» » Обзор Sony Xperia XZ1 - трендам вопреки
Обзор Sony Xperia XZ1 - трендам вопреки

Обзор Sony Xperia XZ1 - трендам вопреки

29-09-2017, 23:41

Большое внимание посетителей IFA 2017 было приковано к японскому бренду Sony, а именно к его новым мобильным устройствам, среди которых особенно выделяется флагман Xperia XZ1. Данный аппарат следует традициям марки, не гоняясь за модными веяниями нашего времени. За это многие и ценят продукты японского производителя. Они всегда отличаются от конкурентов. Здесь вы не найдете модную двойную камеру и безрамочный дисплей, но это отнюдь не означает, что смартфон не достоин внимания. Он по-своему хорош, его отличает стильность и мощная начинка. Узнаем об аппарате подробнее.





Комплектация


Японцы не стали мудрствовать над упаковкой, поместив свое детище в просто оформленную белую коробку. Минусом сей нюанс не назовешь, ведь это далеко не самое главное. А вот список аксессуаров удивил своей бедностью. Флагман от Sony получил скудный набор, больше свойственный бюджетникам:
  • блок быстрой зарядки;
  • кабель USB-C;
  • бумаги.

Дизайн и материалы Sony Xperia XZ1


Обзор Sony Xperia XZ1 - трендам вопреки


Если говорить вкратце, то внешность героя нашего обзора излучает сдержанность и солидность. Когда берешь его в ладонь, сразу осознаешь, что пользуешься вещью премиум-класса. Матовый металл чрезвычайно приятен на ощупь. Производитель нашел свой стиль и не отступает от него, и наверное это правильно. Похожих друг на друга смартфонов и так хватает на рынке. Края модели острые, но за счет прилично скругленных боковин эргономика у нее отличная. Тыльная сторона сделана из цельного листа алюминия, поэтому привычных пластиковых прожилок антенн тут нет, они аккуратно перемещены на правую и левую грани, где еле заметны. Передняя часть покрыта слегка выпуклым стеклом Gorilla Glass 5. Аппарат получился изящным и легковесным. Весит он всего 155 граммов, размеры составляют 148 x 73,4 x 7,4 мм. Предложено 4 красивых цветовых варианта - классический черный, розовый, серебристый и синий. Стоит отметить и защиту от влаги и пыли, без чего современный флагман уже будет смотреться ущербно. Благодаря стандарту IP68 девайс легко справится с получасовым погружением в воду, если глубина не больше 1,5 метра.

xperia xz1 обзорxperia xz1 обзор

sony xperia xz1 купитьsony xperia xz1 купить

sony xperia xz1 дата выходаsony xperia xz1 дата выхода

xperia xz1 купитьxperia xz1 купить

sony xperia xz1 ценаsony xperia xz1 цена

смартфон sony xperia xz1смартфон sony xperia xz1

xperia xz1 характеристикиxperia xz1 характеристики


Теперь можно пройтись по элементам корпуса. На лицевой плоскости все стандартно - сверху помещены глазок фотомодуля для селфи, щель телефонного динамика, датчики и индикатор непринятых сообщений. Под дисплеем размещен лишь дополнительный динамик, который в паре с разговорным обеспечивает объемный звук. Нижнее ребро занято двумя компонентами, разъемом USB-C и голосовым микрофоном. На верхнем же расположились шумоподавитель и вход 3,5 мм. Похвально, что японцы не огорчили меломанов, как это делают другие производители. Заглушка, за которой прячется двойной слот для карточек nanoSIM, виден слева, в него ставится и модуль расширения памяти за счет отказа от одной из симок. Имеется и версия с одной SIM-картой. В правый край интегрированы кнопка громкости +/-, а также сканер отпечатка, который вписан в узкую клавишу питания. Положение дактилоскопа весьма оправданное, так как палец легко попадает на него, в какой бы руке не лежал смартфон.

sony xperia xz1 обзорsony xperia xz1 обзор

xperia xz1 ценаxperia xz1 цена

xperia xz1 дата выходаxperia xz1 дата выхода


Дисплей Sony Xperia XZ1


Обзор Sony Xperia XZ1 - трендам вопреки


Экран здесь 1080 x 1920 точек, несмотря на ожидание большего. Но инженеры компании пошли хорошо проторенной дорожкой, отдав предпочтение традиционному разрешению. И стоит заметить, что данного показателя хватает за глаза, поскольку диагональ экрана у Xperia XZ1 всего 5,2 дюйма. Зато нагрузка на процессор и аккумулятор меньше. Матрица хоть и IPS, но по качеству на высочайшем уровне. Углы обзора превосходные, диапазон яркости, конечно же, рекордов не ставит, но 600 нит вполне хватит для хорошей читаемости на солнце. За цветопередачу и говорить не стоит, она тут шикарная. Матрица поддерживает HDR 10, за счет чего картинка приобретает лучшую яркость и насыщенность. Тач распознает 10 прикосновений. «Олеофобка» на стекле присутствует, и она качественная.

Технические характеристики Sony Xperia XZ1 и производительность


«Сердцем» телефона является продвинутый чип Snapdragon 835 Octa-core с пиковой частотой 2,35 ГГц. Как вишенка на торте, аппаратное «железо» украшают мощнейшее видеоядро Adreno 540 и 4 Гб ОЗУ. Подобно прочим флагманам 2017 года, данный девайс в производительности ограничений не имеет. Ему все нагрузки по зубам, о чем говорит достижение в AnTuTu, где Xperia XZ1 выбил 170 тысяч очков. Это чуть меньше, чем у некоторых конкурентов. Вероятно, нужно еще подтянуть оптимизацию. Чтобы хранить файлы, имеется единственный вариант ПЗУ величиной 64 Гб. Еще на 256 Гб хранилище можно увеличить, если вам не так уж нужна вторая SIM-карта.

Связь и звук


Список интерфейсов такой — Bluetooth 5.0, двухдиапазонный Wi-Fi, NFC для оплаты посредством Android Pay, а также средства навигации GPS и ГЛОНАСС. Радиоприемник для FM-станций, к сожалению, в оснащение не включен. Поддерживается 4G-соединение на высокой скорости Cat. 16 с впечатляющим 1 Гб/сек.

Аудиосистема аппарата — это отдельная тема. На фронтальной стороне установлена пара динамиков, обеспечивающих отличный глубокий звук с эффектом стерео. Производитель подошел к этому аспекту со всей скрупулезностью. Смартфон стал одним из самых громких на рынке, при этом звучание басистое и чистое. Меломаны, слушающие музыку в наушниках, также не разочаруются. Здесь нет отдельного ЦАП, но все равно звук весьма достойный, запас громкости хороший.

Автономность Sony Xperia XZ1


xperia xz1 батареяxperia xz1 батарея


На что можно посетовать, так это на встроенную в корпус батарейку за ее скромную емкость 2700 мАч. Да, чипсет тут с тонким техпроцессом, зато экран IPS, а не AMOLED, что могло бы оправдать смартфон. Впрочем, аппарат смог нас удивить. Живучесть у него даже лучше, чем у устройств с аккумулятором на 3000 мАч и более. С утра до вечера он уверенно будет обходиться без розетки, если нагрузки по силе средние. В режиме веб-серфинга автономная работа длится около 9 часов. Есть возможность батарею зарядить всего за полчаса на 60 процентов благодаря технологии Quick Charge 3.0.

Программное обеспечение Sony Xperia XZ1


xperia xz1 андроид 8xperia xz1 андроид 8


Будущим владельцам Sony Xperia XZ1 повезло, ведь они одни из первых могут испытать платформу Android 8.0 Oreo. Свежайшая «операционка» от Google идет со смартфоном изначально, и это здорово. Интерфейс практически не переработан производителем, что можно назвать достоинством. Прикручены к стоковой сборке только некоторые фирменные приложения. Новшеств в новой ОС немало, особенно отметить стоит функцию картинка в картинке, а также изменяющиеся формы иконок и каналы уведомлений.

Камеры Xperia XZ1


xperia xz1 камерыxperia xz1 камеры


Для мобильных фотографов новый флагман из Японии может стать находкой. Камера у него классная, хотя она и не двойная. Но от этого единственный тыльный модуль отнюдь не потерял в качестве. Сенсор IMX400, который в компании называют Motion Eye, 19-мегапиксельный с диафрагмой f/2.0. С первого взгляда ничего особенного такая начинка из себя не представляет, но это впечатление ошибочное. Если углубиться в параметры камеры, то можно узнать любопытный факт - задействована специальная память, используемая в качестве буфера, в котором временно хранятся кадры. Там снимки дожидаются того момента, когда будут записаны в основную память. Это напрямую влияет на высокую скорость работы камеры. Также такое решение позволяет снимать ролики слоу-мо в 960 fps при 720p, тогда как конкуренты способны только максимум на 240 fps. Без сомнения, имеющаяся камера мало чем уступает топовым решениям от Samsung и Apple. Прекрасная детализация, минимум шумов и натуральные цвета - это то, чем славится камера Xperia XZ1. Плохое освещение, разумеется, сказывается на результате, но все равно снимки выходят приятные. Модуль спереди 13-мегапиксельный, в нем светосила равняется f/2.0. Есть цифровая стабилизация и запись видео в 1080p.

Обзор Sony Xperia XZ1 - трендам вопреки

Обзор Sony Xperia XZ1 - трендам вопреки


Без свежих идей не обошлось. Основной фотомодуль может создавать виртуальные 3D-модели любых объектов, включая лицо человека. Используется это возможность как для трехмерной печати на соответствующем принтере, так и просто для обработки на экране устройства.

Вывод


Такое создается ощущение, что производитель намеренно проигнорировал современные тренды в сфере смартфоностроения, в числе которых мизерные рамки вокруг экрана и дуал-камера. Но от этого Xperia XZ1 потерял не так уж и много. Смартфон, несмотря на классические решения, имеет свой шарм, который ценят фанаты марки. Если не обращать внимание на отсутствие в аппарате безрамочности и двойной камеры, то он только радует. Цена Sony Xperia XZ1 в районе 49 990 рублей.
Комментарии:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите два слова, показанных на изображении: *
TOP NEWS АРХИВЫ
TOP ТЕГОВ ОПРОС