» » Как снизить расход энергии на устройствах на Android 8.1
Как снизить расход энергии на устройствах на Android 8.1

Как снизить расход энергии на устройствах на Android 8.1

31-12-2017, 00:39

Список первых проблем версии операционной системы Android 8.1 включает в себя повышенный расход заряда аккумулятора. В данном руководстве будет рассказано, как исправить эту проблему на смартфонах Nexus 5X, Nexus 6P, Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL и Pixel C и др..

Также есть информация о проблемах в работе стандартов связи Bluetooth и Wi-Fi. Впрочем, проблемы с повышенным расходом заряда аккумулятора являются более распространёнными, такое часто случается после появления крупных обновлений операционных систем на мобильных устройствах. Давайте посмотрим, что можно сделать.

Перезагрузите устройство


Для начала нужно попробовать просто перезагрузить смартфон. Удерживайте кнопку питания, пока не появится меню электропитания с командой перезагрузки. После этого понаблюдайте за продолжительностью работы.

Если простая перезагрузка не снизит расход энергии, пришла пора обратить пристальное внимание на установленные на смартфоне приложения. Во многих случаях именно они приводят к повышенному расходу энергии. У Android Oreo есть простой способ проверки работы приложений.

Перейдите в раздел Настройки > Батарея. Если пролистать этот экран, вы увидите раздел, где показывается работа приложений с момента полной подзарядки устройства. В этом списке показано процентное значение, сколько каждое приложение израсходовало заряда. Ищите самые большие значения.

Нажмите на нужное приложение и увидите отдельную страницу для него, где можно отключить или принудительно остановить программу. Попробуйте отключить приложение и последите за расходом энергии. Если проблема сохранится, можно включить его обратно. Нажмите наверху экрана «Батарея», где находится символ аккумулятора. Это даст более детальную информацию о приложении и расходе энергии.

Если вы увидите что-то необычное, отключите или удалите приложение и понаблюдайте за расходом энергии.

Также вы можете попробовать загрузиться в безопасном режиме. Здесь сторонние приложения отключены полностью.

Используйте энергосберегающий режим




Если вы по-прежнему находитесь в настройках в разделе «Батарея», можете попробовать использовать энергосберегающий режим. Здесь ограничивается функциональность смартфона и планшета. Когда режим включен, ограничиваются вибрации, сервисы местоположения, Ambient Display и большая часть фоновой активности приложений. Программы вроде электронной почты и мессенджеров могут не обновляться, пока вы вручную не запустите их. Это напоминает режим «В самолёте». Этот режим предназначается для тех случаев, когда заряд находится на минимальном уровне.

Ограничение фоновой активности


Android 8.0 получила новую функцию, которая позволяет накладывать ограничения на фоновую активность приложений. Это позволяет обуздать агрессивные приложение, такие как Facebook.

Если приложение поддерживает версию Android Oreo, данная функция будет включена автоматически. Если приложение не поддерживает Oreo, нужно вручную ограничить фоновую активность.

Как снизить расход энергии на устройствах на Android 8.1


Откройте Настройки > Батарея и нажмите на нужное приложение. Если приложение не поддерживает Oreo, вы увидите переключатель фоновой активности в разделе управления энергопотреблением. Если переключатель включен, отключите его. Это запретит приложению работать в фоновом режиме.

После этого вы не будете получать уведомления от него, но расход энергии будет уменьшен.

Управление экраном


Если устройство находится в активном состоянии, это повышает расход энергии. Если вы не работаете со смартфоном, экран должен быть выключен.

Android даёт контроль над тем, как долго экран остаётся включенным в неактивном состоянии. При желании вы можете сделать этот промежуток времени равным 30 минут, но поступать так не рекомендуется.

Откройте Настройки > Батарея > Сон. Здесь можно выбрать среди разных значений, таких как 15 секунд, 1 минута, 2 минуты и т.д. Также есть настройка под названием «Адаптивная яркость». Когда она включена, происходит оптимизация яркости экрана в зависимости от окружающего освещения. Если опция отключена, вам придётся каждый раз менять яркость экрана вручную по своему усмотрению.

Отключение Ambient Display


Данная функция отправляет уведомления на экран, когда устройство заблокировано. Удобно видеть, что происходит, без необходимости разблокировать смартфон, но это расходует энергию. Настройку можно легко отключить.

Откройте Настройки > Экран > Дополнительно. Прокрутите экран вниз и выключите переключатель Ambient Display. После этого экран перестанет активироваться, когда вы получаете уведомления.

Отключите ненужные сервисы


В разделе «Батарея» нажмите наверху на большой символ аккумулятора. Помимо приложений, здесь отображается, как система, мобильная сеть, работа в режиме ожидания, Wi-Fi и Bluetooth истощают аккумулятор. Если вы заметите слишком высокий расход энергии, закройте сервис.

Когда вы не пользуетесь сервисом, лучше его выключить. Сервисы вроде Bluetooth и GPS могут расходовать энергию в фоновом режиме. Если вы в зоне с плохим доступом, можно отключить сотовую связь, поскольку устройство будет стараться наладить сигнал и при этом расходовать энергию.

Если вы хотите сэкономить ещё больше, включить режим «В самолёте» и закройте все соединения.

Очистка кэша


Также рекомендуется очищать данные в кэше. В Android Oreo это работает по-новому. Откройте Настройки > Приложения и уведомления. Выберите информацию о приложении и получите список установленных и отключенных на устройстве программ. Нажмите на нужное и увидите новое меню.

В этом меню есть вкладка «Хранилище». Там будут ещё две вкладки: «Очистить данные» и «Очистить кэш». Нажмите на вторую.

Вернитесь на Android Nougat


Если вы не видите необходимости в последней версии Android, может вернуться на предыдущую. Для этого может потребоваться время и усилия, зато автономность может улучшиться. Описание процесса можно найти в интернете.

Как снизить расход энергии на устройствах на Android 8.1


Сброс настроек


Если ничего не помогло, можно попробовать вернуть смартфон или планшет в то состояние, в котором они были после покупки.
Сброс настроек до заводских удалит все ненужные данные, поэтому перед началом выполните резервное копирование ваших файлов.
Описание процесса сброс настроек также можно найти в интернете.

Купите внешний аккумулятор


Это небольшие лёгкие устройства, которые позволят заряжать ваш смартфон на ходу. В магазинах доступны многочисленные варианты по разным ценам и с разной ёмкостью аккумулятора.
Комментарии:
Ну, не знаю... У меня Alcatel 5034. С восьмым Андроидом. Вчера примерно в 21 снял его с полной зарядки, сегодня около восьми подключил гарнитуру. Сейчас почти 16, а уровень заряда 96%. Из них по статистике 3% забрал именно Bluetooth. Правда, за это время никто мне не звонил и телефоном я вообще не пользовался, но всё-таки - четыре процента за восемнадцать часов в режиме ожидания с подключённой (восемь часов) гарнитурой - это нормально? Думаю, да.

Телефоном пользуюсь третий день, если что.

Полгода день в день пользовался асус Zenofone 3 ZE552KL Зарядки всегда хватало на неделю, и вдругв один день зарядки стало хватать только на одни сутки. Что бы только не делал, даже полную перезагрузку системы, но заряда все равно хватает только на одни сутки. В чем причина и как это вылечить? 8 андроид

Цитата: Гость Валерий
Полгода день в день пользовался асус Zenofone 3 ZE552KL Зарядки всегда хватало на неделю, и вдругв один день зарядки стало хватать только на одни сутки. Что бы только не делал, даже полную перезагрузку системы, но заряда все равно хватает только на одни сутки. В чем причина и как это вылечить? 8 андроид

Это стало после обновления?Странно,ведь раньше держал заебись,а теперь хуй?!.Во дела.Сколько хоть стоит твой аппарат,а малой?!.

Ладно у меня один из аппаратов старенький(Nexus 6p)он тоже после обновы стал меньше держать заряд,но когда новый девайс ебёт мозги,это уже херня дело.Короче,к чему всё это,каждый сам разберётся что ему делать,а я исчез,в натуре...

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС