» » Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово
Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

24-10-2017, 12:32

Когда берёшь аппарат Google Pixel 2 XL в руки в первый раз, появляется ощущение, что он сделан из пластика. Конечно, на самом деле ни эта модель, ни стандартный Pixel 2 из пластика не сделаны. Они выполнены из алюминия и покрыты стеклом Gorilla Glass, как и все флагманские смартфоны в наши дни.

Однако, поверх алюминия Google нанесла покрытие с рельефной отделкой, которое скрывает значительную часть полос антенны и улучшает захват устройства. Google взяла довольно впечатляющий внешний дизайн и спрятала его во имя эргономики. В результате металлический смартфон стал ощущаться как пластиковый.



Не только в этом, но и в остальных решениях в плане аппаратного и программного обеспечения Google постоянно делает выбор в пользу функциональности вместо красоты или моды. Это помогает Pixel 2 работать чрезвычайно хорошо.

Аппаратные компоненты и технические характеристики Google Pixel 2 и Pixel 2 XL


Google Pixel 2 и Pixel 2 XL характеристики и ценаGoogle Pixel 2 и Pixel 2 XL характеристики и цена


В очередной раз смартфоны выпущены в двух вариантах размеров. Это стандартный 5-дюймовый Pixel 2 с большими рамками по краям экрана и впечатляющий 6-дюймовый Pixel 2 XL с минимальными рамками и новым соотношением сторон 18:9. Цена Pixel 2 от $649, цена Pixel 2 XL от $849, у каждого есть версия с увеличенным с 64 Гб до 128 Гб объёмом флеш-памяти на $100 дороже.

Как и годом ранее, Google постаралась сделать смартфоны максимально похожими друг на друга, не считая размера. У них одинаковая производительность и одинаковые камеры, разница только в экране и аккумуляторе. Можно долго спорить о том, можно ли назвать их одинаковыми смартфонами разной величины, но у каждого по этому поводу своё мнение.

google pixel 2 дата выходаgoogle pixel 2 дата выхода

pixels 2 дата выходаpixels 2 дата выхода

pixel 2 ценаpixel 2 цена

google pixel 2 ценаgoogle pixel 2 цена


Можно считать, что различий больше, чем в прошлогодних аппаратах Pixel, поскольку их произвели разные компании. Версия XL понравится любителям больших экранов, зато компактный вариант удобнее держать в одной руке. Pixel 2 XL крупнее прошлогодней модели, поскольку у него крупнее экран.

Стандартный Pixel 2 доступен в трёх цветовых вариантах, XL в двух. Каждый цвет имеет слегка отличающийся рельеф и отделку, также отличается оттенок кнопки питания. У них есть привычный для устройств Pixel стеклянной участок на обратной стороне корпуса, который позволяет проникать беспроводной связи. Этот стеклянный участок в нынешнем году чуть меньше, он находится над сканером отпечатков пальцев и включает в себя модуль камеры и вспышку. Поцарапать его стало сложнее, чем раньше.

Google по-прежнему устанавливает сканер отпечатков сзади, где до него относительно легко дотянуться пальцем. Работает он быстро и точно. Хотелось бы, чтобы также легко можно было дотянуться на модели XL до кнопки питания, которая находится выше, чем регулятор громкости. На обоих смартфонах на этот раз есть небольшой выступ камеры, но не такой заметный, как на iPhone 8.

Что касается экранов, Google выбрала цветовой диапазон sRGB, тогда как Galaxy S8 даёт выбор между четырьмя вариантами. В результате он выглядит похожим на экран iPhone. На XL цвета приглушённые настолько, что многим пользователям он кажется безвкусным, даже когда установлена настройка насыщенных цветов. Многие смартфоны на Android, особенно от Samsung, такие яркие, что естественные цвета аппаратов Google кажутся непривычными.

Часть этой проблемы заключается в том, что в Android Oreo впервые есть надлежащий контроль цветового пространства. До сих пор разработчики на Android не могли управлять точностью отображения цветов на экране. Pixel 2 стал частью усилий по исправлению этой ситуации, однако естественные цвета на Pixel 2 XL и, в меньшей степени, на Pixel 2 выглядят слишком приглушёнными. Проблема усугубляется, если смотреть на экран под углом, цвета теряются, поскольку это дисплеи pOLED.

pixel 2 характеристикиpixel 2 характеристики

pixel 2 обзорpixel 2 обзор

pixel 2 xl ценаpixel 2 xl цена

google pixel 2 характеристикиgoogle pixel 2 характеристики


Авторы обзора много времени потратили на просмотр фотографий на Pixel 2, Pixel 2 XL, iPhone 8 Plus, Galaxy Note 8 и первом Pixel XL. Если смотреть на эти смартфоны бок о бок, экраны Samsung слишком перенасыщенные, iPhone 8 выглядит более естественным, Pixel 2 XL является самым приглушённым. Красный цвет на Pixel 2 XL имеет коричневый оттенок, а кожа людей кажется зелёной. Более компактный Pixel 2 имеет цветовой баланс получше, в этом смысле он ближе к iPhone 8.

Таким образом, Google решила выбрать практичный подход, хотя могла действовать смелее. Если говорить резко, Pixel 2 XL обладать плохим экраном с плохой цветопередачей. Если просто день за днём пользоваться этим смартфоном, всё может быть в порядке, но не стоит сравнивать его с другими. Впрочем, кому-то понравится отсутствие излишне насыщенных цветов.

Некоторые опасаются, что на Pixel 2 XL будет та же проблемы с экраном, что на близком к нему LG V30. Пока мёртвых пикселей и пятен обнаружено не было.



Нельзя сказать, что Pixel 2 XL является безрамочным смартфоном. Хотя рамки меньше, чем у многих других аппаратов, ещё меньше они у Samsung Galaxy S8, Note 8, LG V30, Essential Phone и наверняка у iPhone X. Стекло изогнуто по краям, хотя сам экран плоский, поэтому внешний вид балансирует между простотой и элегантностью. Что касается Pixel 2, он выглядит просто.

На обоих аппаратах имеются передние стереодинамики вместо часто использующегося сочетания нижнего динамика и динамика внутри ушной раковины. Это решение также сделано в пользу функциональности вместо красоты, поскольку в результате смартфоны становятся длиннее и не такими элегантными, зато звук отличный. Громкость высокая, но даже на максимуме искажений нет. Имеются даже намёки на наличие басов. Конечно, не на таком уровне, как на отдельных Bluetooth-динамиках, но для смартфона достаточно.

Говоря о звуке, нельзя не сказать об отсутствии разъёма для наушников. Для смартфонов с таким акцентом на практичность это странное решение. В комплект поставки входит переходник под разъём USB-C для наушников, но нет самих наушников. Производители считают, что отказ от разъёма для наушников является шагом вперед и продвигают цифровой звук, но пользователей это обычно раздражает.

pixel 2 смартфонpixel 2 смартфон

google pixel xl 2 ценаgoogle pixel xl 2 цена


Зато на Pixel 2 значительно улучшена производительность работы Bluetooth. На Pixel XL первого поколения постоянно случались подвисания и потеря сигнала наушников разных типов, но ничего подобного нет на Pixel 2. Быть может, дело в качестве антенны, процессора, программного обеспечения или всего сразу.

Оба смартфона обладают защитой от воды и пыли IP67. Благодаря монолитному алюминиевому корпусу они не поддерживают беспроводную подзарядку. Для кого-то это станет минусом, поскольку на смартфонах Apple и Samsung такая подзарядка есть. Зато хорошо работает быстрая проводная подзарядка, в комплект входит адаптер AC.

Процессор у двух смартфонов одинаковый, это привычный для Android-флагманов Snapdragon 835. Объём оперативной памяти равен 4 Гб, чего вполне достаточно. Чистая версия Android работает быстрее, чем на аппаратах Samsung или LG. Хочется верить, что со временем такое положение дел сохранится.

Продолжительность автономной работы также кажется хорошей. Придётся сильно постараться, чтобы разрядить аккумулятор Pixel 2 XL за один день. Обычно его хватает до самой ночи. За это время он примерно 6 часов работал с выключенным экраном на уровне яркости 75%. На стандартном Pixel 2 результат был не такой впечатляющий, но тоже неплохой, и полный день работы достигается.

Камеры Google Pixel 2 и Pixel 2 XL


google pixel 2 xl камерыgoogle pixel 2 xl камеры


В первом поколении смартфонов Pixel камеры были лучшие из возможных, не только в бенчмарках DxO, но и в реальном применении. После этого вышли Galaxy Note 8, HTC U11, iPhone 8 с отличными камерами, но Pixel 2 снова превосходит их все.

В состав камер Pixel 2 входит множество передовых технологий для съёмки и обработки изображений. Google использует свою сильную сторону в виде механизма машинного обучения для улучшения работы камер.

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово


Задняя камера с разрешением 12 Мп обладает автофокусом Dual Pixel, передняя камера 8 Мп. Сзади линзы чуть ярче прежнего, добавлена оптическая стабилизация изображения. Технические характеристики не так важны, как подход Google к фотографированию. Разработчики ставят во главу угла данные, а не свет.

Для обычных снимков в автоматическом режиме Pixel 2 подходит отлично. Аппарат легко справляется со сложными в плане освещения ситуациями, вроде слабого освещения, подсветки объектов, дрожащих рук. Передняя камера может быть названа лучшей среди всех смартфонов. Правда, здесь есть функция ретуширования лица, которая чересчур агрессивно разглаживает поры.

При слабом освещении можно держать затвор открытым дольше, чтобы собрать больше света, но это необязательно, поскольку алгоритм объединяет в один снимок сразу десять.

Фотографии получаются более чёткие, чем на iPhone 8 и Galaxy Note 8. Не меньше впечатляют фотографии с HDR. Впрочем, иногда аппарат перегибать палку. Цвета чуть более бледные, Google склоняется в сторону iPhone с более натуралистичным внешним видом фото, чем Samsung с насыщенными цветами, как и в случае с экранами. Впрочем, главным экраном для просмотра фотографий будет экран самого смартфона, так что цвета в любом случае будут менее сочными, особенно на Pixel 2 XL.

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово


Ситуация становится интереснее, а результаты неоднозначными, в портретной съёмке. Google пытается добиться с одиночными линзами того же результата, которого другие смартфон добиваются двумя камерами. Нужно собрать информацию о глубине изображения и размыть фон. Большинство смартфонов делают это при помощи объединения компьютерного распознавания с данными о глубине, так же поступает Google.

В чём отличие, так это в превосходстве в компьютерном распознавании и сборе данных глубины при помощи системы Dual Pixel, где половина пикселей на единственном сенсоре имеет размер меньше микрометра. Превосходство Google в машинном обучении позволяет снимать портретные изображения, которые лучше размывают фон вокруг у волос по сравнению с iPhone 8 и Galaxy Note 8. Анализ глубины Dual Pixel позволяет работать с портретными снимками при съёмке объектов помимо людей, но здесь ситуация чуть хуже. Иногда Pixel 2 не может правильно определить, что нужно размывать.

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово


Портретную съёмку умеет вести и Pixel 2, поскольку камеры одинаковые. На передней камере нет системы Dual Pixel, поэтому ей нужно видеть лицо человека. Портретный режим довольно увлекательный и иногда можно получить отличные результаты, но всё же он остаётся лишь причудой, а не необходимостью. Кроме того, если приглядеться, всегда можно обнаружить недостатки и неуклюжее обрезание по краям.

В чём Pixel 2 не может сравниться с продвинутыми аппаратами Samsung и Apple, это в настройках режима портретной съёмки. Pixel 2 даёт только два варианта: портретный режим включен и выключен. Нужно включить его до того, как вы начнёте фотографировать, уровень размытия после съёмки изменить невозможно.

Камера обучена нескольким другим трюкам. Например, съёмка фотографий в движении, где движущиеся изображения включаются в состав фотографии. Как и живые фото Apple, они не слишком хорошо поддерживаются социальными сетями. Если и есть способ экспортировать их в формат GIF без помощи сторонних приложений, он пока не найден.

Хочется верить, что Google продолжит развивать возможности камеры. Фундамент уже заложен, но необходимо расширять функциональность, которая пока ограничена.

И последнее: когда вы нажимаете на небольшую миниатюру последнего снимка, открывается Google Фото вместо галереи камеры, с которой приходилось работать прежде.

Программное обеспечение и искусственный интеллект


google pixel 2 обзорgoogle pixel 2 обзор


Многие считают, что на смартфонах Google работает чистая версия Android, а на других смартфонах поверх Android установлены всякие ненужные слои, но это уже не совсем так. Всё больше чистая Android становится просто каркасом функциональных возможностей и нескольких ключевых приложений. Версия на смартфонах Pixel отличается от неё.

В первую очередь речь идёт о Google Assistant. Виртуальный помощник доступен на всех Android-смартфонах, но на Pixel 2 он находится в центре. Это становится очевидно, когда через всю комнату говоришь команду «OK Google» и смартфон слышит.

google pixel 2 в россииgoogle pixel 2 в россии

pixel 2 xl характеристикиpixel 2 xl характеристики


Голосовое управление на Android доступно не первый год, но прежде оно работало не так хорошо. Pixel 2 со своими громкими динамиками и улучшенными микрофонами напоминает динамик Google Home.

Разработчики не особо расхваливают эту возможность. Вместо этого главной маркетинговой целью стали «Активные края» (Active Edge). Нажатие на корпус позволяет запускать ассистент. Имеется краткое руководство по настройке, которое желательно просмотреть.

Можно менять силу нажатия, чтобы функция срабатывала. Со временем кажется, что чем сильнее, тем лучше, в противном случае ассистент будет запускаться от любого прикосновения к смартфону. Нажатием можно также отклонить звонок, больше ничего полезного здесь нет.

Пользователи за годы привыкли к продолжительному нажатию на кнопку Home для запуска ассистента, многие не захотят ничего менять. С другой стороны, нажатие на корпус позволяет быстрее активировать Google Assistant. Google обещает, что ассистент сможет обеспечить на 100 млн. больше ответов, чем год назад, но это количество кажется преувеличенным.

google pixel xl 2 характеристикиgoogle pixel xl 2 характеристики

дата выхода pixel xl 2дата выхода pixel xl 2

телефон pixel 2телефон pixel 2

pixel 2 фотоpixel 2 фото


Другим новшеством стала функция Google Lens. Это часть плана по превращению камеры в элемент ввода данных, как набор текста на клавиатуре и голосовой ввод. Пока возможности здесь ограничены.

Google Lens представляет собой кнопку в приложении Google Фото. Нажатие кнопки на уже отснятой фотографии заставляет аппарат попытаться распознать объект на ней. Поддерживаются такие базовые вещи, как обложки книг, альбомов, популярные картины, ландшафты и т.д. Могут распознаваться и другие вещи, но вряд ли вы будете уточнять, что перед вами чашка чая. Зато ассистент точно определил половину автомобилей.

Предназначением Google Lens является работа с ассистентом в реальном времени. После этого функция может войти в состав Google Keep, в приложение камеры и другие программы. Разработчики хотят дать возможность использовать изображения вместо набора текста, но пока практическая польза от этого минимальная.

Больше впечатляет возможность заставить смартфон показать, какую музыку он слышит (из другого источника). Распознавание происходит локально, база данных песен хранится на самом устройстве, что должно уменьшить расход трафика и обеспечить конфиденциальность.

Если говорить об экране Always On Display, возможности по сравнению со смартфонами Samsung ограничены и нельзя установить обои для него.

Каждый год Google перемещает объекты по домашнему экрану, так случилось на этот раз. Поисковая кнопка была интегрирована в состав дока, здесь же ведётся поиск внутри устройства. Внизу на кнопку нажимать легче, чем наверху, однако можно промахнуться. Кроме того, когда эта кнопка объединена с виджетом погоды и календаря наверху экрана, остаётся меньше места для иконок.

Имеются небольшие подвижные обои, но их немного и нельзя сделать собственные. Когда вы выбираете тёмные обои, панель уведомлений и список приложений автоматически переключаются на темный интерфейс.

Многие смартфоны стараются произвести обманчивое первое впечатление. Экраны аппаратов Samsung загибаются по краям. iPhone X и Essential Phone обладают безрамочным экранами, так что приходится вставлять камеру прямо внутрь.

У Pixel 2 ничего такого нет. Google предпочитает функциональность вместо показных красот. Вместо безрамочных экранов она добавляет передние динамики. Вместо множества эффектов для камеры она делает ставку на несколько, улучшая основы работы камеры при помощи машинного обучения. Этот список можно продолжать дальше.

Обзор Google Pixel 2 и Pixel 2 XL - просто здорово


У Pixel 2 много достоинств. Стал полезнее Google Assistant, со временем он учится давать более точные ответы. Можно быстрее работать с уведомлениями. Камера легче позволяет снимать отличные фотографии, даже при слабом освещении.

Если бы не некоторые проблемы с экраном, не самым элегантным дизайном и отсутствием разъёма для наушников, аппараты могли бы получить высочайшую оценку в истории смартфонов. Впрочем, и без этого это отличные устройства.

Плюсы Google Pixel 2 и Pixel 2 XL


  1. Отличная камера
  2. Отличные динамики
  3. Лучшая версия Android

Минусы Google Pixel 2 и Pixel 2 XL


  1. Приглушённые цвета экрана
  2. Нет разъёма для наушников
  3. Мало вариантов работы с камерой

Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС