» » 5 функций из первой версии Android, которые сохранились до сих пор
5 функций из первой версии Android, которые сохранились до сих пор

5 функций из первой версии Android, которые сохранились до сих пор

6-12-2017, 09:32

Впервые операционная система Android появилась в 2008 году. Тогда она называлась Alpha 1.0 и под этим именем ещё не была готова к публичному релизу. Android 1.5 под названием Cupcake стала первой коммерческой версией. С тех пор все версии Android носят название десертов. В ней были некоторые функции, которые актуальны и девять лет спустя. Мы рассмотрим пять наиболее важных из них.
  1. Виртуальная клавиатура


    Кажется невероятным, но до 2009 года можно было работать с Android только на устройствах с физической клавиатурой. Это были аппараты вроде LG-GW620, Motorola Cliq и HTC Dream, после них появились также востребованные модели Motorola Milestone, HTC Desire и LG Cookie.

    В наши дни привычно быстро набирать текст на сенсорных экранах большого размера, но вряд ли было бы удобно делать это при диагонали 3,2 дюйма. Когда состоялось появление виртуальной клавиатуры, разработчикам пришлось развивать экраны своих устройств. Они стали увеличиваться в размерах, улучшилась точность ввода при помощи сенсорной технологии.

  2. Поддержка виджетов


    Виджеты появились не в Android, но именно здесь они стали популярными. Виджеты оказались настолько полезными, что даже Apple внедрила их в последние версии iOS. Эти компоненты упрощают процесс доступа к другим программам.

    5 функций из первой версии Android, которые сохранились до сих пор


    Часы во множестве модифицированных оболочек Android представляют собой виджет. Убираемая поисковая панель Google также является виджетом. Могут быть виджеты для батареи, системной информации, настроек и избранных страниц в браузере.

    Если вы используете загрузчики вроде Nova, виджеты есть и там. Они могут избавить от лишних нажатий, если вы хотите что-то посмотреть или запустить какую-то функцию. Можно держать виджеты подальше от домашнего экрана, но многие выставляют их именно сюда для максимально быстрого доступа.

  3. Список приложений


    Наиболее характерная черта Android. Главный конкурент, система Apple iOS, по-прежнему продолжает помещать все приложения прямо на домашний экран. Благодаря списку приложений можно очистить его для виджетов и наиболее востребованных приложений. Список идеально подходит для организации.

    5 функций из первой версии Android, которые сохранились до сих пор


    Особенно актуальны списки приложений в наши дни, когда объём внутренней памяти постоянно растёт и можно ставить всё больше приложений, не считая предустановленных, которые часто нельзя удалить.

    Можно установить больше сотни приложений и в них легко заблудиться. Отдельный от домашнего экрана список приложений позволит расположить их в алфавитном порядке.

  4. Bluetooth стерео




    Производители постепенно перестают предлагать разъём для наушников, поэтому беспроводное соединение становится всё более важным. Эта функциональность также появилась в Cupcake, за долгие годы у разработчиков было время довести её до ума и избавить от багов.

    5 функций из первой версии Android, которые сохранились до сих пор


    Даже без аналогового разъёма для наушников любители высококачественной музыки могут подключать беспроводные наушники Hi-Fi. Существуют и небольшие Bluetooth-динамики, которые способны выдавать отличный звук.

    Вы не увидите эту возможность на экране, но она имеет значение и определяет будущее развитие смартфонов.

  5. Автоповорот экрана


    Эта возможность также кажется само собой разумеющейся, но она была не всегда. На многих популярных до появления Android смартфонах экран всегда оставался в одном положении, его нельзя было повернуть даже вручную, не то что автоматически. Это было неудобно.

    Теперь при повороте корпуса смартфона или планшета экран также меняет свою ориентацию между ландшафтным и портретным режимом.

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС