» » Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar
Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar

Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar

7-12-2017, 01:53

Плюсы Cat S41


  1. Высокая долговечность
  2. Простое программное обеспечение
  3. Автономность

Минусы Cat S41


  1. Слабая камера
  2. Слабая производительность
  3. Нет сканера отпечатков пальцев
  4. Нет Android 8.0



Долговечные защищённые смартфоны высокого качества встречаются не на каждом шагу. Флагманские аппараты всё чаще предлагают защиту от воды, вместе с чехлом этого обычно достаточно. Специальные защищённые смартфоны нацелены на ограниченную группу пользователей, которые проводят значительную часть времени в сложных климатических условиях, на предприятиях вроде строек и т.д. Компания Caterpillar известна своим строительным оборудованием, поэтому вполне логично, что она предлагает смартфон повышенной прочности.

На самом деле смартфоны под брендом Cat выпускает не сама Caterpillar, лицензию приобрела компания Bullitt Mobile, которая известна своими смартфонами для ограниченной аудитории, вроде Kodak Ektra. Последним аппаратом этого производителя стал Cat S41, который обладает защитой от воды и пыли IP68 и высокой продолжительностью автономной работы. В этом обзоре было обнаружено, что смартфон предлагает отличное программное обеспечение и автономность, но слабая камера и низкая производительность не позволяют рекомендовать устройство к приобретению.

Компромиссы в дизайне Caterpillar Cat S41


Защищённые смартфоны редко бывают красивыми. Единственным подобным аппаратом можно назвать Samsung Galaxy S8 Active, но даже он со своим безрамочным экраном не получил никаких наград за внешний вид. Cat S41 не собирается следовать за модой и его внешний вид отвечает главному требованию — повышенной прочности и качеству сборки.

Если представить чехол Otterbox Defender на этом смартфоне, то можно понять, как выглядит и ощущается Cat S41. Толщина 12,9 мм, аппарат тяжёлый и работать с ним одной рукой непросто, несмотря на диагональ экрана всего 5 дюймов.

cat s41 ценаcat s41 цена

caterpillar cat s41 обзорcaterpillar cat s41 обзор

caterpillar cat s41 отзывыcaterpillar cat s41 отзывы

cat s41 характеристикиcat s41 характеристики


На обратной стороне располагается рельефный прорезиненный материал, который улучшает захват. Здесь можно найти только логотип Cat и камеру в левом верхнем углу. Все четыре угла срезанные, а не скруглённые, как на большинстве обычных аппаратов.

Спереди интересного больше. Смартфон вряд ли можно назвать красивым из-за больших рамок сверху и снизу экрана, по краям они также немаленькие. Внизу значительную часть пространства занимают кнопки навигации. В отличие от Galaxy S8 Active, здесь нет безрамочного экрана. Кнопки при нажатии отчётливо щелкают.

Вокруг аппарата располагается пластиковая рамка с прорезиненным материалом. Две стороны удерживаются винтами, что усиливает ощущение прочности. На разъёмах microSD, SIM-карт, наушников и microUSB находятся резиновые заглушки, чтобы внутрь не попала вода.

Защита от воды IP68 в данном случае означает возможность погружения на 2 м на час. Также здесь есть сертификат MIL-STD-810G, что означает возможность пережить нахождение в экстремальных условиях окружающей среды.

Хотелось бы увидеть на этом смартфоне и интерфейс USB-C, поскольку сейчас 2017 год и смартфон стоит больше $400. Этот разъём позволил бы заряжать аппарат быстрее. Отсутствует также сканер отпечатков пальцев, поэтому придётся использовать пин-код или графический шаблон для разблокировки.

cat s41 купитьcat s41 купить

cat s41 обзорcat s41 обзор

cat s41 отзывыcat s41 отзывы

caterpillar cat s41 купитьcaterpillar cat s41 купить


Слева располагается оранжевая кнопка, которую можно настроить для запуска разных приложений и функций, справа находится кнопка питания и регулятор громкости.

Экран TFT с диагональю 5 дюймов можно назвать средним. Он довольно тусклый, но всё же читабельность под солнечными лучами неплохая. Естественно, что чёрный цвет не такой глубокий, как на экранах OLED. Разрешение составляет 1920 х 1080, на такой диагонали это обеспечивает чёткое изображение.

Если сравнивать Cat S41 со смартфоном LG X Venture, последний выигрывает несмотря на более низкую цену. У него тоньше корпус и он выглядит изящнее. Хотя у обоих аппаратов разъёмы есть microUSB и выделенная кнопка, у LG доступен также сканер отпечатков.

Посредственная производительность Cat S41 и простое программное обеспечение




Смартфон работает на процессоре MediaTek Helio P20 с объёмом оперативной памяти 3 Гб. Это устаревший чип, но для каждодневной работы его хватает. Система Android 7.0 работает плавно и отзывчиво, аппарат способен справиться с играми вроде Asphalt 8: Airborne с периодическими подтормаживаниями. Интенсивные нагрузки вроде одновременного запуска множества приложений уменьшает скорость работы, для таких задач лучше купить Galaxy S8 Active с процессором Snapdragon 835.

И всё же, Cat S41 превосходит LG X Venture по производительности. Результаты бенчмарков показаны ниже:
  • AnTuTu: 61667
  • Geekbench 4: 861 в одноядерном тестировании, 3690 в многоядерном
  • 3DMark Sling Shot Extreme: 719

Для сравнения, LG X Venture набрал в AnTuTu 41501 балл, а смартфон Kyocera DuraForce Pro 45540 баллов. Производительность рассматриваемой модели можно назвать средней, до флагманов смартфону далеко. Galaxy S8 Active в 3DMark набрал 2374. Всего на $50 дороже продаётся OnePlus 5T, пусть и без повышенной защищённости, но зато с максимальной производительностью.

Android 7.0 близка здесь к стоковой версии. Это означает отсутствие лишних предустановленных приложений и интерфейсов. Впрочем, имеются собственные дополнения от разработчика. App Toolbox представляет собой курируемый список приложений с функциональными инструментами, вроде линейки. Нажатие открывает ссылку на скачивание в магазине Google Play Store.

Приложение Share превращает смартфон во внешнее зарядное устройство для подзарядки других аппаратов, если у вас есть нужный кабель. В число других предустановленных сервисов входит FM-тюнер для прослушивания радио. Многие из предустановленных программ можно удалить.

Хотелось бы, чтобы смартфон обладал последней версией Android 8.0. Вряд ли стоит рассчитывать на скорое появление обновления, поскольку производитель никогда не отличался этим.

Переживёт больше, чем несколько падений


Как уже было сказано выше, здесь есть защита IP68 и MIL-STD-810G. Аппарат должен пережить падения с умеренной высоты, при тестировании никаких проблем с долговечностью не было.

caterpillar cat s41 ценаcaterpillar cat s41 цена


Для тестирования Cat S41 погрузили на полчаса в пивную кружку с водой. После этого аппарат высушили и он работал как и прежде. Перед подключением наушников или кабеля для подзарядки нужно убедиться, что все разъёмы сухие. Динамики поначалу звучат немного приглушёнными, но быстро возвращаются в нормальное состояние.

С большой долей вероятности вы уроните смартфона на асфальт, а не в воду. В обзоре аппарат три раза роняли на бетон с высоты полтора метра, каждый раз под разными углами. Нельзя сказать, что корпус остался полностью неповреждённым, но стекло Gorilla Glass 5 не пострадало. На корпусе появилось несколько царапин и вмятин. Аппарат находится на одном уровне с другими защищёнными смартфонами, включая Galaxy S8 Active и LG X Venture.

Отличная автономность Cat S41 и плохая камера


Причина большой толщины корпуса в том, что внутри скрывается батарея вместимостью 5000 мАч. Это на 900 мАч больше по сравнению с аккумулятором LG X Venture, что можно увидеть по продолжительности работы. В режиме ожидания обещана работа на протяжении 44 дней. При нагрузке от умеренной до тяжёлой смартфон работает более 2 дней. Это хорошая новость для тех, кто не может заряжать его на работе или часто путешествует.

Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar

Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar

Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar

Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar

Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar

Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar

Обзор Cat S41 - защищенный смартфон от Caterpillar


Не такая хорошая новость относится к камере. Задняя камера обладает разрешением 13 Мп и качество оставляет желать лучшего. Режим HDR делает совсем не то, для чего предназначается, фотографии становятся передержанными и со слабым контрастом. Отключение HDR улучшает контраст, но результат всё равно неудовлетворительный. Можно найти более дешёвые смартфоны вроде Moto G5S Plus с более качественной камерой, даже Venture X справляется со съёмкой фотографий лучше.

Переднюю камеру с разрешением 8 Мп можно назвать в лучшем случае нормальной.

Гарантия, цена Caterpillar Cat S41 и доступность


Cat S41 имеет ограниченную гарантию сроком на один год, аксессуары в комплекте поставки имеют гарантию в полгода. Ограниченная гарантия затрагивает производственные дефекты, поэтому за ремонт при ущербе от неосторожного обращения придётся платить.

На сайте производителя аппарат продаётся за $450.

Заключение


Cat S41 слишком дорогой для своих довольно скромных возможностей. Он сможет пережить многочисленные падения и обладает отличной автономностью, но придётся мириться с посредственный производительностью, почти бесполезной камерой и скучным внешним видом.

LG X Venture стоит на $100 дешевле, здесь лучше дизайн и камера, но производительность такая же посредственная. Значительно дороже можно приобрести Galaxy S8 Active.

Среди других отличных вариантов можно назвать OnePlus 5T за $500 и Moto G5S Plus за $280, на которые можно надеть крепкий чехол. Здесь выше производительность, лучше камера и скорее всего программное обновление будут выходить дальше.

Cat S41 должен протянуть дольше стандартных для смартфонов двух лет. Даже его не самой высокой производительности среднестатистическому пользователю хватит на этот срок. Главный минус не в прочности корпуса и не в защите от воды, а в отсутствии программных обновлений максимум через год.
Комментарии:
Достоинства: Что понравилось? До покупки в характеристиках понравилась емкая батарея .
Недостатки: Недостаток - сам смартфон и ОС Android 7. Включив данное устройство, я обнаружил, что "Приложение телефон не отвечает". Все способы решения проблемы, которые предлагались разными сайтами, сводились к сбросу настроек системы, что, естественно, помочь не могло, так как смартфон и так был новым. Помогла установка альтернативной звонилки. Смартфон глючит - при включенном устройстве "абонент не доступен". С удивлением обнаружил, что нельзя скачивать файлы на карту памяти.
Комментарий: Прямоугольный кусок пластика за 30 000 руб. Можно использовать как фотоаппарат, неудобный плеер и как странную огромную флешку. Основной функционал (телефон) изначально не работал.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС