» » Гостевой режим на Android и iOS
Гостевой режим на Android и iOS

Гостевой режим на Android и iOS

30-09-2017, 12:49

Когда кто-то просит разрешения взять ваш телефон, чтобы позвонить или посмотреть фото, вы наверняка испытываете волнение. Один вид вашего смартфона в чужих руках может показаться вторжением в личную жизнь, ведь там хранится столько информации, не предназначенной для посторонних. К счастью, Android и iOS имеют встроенные опции для ограничения действий с вашим устройством.

Речь идет не о банальной блокировке экрана или PIN-коде, которые защищают смартфон в случае кражи. Сейчас мы рассматриваем ситуацию, когда вы сами добровольно передаете свое устройство в чужие руки.

Гостевой режим на Android


Гостевой режим на Android


Начиная с версии Android 5.0 Lollipop в смартфоне появилась новая функция «гостевой режим». По сути этот режим блокирует пользователя внутри одного конкретного приложения, такого как игра или галерея. Гость не сможет открыть другие приложения, доступ к которым был ему запрещен, или менять настройки без PIN-кода.

Чтобы активировать эту функцию, откройте панель уведомления (шторку), нажмите на свой аватар. У вас появится возможность добавить гостя, и в открывшемся окне вы сможете настроить ему доступ к одному или нескольким приложениям.

Если у вас есть друг или родственник, который регулярно берет ваш телефон, вы можете дать ему привилегии постоянного гостя или создать для него дополнительную учетную запись как на компьютере. Это также доступно в пятой версии Android. Когда человек использует ваш телефон в гостевом режиме, он не может перейти в режим владельца или получить доступ к файлам, которые вы скрыли от просмотра.



Если ваша версия Android ниже 5.0, вы не найдете этой функции на своем устройстве, но можно использовать сторонние программы для тех же целей. Все они работают, начиная с Android 2.1, так что вы практически наверняка сможете защитить свое устройство.

Гостевой режим на iOS iPhone


Гостевой режим на iOSГостевой режим на iOS


В отличие от Android iOS не допускает создания нескольких учетных записей пользователей или установления сторонних приложений для блокировки.
На смартфонах от Apple гостевой режим получил название гид-доступ. Он также ограничивает гостей одним приложением или некоторыми его функциями. Человек не сможет зайти в другое приложение или изменить настройки без авторизации с помощью PIN-кода или иного способа.

Гид-доступ активируется в основных настройках во вкладке «Универсальный доступ». В открывшемся меню можно активировать или отключить функцию, установить способы разблокировки и сигналы оповещения. Запустите приложение, которое вы хотите сделать доступным для гостя, и трижды нажмите кнопку «домой». У вас появится меню настроек, где вы сможете отключить определенные области дисплея, установить ограничение по времени использования, разрешить или запретить сенсорный ввод. После этого нажмите «старт» и спокойно передавайте телефон другу. Отключить гостевой режим можно тройным нажатием кнопки «домой».

Данные советы помогут вам скрыть личную информацию от любопытных глаз, однако если вы действительно не доверяете человеку, который хочет взять ваш телефон, самый простой и надежный вариант – это не давать ему вещь.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС