарядку и все нормально было.(андроид 7.1 и 8.0) теперь до 100% заряжается и перезагружается.приходится когда проснешься вводить пин коды и смотреть пропущенные звонки.а я ведь должен всегда быть на связи.

Нокия 3.1, при включенной блютуз гарнитуре пропадает связь с интернетом через wi-fi, при мобильной передаче данных всё ок

Не устанавливаются виджеты.Видны только стандартные.Что делать??????

По-моему, в телефонах следует прежде всего обращать внимание на "телефонные" проблемы. Например, на то, что невозможно стало осуществить быстрый звонок. И ярлыки быстрых вызовов более не работают. Но, похоже, всем на это наплевать.

Как удалить обновление системы безопасности от Гугл на свой андроид ван (8.1.0)?

После последнего обновления по воздуху телефон при достижении полной зарядки отключает sd-карту. Все приложения которые на ней хранятся отображаются серым цветом. Полный п... Приходится каждый раз перезагружать, тогда норм, без глюков.
Как удалить эти обновления и вернуться на предыдущую версию???

После перезагрузки по новой приходится включать антивирус и AppLock и locklo иначе они сами почему то не включаются.что нужно делать в настройках? Спасибо doogee s70 lite 8.1.0

на андроиде 8.1.0 В телефоне на главном экране сверху справо появилась надпись , красный текст Not Verify как решить проблему

Гость Сергей
Древний косяк. При разговоре по тлф экран не гаснет, ухом запускаются приложения меняетя время... Настроек по этой фигне нет...бред...

Цитата: Гость Андрей
После обновления перестала включаться камера.

Такая же фигня. Не сказали как исправить?

Здравствуйте. У меня Леново 2110, пропала т.е. стала не активна точка доступа USB. Перезагрузка, смена шнура не помогли. В настройках нет настроек USB. Что делать подскажите, пожалуйста!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС