» » » Сравнительный обзор смартфонов Honor View 10 и Huawei Mate 10 Pro
Сравнительный обзор смартфонов Honor View 10 и Huawei Mate 10 Pro

Сравнительный обзор смартфонов Honor View 10 и Huawei Mate 10 Pro

23-12-2017, 12:55

Смартфон View 10 стал последним на данный момент продуктом китайской компании Honor в среднем ценовом сегменте, при этом он может противостоять флагманам благодаря мощному процессору Huawei kirin 970, объёму оперативной памяти 6 Гб и сильной камере. Но способен ли он потягаться с настоящими лидерами, в том числе от родительской компании Huawei, которая не так давно представила Mate 10 Pro? Давайте попробуем узнать.

Аппаратные характеристики Honor View 10 vs Huawei Mate 10 Pro


характеристики Honor View 10 vs Huawei Mate 10 Proхарактеристики Honor View 10 vs Huawei Mate 10 Pro




Некоторые современные смартфоны по средней цене стараются отвлечь покупателей от флагманов, поскольку их спецификации ничуть не уступают премиальным смартфонам, но цена заметно ниже. То же самое можно увидеть при сравнении характеристик Honor View 10 и Huawei Mate 10 Pro. Они работают на одном процессоре Kirin 970, в состав которого входит блок нейронных вычислений, отвечающий за работу искусственного интеллекта, так что в плане производительности должны быть примерно равны. В бенчмарках ожидается незначительная разница, но вряд ли пользователи заметят это в каждодневной работе.

Причиной различий может быть память. В обоих аппаратах есть конфигурация 6/128 Гб оперативной и флеш-памяти, но Mate 10 Pro выпускается также с объёмом памяти 4/64 Гб по более низкой цене. Есть большие сомнения, что объём оперативной памяти выше 4 Гб оказывает хоть какое-то влияние на скорость работы, поэтому данное соображение можно не принимать во внимание. Несмотря на это, у Mate 10 Pro есть ещё один недостаток в виде отсутствия поддержки карт памяти microSD, тогда как на View 10 они поддерживаются объёмом до 256 Гб.

В обоих случаях вместо более современного стандарта Bluetooth 5.0 поддерживается версия 4.2. Это минимальная проблема для View 10, так как здесь есть разъём для наушников 3,5 мм, который отсутствует на Mate 10 Pro.

Как это становится привычным на аппаратах средней категории, View 10 по производительности не уступает Mate 10 Pro, но к тому же у неё есть разъем для наушников и поддержка карт памяти micro D. По этой причине победителем в данном разделе становится именно аппарат Honor.



Дизайн и экран


Дизайн и экран Honor View 10 vs Huawei Mate 10 ProДизайн и экран Honor View 10 vs Huawei Mate 10 Pro


2017 год стал годом появления на рынке безрамочных смартфонов. Рассматриваемые модели обладают такими же экранами, которые занимают всю переднюю часть корпуса. Рамки в обоих случаях очень тонкие по бокам и небольшие сверху и снизу. Спереди на View 10 есть сканер отпечатков пальцев и по совместительству кнопка Home, тогда как на аппарате Huawei он находится на обратной стороне корпуса.

Что касается экранов, они здесь 6-дюймовые с соотношением сторон 18:9 и разрешением 2160 х 1080. Экраны чёткие и яркие, Mate обладает преимуществом в виде более насыщенных цветов и глубокого чёрного цвета благодаря технологии HDR и AMOLED. Аппарат Honor довольствуется панелью IPS LCD, которая по качеству цветов не может тягаться с OLED, хотя экран всё равно выглядит отлично. Впрочем, здесь более высокая цена Mate 10 Pro даёт о себе знать.

Спереди безрамочные экраны двух смартфонов делают их похожими между собой, но сзади заметны отличия. Смартфон Huawei можно сравнить с суперкаром. Его плавная металлическая монолитная поверхность покрыта жаропрочным стеклом, камера расположены в стильной полосе. Внешний вид View 10 по сравнению с этими элементами дизайна более скучный. Монолитный металлический корпус нельзя назвать непривлекательным, но по сравнению с Mate 10 Pro он слишком простой.

Для обеспечения долговечности Mate 10 Pro желательно приобрести чехол. Стеклянное покрытие всегда вызывает беспокойство, его можно поцарапать или разбить. Поскольку на View 10 стекла сзади нет, он вызывает меньше волнения, но и этому смартфону защита не помешает. Huawei предлагает защиту от воды и пыли IP67, тогда как View 10 подобного достоинства лишён.

View 10 может сравниться со своим дорогим противником по мощности, но здесь нет такого великолепного дизайна и экрана AMOLED, поэтому Huawei в данном разделе выигрывает.

Камеры View 10 и Mate 10 Pro


Камеры View 10 и Mate 10 ProКамеры View 10 и Mate 10 Pro


Mate 10 Pro обладает впечатляющей камерой, которая сделана в сотрудничестве с компанией Leica. Основная задняя камера обладает разрешением 12 Мп, вспомогательная чёрно-белая 20 Мп, апертура в обоих случаях f/1.6. Поддерживается 2-кратный оптический зум и эффект Боке. Отдельное использование второй камеры позволяет снимать чёрно-белые фотографии без необходимости использовать фильтры. Это отличная камера, которая выдает отличные снимки. Здесь в дело вступает нейронный блок вычислений, предлагая выбрать режим съёмки в зависимости от того, на что вы направляете объектив. Эта возможность работает надёжно и часто предлагает правильный режим.

На знакомство с камерой View 10 времени было не так много, пока можно только сказать, что более доступный смартфон Honor 7X обладает одной из лучших камер среди бюджетных аппаратов. Впрочем, одного этого недостаточно, чтобы на равных противостоять Mate 10 Pro. Здесь есть такой же нейронный блок вычислений, но вряд ли два сенсора с разрешениями 16 и 20 Мп выдадут сходное качество фотографий, как камеры Leica. Вполне вероятно, что камера будет на уровне OnePlus 5T, но этого недостаточно, чтобы догнать Mate 10 Pro.

Аппарат Huawei предлагает переднюю камеру 8 Мп, тогда как разрешение передней камеры View 10 равно 13 Мп. Если вы часто фотографируете себя, то можете решить отдать предпочтение аппарату Honor, но в целом разница не особо заметна. Оба смартфона могут снимать видео на разрешении 2160p со скоростью 30 кадров/с, но у Mate 10 Pro есть преимущество в виде съёмки на скорости 60 кадров/с на разрешении 1080p.

По своим фотографическим возможностям Mate 10 уступает разве что Pixel 2, поэтому в данном противостоянии он является несомненным победителем.

Автономная работа и подзарядка Honor View 10 vs Huawei Mate 10 Pro


 автономность Honor View 10 vs Huawei Mate 10 Pro автономность Honor View 10 vs Huawei Mate 10 Pro


Оба смартфона содержат вместительные аккумуляторы. View 10 получил батарею ёмкостью 3750 мАч, которая также пока не была протестирована, но на основе большей вместимости можно предположить, что смартфон без проблем сможет работать на протяжении целого дня и даже полутора дней без высокой нагрузки. Внутри Mate 10 Pro располагается ещё более солидная батарея 4000 мАч, которая между зарядками способна обеспечить работу на протяжении двух дней, что является одним из лучших показателей на флагманских смартфонах.

Беспроводная подзарядка на обоих устройствах не поддерживается, но есть быстрая подзарядка Huawei SuperCharge. В результате они находятся на равных, от нуля до максимума заряжаются примерно за 90 минут.

Таким образом, за счёт большей ёмкости в этом разделе побеждает Mate 10 Pro.

Программное обеспечение


Программное обеспечение Honor View 10 и Huawei Mate 10 ProПрограммное обеспечение Honor View 10 и Huawei Mate 10 Pro


Оба смартфона работают на проприетарной оболочке Huawei Emotion UI 8.0 (EMUI) поверх Android 8.0. Это значительно изменённый вариант системы Android, что может стать шоком для тех, кто привык работать со стоковой версией. Предыдущие варианты EMUI ругали за внешнее сходство с iOS, но эти времена уже прошли и теперь EMUI приобретает собственные отличительные черты. Система плавная и отзывчивая, хотя непривычные пользователи могут растеряться из-за расположения некоторых элементов. Можно без проблем удалить большинство предустановленных приложений, хотя многие из них могут быть полезными, если дать им шанс.

Поскольку смартфоны работают на одинаковой операционной системе, нельзя отдать предпочтение одному из них. View 10 обладает более качественной системой лицевой разблокировки, но Mate 10 Pro вполне может получить её в будущих программных обновлениях, поэтому в этом разделе зафиксирована ничья.

Цена и доступность View 10 vs Mate 10 Pro


Цена View 10 vs Mate 10 ProЦена View 10 vs Mate 10 Pro


Mate 10 Pro уже доступен для приобретения в разных странах, хотя пока отсутствует на Яндекс.Маркет. Нет аппарата и в США, где он может появиться только в январе.

Что касается View 10, в Великобритании он должен поступить в продажу 8 января по цене от 449 фунтов. Эта отметка примерно на том же уровне, что и стоимость OnePlus 5T.

Хотя по дизайну View 10 уступает своему дорогостоящему конкуренту, выглядит он далеко неплохо. Этот аппарат является отличной покупкой по соотношению цены и качества, за счёт чего и признаётся победителем в этом разделе.

Итоговый победитель: Huawei Mate 10 Pro


В данном случае Голиаф выиграл, несмотря на наличие у View 10 флагманских характеристик и безрамочного экрана при средней цене, у него нет такого количества достоинств, как у конкурента. Сюда можно отнести экран AMOLED, исключительную камеру, примечательный внешний вид.

Впрочем, многим пользователям всё это не слишком нужно или они не могут себе это позволить. Если вы хотите купить не самый простой смартфон, но и не самый дорогостоящий, View 10 станет отличным выбором.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС